Законность требований по взысканию неустойки за просрочку строительства в соответствии с договором участия в долевом инвестировании

• г. Москва

В соответствии с договором участия в долевом инвестировании я являюсь Участником строительства объекта недвижимости, а именно места в надземном многоуровневом паркинге

Настоящим договором участия в долевом инвестировании предусмотрено строительство многоуровневого паркинга в срок до 30 сентября 2012 г. (п.5.1 договора)

Мной, т.е. Участником, все договорные обязательства исполнены. Оплата за объект недвижимости в размере 500 000 руб. произведена в срок и в полном объеме.

В виду того, что сдача объекта предполагается к сдаче 30.08.13 г. (Просрочка составит 335 дней), а мной, Участником, не получено официальное уведомление об изменении срока окончания строительства автостоянки - срок окончания строительства нарушен и Застройщик нарушил пункты договора, а именно: п. 5.1, . а так же п.9.2 оставив мои письма от 27.05.13 г., а так же от 19.06.13 г. без ответа.

На основании Статьи 6 N 214-ФЗ от 30 декабря 2004 года:

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. (в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

8,25/100/300 = 0,000275

0,000275 * 2 = 0,00055

Итого имеем 0,00055*335 (дней)*500 000 = 92 125 рублей.

Где:

8,25 - ставка рефинансирования

300 - согласно фз, застройщик возмещает в размере 1/300 ставки рефинансирования

100 - чтобы получить процент, т.е. 0,0825 реальный коэфф.

2 - согласно фз. если дольщик физическое лицо, то застройщик возмещает пени в 2 размере

335 - количество дней просрочки

500 000 - уплаченная сумма договора.

Прошу Вас разъяснить правомерны ли будут мои требования при взыскании неустойки за просрочку строительства.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Денис, неустойку по ДДУ Вы взыскать с застройщика вправе. Не факт, что взыщут в полном объеме, конечно, но тем не менее.

Тексты заявлений мы на бесплатной основе не проверяем.