Может ли мое деверенное лицо продать или переоформить мою квартиру на третье лицо по этой доверенности?

• г. Киев

Я оформила генеральную доверенность без права передоверия на право использования и сдачи в наем моей квартиры в Москве. Доверенность названа "генеральная доверенность ", но указаны только два действия "использование" и "сдача в наем".

Указано что деверенное лицо может выполнять все необходимые действия связанные с данным поручением.

Может ли мое деверенное лицо продать или переоформить мою квартиру на третье лицо по этой доверенности?

Ответы на вопрос (1):

Продать Вашу квартиру по такой доверенности - означает превысить полномочия.

Такая купля-продажа может быть признана недействительной по статье 174 ГК РФ.

При существующей системе гос. регистрации сделок с недвижимостью такая продажа маловероятна.

Спросить
Пожаловаться

По генеральной доверенности была оформлена генеральная доверенность на другое лицо (с правом распоряжения по всем сделкам на дачный участок), потом еще одна доверенность была выдана третьему лицу, потом третье лицо выдало еще одну генеральную доверенность. Можно ли по этой доверенности выдать еще одну генеральную доверенность на еще четвертое лицо? В доверенностях указано право передоверения. Какие права остались у первого доверителя? И может ли он претендовать на собственность?

У меня на руках есть генеральная доверенность на всё имущество мамы с правом передоверия. Могу ли по этой доверенности оформить доверенность на мою дочь с правом дарения ею квартиры мамы? С тем, чтобы потом оформить мне дарственную на квартиру от имени мамы? В моей генеральной доверенности объект дарения квартира конкретно не указан.

Дочь оформила на меня у нотариуса доверенность на продажу квартиры, в которой указано, что я имею право получить следуемые деньги за проданную квартиру. Сбербанк отказывается перечислять деньги за квартиру на мой счет, т.к. в доверенности конкретно не указан Сбербанк. Мои действия?

Фирма при оформлении документов в ГУЮ и других компетентных органах города по вопросу сбора документов, потребовала доверенность от хозяина квартиры получить свид-во о гос. регистрации прав, подавать и получать все необходимые документы и справки, заявления, расписываться и выполнять все действия, связанные с данным поручением. Может ли фирма без дальнейшего согласия хозяина по этой доверенности продать квартиру?

Владелец авто написал на покупателя ген. доверенность с правом передоверия. Я купил авто у второго владельца по доверенности, т.е. произошло передоверие доверенности. В моем экземпляре доверенности так же есть право передоверия. В данный момент решил продать авто, путем передоверия своей доверенности.

Вопрос: после передоверения что произойдет с моей копией доверенности, останутся ли у меня права на авто или будут только у последнего владельца?

Тема: Передоверие ТС

Ситуация:

Имею друга с ТС (мотоцикл), с ген. доверенностью на него.

Может ли он переоформить ТС на меня по доверенности (ген. доверенности), чем это может грозить и на какой максимальный срок он может (если может) оформить на меня доверенность?

Вам отвечает Латышев Валерий Анатольевич, адвокат, 23 апреля 2008 г. 16:41

Ответ:

Если доверенность предусматривает право передоверия (ст.187 ГК РФ), то может. Максимальный срок действия доверенности три года (ст.186 ГК РФ).

С уваажением,

В сети было написано, что при передоверии моя доверенность действует только до окончания ген. доверенности лица, который передоверил, т.е., есть если у лица с ген. доверенностью она действует по май 2008, то при передоверии моя доверенность тоже будет действовать только до мая 2008, а после этого они (доверенности) не будут иметь юридической силы, так ли это?

И смогу ли я по своей доверенности (если она будет с полным правом управления, продажи, снятия с учета и т.д.) в итоге снять его с учета и переоформить на себя (соответственно с использованием третьего лица, т.к. продать самому себе нельзя)

С уважением Павел.

Просьба дать пояснения по следующей ситуации:

Выдана генеральная доверенность на автомобиль без права передоверия, но с правом продажи. В доверенности в качестве уполномоченных указаны два человека с формулировкой "каждого из них, независимо друг от друга". Могут ли эти уполномоченные продать авто друг другу или только 3-ему лицу, не указанному в доверенности?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли он прописывать, выписывать с квартиры, может ли этот человек переоформить квартиру на себя с этой доверенностью без моего ведома (на того человека кому я оставил генеральную доверенность). В каких случаях я могу доверенность анулировать? В доверенности указано что этот человек может получать любые документы в различных организациях, судах, расписываться за меня, получать дубликаты документов. Заранее спасибо.

Оформила доверенность на регистрацию права собственности. В самой последней строчке написано, что даю право расписываться и совершать все необходимые действия. Может ли доверенное лицо по данной доверенности от моего имени оформить договор дарения? Есть ли еще какие-либо риски, связанные с оформлением доверенности?

По поводу доверенности. Отец моего мужа (свёкор) написал генеральную доверенность на свою квартиру на имя мужа. Может ли мой муж по этой доверенности переоформить квартиру на моё имя (с правом собственности)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение