Как уменьшить долг по алиментам и процентную ставку на первого ребенка в связи с рождением второго ребенка

• г. Хабаровск

У нас с мужем сложилась такая ситуация: от первого брака у него есть несовершеннолетняя дочь. Алименты он оплачивал не в полной мере, в связи с этим у него образовался приличный долг по алиментам. 7 месяцев назад в нашем браке родился ребенок. До этого, он выплачивал алименты, по возможности, не ту сумму, которую назначили судебные приставы, а сейчас муж работает официально и поэтому начали высчитывать алименты с учетом погашения долга в размере 50% от всех доходов, которые выплачиваются по месту работы. В итоге, суммы, которая остается, не хватает на содержание нашей семьи, т.к. я сижу в декретном отпуске, а официальная моя зарплата составляет около 3000 рублей. Можно ли уменьшить долг по алиментам и процентную ставку по алиментам на первого ребенка?

Ответы на вопрос (2):

Подавайте в суд на алименты как и первая супруга Если докажете, что муж, проживая с Вами на одной жилплощади отказывается добровольно содержать своего ребенка.. А потом Ваш муж должен будет так же подать в суд на уменьшение алиментов до 33 % на двоих детей Но сумма задолженности от этого не измениться. Можете подать на свое содержание, Но если первая супруга с мозгами, орна сделает так, что отец ребенка будет платить ей еще больше, чем до уменьшения ( например, подать на алименты в твердой денежной сумме, предъявлять дополнительные расходы и т.д)...

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Согласно ст. 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

ч. 1 ст. 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Можете обратиться в суд, об уменьшении размера алиментов. Долг при этом Вы должны будете оплатить.