8 800 505-92-64
24 юристa сейчас на сайте
2185консультаций за 24 часа
Andrey, г. Нижний Новгород
Andrey Россия, г. Нижний Новгород
05.11.2001 в 23:15
номер вопроса №25467
прочитан 9 раз

Хочу купить квартиру. Хозяин приватизировал квартиру в 1992 году только на себя, после этого женился.

У хозяина есть еще квартира, где он проживает вместе с женой и детьми от этого брака. Вопрос - могут ли в последствии дети претендовать на эту квартиру/часть квартиры. Не могут ли быть ущемлены их права каким либо образом. Детям до 14 лет. В квартире прописан он один.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 231 Личная консультация
    06.11.2001 00:14

    Уважаемый Андрей!Если в приобретаемой Вами квартире жена и дети собственника вместе с ним не проживали,то права на жилую площадь в квартире они не приобрели- ст.292 ГК РФ,а права собственности на квартиру и долю в ней при жизни собственника у них нет и быть не может.Если квартира продана при жизни,то в состав наследственного имущества квартира не войдёт.На всякий случай покупайте квартиру только при наличии письменного нотариально заверенного согласия супруги на продажу квартиры и подтверждения того факта.что она с детьми в продаваемой квартире не проживала и не претендует на признание за ней и детьми права на жилую площадь в продаваемой квартире(ст.35 СК РФ).

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение