Важные аспекты заключения договора с поставщиком для перепродажи торгового оборудования, включая возврат товара при обнаружении дефектов

• г. Красноярск

Планирую перепродавать торговое оборудование, нужно заключить договор с поставщиком. Самостоятельно проверить товар не могу, так как всё запаковано, нужно иметь возможность возврата товара при обнаружении каких либо дефектов и несоответствий конечным покупателем. Как правильно отразить это в договоре?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Обратитесь к юристу за составлением договора. Если будете сами придумывать, точно потом в минус уйдете.

Спросить
Пожаловаться

Являемся юр.лицом. Планируем покупать у поставщика - юр.лица товар-торговое оборудование для дальнейшей продажи - конечным потребителям, как правило тоже юр.лицам. Поставщик просит подписать договор поставки в котором есть пункт: В случае обнаружения производственных дефектов в товаре, его партии Поставщик за это ответственности не несет. Все претензии направляются Покупателем не Поставщику, а предприятию-изготовителю товара. Про рекламацию не оговаривается. Есть только в разделе Права и обязанности сторон - обязательство Продавца поставлять товар надлежащего качества. При этом право собственности передаются от Продавца-Покупателю в момент передачи товара в транспортную компанию. Если вдруг в партии купленного товара при приемке обнаружится неисправное оборудование - мы не сможем его обменять или вернуть Продавцу, когда подпишем этот договор?

По договору поставки оборудования Постащик поставил Покупателю товар, при этом Покупатель изначально заплатил аванс. После этого был заключен договор переуступки прав требования между Покупателем и новым Покупателем товара, где плата за уступку в размере уплаченного аванса первого Покупателя и Поставщиком. После был заключен трехсторонний договор перевода долга между Поставщиком старым Покупателем и новым Покупателем, где обязанность по оплате оставшейся суммы за товар ложиться на нового Покуптаеля. По договору цесси старый покупатель передает все докуденты по основному договору поставки, акты, товарные накладные ит.п. новому Покупателю. Вопрос: каким образом будет передаваться товар котоырй был уже отгружен старому покупателю поставщиком по договору поставки, должен быть еще один тогда договор поставки между старым и новым покупателем либо передача товара проипзводиться по договору цессии?

Возможно ли с покупателем бизнеса заключить один договор аренды в котором всё отразить: и покупку товара, оборудования и логотипа и что сдается в аренду, а что продаётся? Так можно будет сделать? Или нужно будет заключать два договора? Я просто опасаюсь, что покупатель бизнеса может подписав договора, исполнить только один договор по покупке логотипа, товара и оборудования, а потом от аренды магазина отказаться и расторгнуть договор аренды. И я могу оказаться у разбитого корыта.

При обнаружении недостатков в товаре в течении какого срока с момента предъявления покупателем такого требования продавец обязан вернуть стоимость товара (расторгнуть договор купли-продажи); произвести гарантийный ремонт товара; заменить товар с недостатками на новый; уменьшить стоимость товара; предоставить на время ремонта товара аналогичный товар для пользования?

Заключили с покупателем договор поставки товара. Поставили товар согласно Специвикации, предоставленной покупателем в указанные сроки. Покупатель хочет вернуть товар, так как он им не подходит. Имеет ли право покупатель требовать возврат товара, если нами все условия по договору выполнены и имеем ли право мы ему отказать в возврате?

В конце прошлого года мы подписали договор поставки товара с украинским поставщиком и заплатили аванс по договору.

Мы давно работаем с этим поставщиком.

Тогда украинские товары не облагались пошлинами в рамках договора о зоне свободной торговли стран СНГ.

В середине декабря вышел указ о приостановке этого закона в отношении Украины, и все украинские товары стали облагаться пошлинами.

Белоруссия не приостанавливала договор о свободной торговле, и украинские товары там пошлинами не облагаются.

Можно ли составить некий трёхсторонний договор между нами, украинским поставщиком и белорусской фирмой, по которому покупателем у украинской фирмы становилась бы белорусская фирма, а мы покупали бы товар уже у белорусской фирмы, и выплаченный аванс как-то зачесть в рамках этого договора?

Возможно ли предусмотреть в договоре поставки кондитерских изделий такую формулировку: В случае возврата Покупателем нереализованного Товара следующая поставка товара может быть уменьшена на сумму возвращенного нереализованого Товара. При этом возврат нереализованного товара будет производиться по цене (вписать нужное - это может быть та же цена, по которой товар был продан покупателю, либо иная цена).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Между двумя индивидуальными предпринимателями (покупатель и продавец) заключен Договор купли-продажи торгового оборудования Б/У (с рассрочкой платежа) в случае, если покупатель не исполнит свои обязательства согласно заключенному договору, и не сможет оплачивать за полученный товар, пожелает вернуть торговое оборудование продавцу, вправе ли продавец потребовать от покупателя положенную сумму по договору, а не возврат товара? Каким образом этот момент можно прописать в договоре купли-продажи? (формулировка, статья)

Так как товар новогодний, то после праздника он уже не будет продаваться и мне нужно будет в полном объеме забрать остатки со склада этой фирмы. Как момент возврата товара нужно правильно прописать в договоре комиссии и в соответствии с каким документом делать этот возврат (возможно это акт приема-передачи товара?), какова его типовая форма?

Какой договор можно заключить (либо договор с доверенностью) между физлицом и ИП, чтобы физлицо могло само контактировать с поставщиками, получать деньги за товар у покупателей, оплачивать поставщикам) и рассылать товар покупателям, переводя доход на счет ИП, естественно? То есть какой договор можно заключить, чтобы физлицо было представителем ИП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение