Как защититься от неправомерного кредита, оформленного на мое имя - советы и рекомендации

• г. Белорецк

Помогите мне пожалуйста советом. Дело в том что в апреле 2012 года я для своего знакомого оформила на себя кредит. Он не мог его получить из за отсутсвия прописки, мы с ним договорились, что он пишет мне расписку после того как я обналичу кредитную карту. Но в результате карта осталась у него и он сам обналичил всю сумму. После чего заверил меня в том что платит кредит, который оформлен на моё имя. По прохождению какого либо времени мне стали поступать звонки из банка о задолжности. Написать заявление в прокуратуру я не могла, так как не помнила точных данных знакомого. По делу имею более пяти свидетелей, но не имею рассписки. Теперь меня просто атаковали коллекторские фирмы, давят морально, грозят рассправой. Посоветуйте пожалуйста, как доказать не причастность к задолжности кредита перед банком, если в документах стоят мои подписи на заём?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Анна! Кредитный договор подписан Вами, значит и обязательство по погашению долга тоже на Вас. Банк не станет интересоваться, для кого и на каких условиях Вы брали кредит, важно чтобы он был погашен. Кредит нужно гасить, а со знакомым уже в частном порядке разбираться.

Спросить
Пожаловаться

КАК ДОКАЗАТЬ ЧТО НА МНЕ ЧУЖОЙ КРЕДИТ?

- Это ваш кредит.

Карта не осталась у него, ваш знакомый у банка карту не получал. Карту вы ему передали.

Поэтому вся ответственность на вас.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Доказать будет очень трудно, а может и просто не возможно. Вам нужно написать заявление в полицию о мошенничестве. Возможно по записям в камер наблюдения с банкоматов смогут установить лицо совершившее преступление. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

У меня имеется два кредита в разных банках, в первом банке кредитная карта, во втором кредит наличными. Я получаю зарплату на карту второго банка.

За кредитную карту у меня имелась задолженность, второй банк присоединился к первому и взял его название, но выдали мне отдельно карту с которой будет списываться ежемесячно сумма месячного платежа (за кредит второго банка).

каждый месяц я пополняла эту карту на сумму ежемесячного платежа, банк снимал не всю сумму, на карте оставалось 100-300 руб.

Сегодня мне звонят и говорят что у меня задолженность по кредиту (второго банка).

банк мне предоставил бумаги, что ежемесячно они списывали определенную сумму за кредитную карту и уже какая то сумма шла за кредит наличными (второго банка).

Как сразу банки должны предупреждать о задолженности и могли ли они списывать деньги с карты не предупреждая владельца карты на что списано?

С карты списывалась одна общая сумма.

Мой муж заключил договор потребительского кредита с банком "Русский Стандарт". В данном договоре на оборотной стороне имелось заявление на имя банка о выпуске на его имя кредитной карты (под этим заявлением подписи мужа нет). Потребительский кредит мужем был полностью выплачен. Через некоторое время на его имя по почте пришла кредитная карта на 10000 рублей. Активировав карту и получив указанную сумму, муж стал выплачивать кредит уже по карте. Ежемесячно ему приходил счет о том, какая минимальная сумма должна быть им заплачена. Причем мы так и не поняли, какие проценты и в течении какого времени он должен выплачивать (с этими условиями его никто не знакомил). В течении двух лет основная сумма долга, т.е. 10000 рублей были выплачены. После чего из банка стали поступать звонки, что муж должен банку еще 15000 рублей на основании офертного договора. Подскажите, правомерны ли действия банка? Ведь по сути кредитный договор по карте в письменной форме заключен не был.

В свое время взяла кредит 50000 в банке и кредитную карту кредитным лимитом 20000. Изза трудностей с работой возникли проблемы и не могла платить своевременно, сейчас банки требуют у меня выплаты полной стоимости кредита, на данный момент я в состоянии оплачивать кредиты, но выплатить всю сумму этим банкам не имею возможности. На данный момент в одном банке осталось 12000 в другом 50000, есть ли какие то фирмы, которые выкупают мои долги, а я плачу им ежемесячно определенную сумму?

В Сбербанке у меня заблокировали зарплатную карту и наложили арест на сумму 18.600 руб. (т.е. на карте на данный момент минус 18.600 руб) за просрочку по кредиту. Кредит списывается с сберкнижки. 11 числа придет зарплата. Как мне теперь снять деньги с карты и положить на сберкнижку для погашения кредита, если карта заблокирована банком? Либо с карты сумма сама спишется и она разблокируется?

Работя в фирме в 2011 году мне была выдана зарп. Карта банка ВТБ 24. Я при этом я подписывала соответствующие документы. Как оказалось, позднее была изготовлена на мое имя кредитная карта, которую я не получала. Из фирмы в этом году я уволилась, работала по совместительству. В ноябре этого года из банка стали поступать звонки и смс-оповещения о полученном мною кредите. Я обратилась в банк с заявлением, что кредит. Карту я не получала и деньги не снимала. Оказалось, что неизвестное лицо воспользовалось кредит. Картой, изготовленной на мое имя и сняло 130 000,00 рублей. Служба безопасности банка подняло документы, просмотрела видеозаписи, признала, что на видео не я снимаю деньги, но поскольку у них есть расписка, подписааная мной о получении кредит. Карты, то предложили мне кредит, для погашения выданного ранее. Что мне делать? Писать заявление в прокуратуру, полицию? На что обратить внимание в заявлении, как грамотно составить?

Несколько лет назад оформляла технику в кредит, в заявлении на кредит было прописано про кредитную карту. Но тогда, карту не выдали. Впоследствии про карту было забыто. Кредит выплачен полностью. Справку о том, что счет потребительский закрыт выдали. Сейчас выяснялось, что на мое имя выпущены и оформлены уже три карты этого банка. Ни одной карты у меня нет на руках. Номера договоров и счетов карт просто так не дают. Написала запрос в банк о предоставлении номера счета и договора той карты, о которой говорилось в заявлении на кредит. Но не уверена в благополучном сходе. Как мне достоверно узнать под какой кредитной картой стоит моя подпись, и как мне закрыть счет кредитной карты, поскольку меня уверяют, что не активированная карта счета не имеет и соответственно задолженности нет? Справку о том, что я банку ничего не должна не дают. Все только на словах.

Помогите пожалуйста Вашим советом, очень нуждаюсь в Вашей помощи!

Мой супруг брал кредитную карту в банке (сумма небольшая). Вовремя выплачивает проценты по кредиту. Но мы думаем, что банк завышает нам процентную ставку по кредиту, т.к. на данный момент этой картой он не пользуется, а только вносит внушительную сумму, чтобы полностью погасить сам кредит. Вносится внушительная для кредита сумма, и она сразусписывается банком ввиде процентов.

Я слышала, что если физическим лицом уплачена по процентам сумма, равная сумме кредита, то можно через суд просить у банка о погашении этого кредита. Так ли это на самом деле?

Заранее благодарю! С уважением, Людмила.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Я оформила кредитную карту в восточном экспресс банке, при оформлении карты мне предоставили "примерный график платежей с учётом максимальной %ставки " по карте который был сроком на 5 лет (в договоре срок по кредиту не прописан, там прописано кредит "до востребования", но менеджер банка заверил что кредит на 5 лет) , после просмотра платежей меня все устроило и мы оформили карту. Спустя истечения льготной периода мне пришла смс с минимальным платежом, где сумма в 2 раза больше чем а графике и срок кредита уменьшили до 2 х лет, из за уменьшения срока кредита то и платёж больше стал. Вправе ли банк так делать? Если в примерном графике платежа был указан срок 5 лет.

В 2005 году взяла кредитную карту, не для себя. Кредит не гасился. В 2006 году взяла расписку от того, для кого брала, о том что он обязуется платить задолженность, но не гасил ее.В 2007 году банк подает на меня в суд. Больше из банка не каких писем не приходило. В 2012 году взяла кредитную карту для себя и мне сказали, что мой долг погашен. Свой кредит я выплатила без проблем. Теперь начали звонить коллекторы по поводу кредита 2005 и говорить что ни какого срока давности по кредиту нет. Я не получала письменного уведомления о продаже моего долга какой либо коллекторской организации. Какие мои дальнейшие действия?

Брал кредит на юр.лицо. Пока дела шли платил кредит, потом наступил кризис, бизнес пришлось закрыть, задолженность перед банком осталась (частичная). Так же я как физ. лицо выступал перед банком поручителем по данному кредиту на юр.лицо. Теперь банк обратился в суд, ему выдали исполнительный лист на меня как физ. лицо о задолженности перед банком как поручителя. На данный момент не работаю, стабильного дохода нет. В ФССП висит задолженность на моё имя на сумму неоплаченного кредита. Чем мне это грозит? Платить по кредиту нечем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение