Как защититься от неправомерного кредита, оформленного на мое имя - советы и рекомендации

• г. Белорецк

Помогите мне пожалуйста советом. Дело в том что в апреле 2012 года я для своего знакомого оформила на себя кредит. Он не мог его получить из за отсутсвия прописки, мы с ним договорились, что он пишет мне расписку после того как я обналичу кредитную карту. Но в результате карта осталась у него и он сам обналичил всю сумму. После чего заверил меня в том что платит кредит, который оформлен на моё имя. По прохождению какого либо времени мне стали поступать звонки из банка о задолжности. Написать заявление в прокуратуру я не могла, так как не помнила точных данных знакомого. По делу имею более пяти свидетелей, но не имею рассписки. Теперь меня просто атаковали коллекторские фирмы, давят морально, грозят рассправой. Посоветуйте пожалуйста, как доказать не причастность к задолжности кредита перед банком, если в документах стоят мои подписи на заём?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Анна! Кредитный договор подписан Вами, значит и обязательство по погашению долга тоже на Вас. Банк не станет интересоваться, для кого и на каких условиях Вы брали кредит, важно чтобы он был погашен. Кредит нужно гасить, а со знакомым уже в частном порядке разбираться.

КАК ДОКАЗАТЬ ЧТО НА МНЕ ЧУЖОЙ КРЕДИТ?

- Это ваш кредит.

Карта не осталась у него, ваш знакомый у банка карту не получал. Карту вы ему передали.

Поэтому вся ответственность на вас.

Здравствуйте! Доказать будет очень трудно, а может и просто не возможно. Вам нужно написать заявление в полицию о мошенничестве. Возможно по записям в камер наблюдения с банкоматов смогут установить лицо совершившее преступление. Удачи!