Как уменьшить долг по алиментам и процентную ставку на первого ребенка в связи с рождением второго ребенка

• г. Хабаровск

У нас с мужем сложилась такая ситуация: от первого брака у него есть несовершеннолетняя дочь. Алименты он оплачивал не в полной мере, в связи с этим у него образовался приличный долг по алиментам. 7 месяцев назад в нашем браке родился ребенок. До этого, он выплачивал алименты, по возможности, не ту сумму, которую назначили судебные приставы, а сейчас муж работает официально и поэтому начали высчитывать алименты с учетом погашения долга в размере 50% от всех доходов, которые выплачиваются по месту работы. В итоге, суммы, которая остается, не хватает на содержание нашей семьи, т.к. я сижу в декретном отпуске, а официальная моя зарплата составляет около 3000 рублей. Можно ли уменьшить долг по алиментам и процентную ставку по алиментам на первого ребенка?

Ответы на вопрос (2):

Подавайте в суд на алименты как и первая супруга Если докажете, что муж, проживая с Вами на одной жилплощади отказывается добровольно содержать своего ребенка.. А потом Ваш муж должен будет так же подать в суд на уменьшение алиментов до 33 % на двоих детей Но сумма задолженности от этого не измениться. Можете подать на свое содержание, Но если первая супруга с мозгами, орна сделает так, что отец ребенка будет платить ей еще больше, чем до уменьшения ( например, подать на алименты в твердой денежной сумме, предъявлять дополнительные расходы и т.д)...

Спросить
Пожаловаться

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Согласно ст. 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

ч. 1 ст. 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Можете обратиться в суд, об уменьшении размера алиментов. Долг при этом Вы должны будете оплатить.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли уменьшить сумму долга по алиментам или процентную ставку, на ребенка от первого брака, если родился ребенок во втором браке. Алименты взимаются в виде 50% от всей суммы заработка.

У моего гражданского мужа есть ребенок от первого брака. В силу некоторых обстоятельств он долго не мог выплачивать на него алименты, в итоге суд признал его злостным неплательщиком и сейчас с зарплаты мужа отчисляют 10%в пользу государства, про размер алиментов в суде ничего не постановили. Сейчас нам пришло постановление от приставов об отчисление с зарплаты мужа 60% бывшей жене (25%-текущие алименты, 35%-в счет уплаты долга по алиментам), долг 302 тыс. рублей. Итого с зарплаты отчисляют 70%.Нам не расплатиться до конца жизни! Причем в нашем гражданском браке рожден ребенок, отцом он признан. Можно ли как-то уменьшить и размер алиментов на первого ребенка и размер долга? Тем более сейчас работает один муж и официальная зарплата у него 6 тыс. рублей. Нам не прожить втроем на 30% от этой зарплаты.

Мой муж имеет сына от первого брака и платит алименты в размере 25% от зарплаты. У него имеется задолженность по алиментам и поэтому сейчас у него вычитают 50% . У нас в браке родилась дочь и я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет и единственный доход в нашей семье - зарплата мужа, которая за всеми вычетами составляет 5000 рублей. Можно ли уменьшить размер алиментов и если я подам на алименты какой максимальный процент могут с него взыскать?

У мужа имеется ребенок от первого брака. После рождения нашего общего ребенка начал появляться долг по алиментам. Потом родился второй ребенок, которому еще нет 3 лет, я не работаю. Сейчас с зарплаты мужа начали высчитывать 50% в счет долга по алиментам. Можно ли как то уменьшить долг или сумму алиментов?

Мой муж платит алименты ребенку от первого брака, у него за должность. Ребенку уже 21 год. Через месяц у нас родится ребенок, при этом во втором браке у него ребенок трех лет, большая часть зарплаты уходят на оплату долга по алиментам. Нам катострафически не хватает денег, во втором браке муж платит алименты не официально. Если возможность уменьшить сумму долга по алименты или совсем освободиться от алиментов, так как в двух последних брака есть двое малолетних детей.

Муж платить алименты на ребёнка от первого брака. Сейчас в нашем браке есть ещё двое детей. Как модно уменьшить размер алиментов на первого ребёнка? Я сама в декретном отпуске, зп мужа не хватает на всех.

Такая ситуация - у мужа от первого брака имеется ребенок, он платит алименты на него 70% от зарплаты (есть задолженность по алиментам). грубо говоря от его зарплаты у него остается 3000. я нахожусь в декретном отпуске, к тому же у меня от первого брака имеется двое детей. Нашему общему ребенку нет и 5 месяцев. Как нам поступить правильнее, чтобы уменьшить размер алиментов на его ребенка от предыдущего брака: мне подать на алименты или ему подать на уменьшение размера по алиментам? Спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У мужа образовался большой долг по алиментам ребёнку от первого брака, так как он поздно узнал о алиментах. У нас есть ребёнок в браке. Бывшая прижимает, натравливает налоговую. Переживает, что за долги заберут машину. Как уменьшить сумму долга и защитить права моего ребёнка? Спасибо!

У меня такая ситуация, есть двое детей от первого брака, на которых я исправно выплачиваю алименты ежимесячно по исполнительнму документу. Сейчас я состою второй раз в браке с женщиной у которой от первого брака так же двое детей и третий наш общий ребенок. Алименты я выплачиваю в размере 33 процента, и так же по второму исполнительному документу, у меня удерживают с зарплаты 17 процентов (комунальный долг). в итоге, на руках у нас остается очень маленькая сумма с учетем алиментов, которые получает моя жена на детей от первого брака. Скажите, могу ли я подать в суд, на изменение суммы алиментов которые выплачиваю я?

Такая ситуация. Муж платит алименты на дочь от первого брака, в сумме это 9000 рублей (80 % от прожиточного минимума), официальная зарплата у него 18000. Скоро у нас родится общий ребёнок, есть ли шанс уменьшить алименты на первого ребёнка, если я подам на алименты второму ребёнку? И на сколько есть вероятность уменьшить первые алименты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение