Возможность восстановления просроченного загранпаспорта и получение его по доверенности для гражданина проживающего за границей

• г. Москва

Мой отец проживает в Германии. Не вставал на учет в российском посольстве. Его общегражданский паспорт был утерен городской службой, от них есть офицальное письмо об этом. Он к сожелению не может в данный момент приехать в россию. У нас в москве имеется его просроченный загранпаспорт и военный билет.

Можно ли как-нибудь востановить ему здесь паспорт и можно ли будет его получить по доверенносте?

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Сложно, но можно. На практике ему должно консульство дать свидетельство на возврат, которое даст ему основания для пересечения границы. Однако имеется правовой механизм, используя который он сможет получить паспорт и в Посольстве. Если нужна помощь, обращайтесь. С уважением,