Законность требований по взысканию неустойки за просрочку строительства в соответствии с договором участия в долевом инвестировании

• г. Москва

В соответствии с договором участия в долевом инвестировании я являюсь Участником строительства объекта недвижимости, а именно места в надземном многоуровневом паркинге

Настоящим договором участия в долевом инвестировании предусмотрено строительство многоуровневого паркинга в срок до 30 сентября 2012 г. (п.5.1 договора)

Мной, т.е. Участником, все договорные обязательства исполнены. Оплата за объект недвижимости в размере 500 000 руб. произведена в срок и в полном объеме.

В виду того, что сдача объекта предполагается к сдаче 30.08.13 г. (Просрочка составит 335 дней), а мной, Участником, не получено официальное уведомление об изменении срока окончания строительства автостоянки - срок окончания строительства нарушен и Застройщик нарушил пункты договора, а именно: п. 5.1, . а так же п.9.2 оставив мои письма от 27.05.13 г., а так же от 19.06.13 г. без ответа.

На основании Статьи 6 N 214-ФЗ от 30 декабря 2004 года:

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. (в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

8,25/100/300 = 0,000275

0,000275 * 2 = 0,00055

Итого имеем 0,00055*335 (дней)*500 000 = 92 125 рублей.

Где:

8,25 - ставка рефинансирования

300 - согласно фз, застройщик возмещает в размере 1/300 ставки рефинансирования

100 - чтобы получить процент, т.е. 0,0825 реальный коэфф.

2 - согласно фз. если дольщик физическое лицо, то застройщик возмещает пени в 2 размере

335 - количество дней просрочки

500 000 - уплаченная сумма договора.

Прошу Вас разъяснить правомерны ли будут мои требования при взыскании неустойки за просрочку строительства.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Денис, неустойку по ДДУ Вы взыскать с застройщика вправе. Не факт, что взыщут в полном объеме, конечно, но тем не менее.

Тексты заявлений мы на бесплатной основе не проверяем.

Спросить
Пожаловаться

Заключила договор участия в долевом строительстве жилья. Но не обратила внимание на пункт о неустойке, а именно: в соответствии с законом 214 фз ст 6 п 2 В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. А в моём договоре второго предложения из данной статьи просто нет (то что касается двойного размера) . Могу ли я рассчитывать на двойной размер неустойки? Спасибо!

Я дольщик. Согласно ФЗ 214, ст. 6, п. 2: 2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. Вопрос: Что означает: Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере?

Если в договоре долевого участия в строительстве жилого дома, за просрочку сроков сдачи указана пеня в размере 1/150 ставки рефинансирования ЦБ, правомерно ли в исковом заявлении требовать неустойку, указаннуюв в соответствии с частью 2 статьи 6 Федерального закона N 214-ФЗ от 30.12.2004 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов…» в случае нарушения предусмотренного договором срока передачиучастнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной 1/150 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере? Благодарю за ответ.

В соответствии с частью 2 статьи 6 ФЗ - 214 в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. Вопрос в следующем: суд, к примеру установил что застройщик должен выплатить неустойку за нарушение сроков в долевом строительстве 100 000 р. Значит ли это, что застройщик получив такое решение выплатит данную неустойку в двойном размере, если истец - гражданин. По логике, так в двойном.

Возник вопрос по расчеты неустойи. Согласно ч. 2 ст. 6 ФЗ-214, «в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Ставка рефинансирования ЦБ РФ в 2015 г. составляет величину 8.25% С 1 января 2016 г. Ставка рефинансирования - 11%.

Что конкретно понимает Закон под днем исполнения обязательств, например, дата исполнения обязательства 1.09.2015 г., обязательство исполнено 1.03.2016 г. Как это случае выполнить расчет пени за просрочку?

Вопрос про неустойку за просрочку сдачи квартиры.

Мы хотим отправить претензию застройщику о неустойке за просрочку даты сдачи квартиры. Но у нас не договор долевого участия, а договор переуступки на него.

Вопрос 1: По договору переуступки мы так же в полном объеме можем требовать неустойку?

Вопрос 2: ФЗ№214: застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. Какой расчет производится в случае переуступки от юридического лица?

В

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ

ОБ УЧАСТИИ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ

МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ И ИНЫХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ

И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ

АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ в п. 2 ст. 6 установлена ответственность за несвоевременную сдачу дом:

"2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной семидесятипятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки."

Как правильно исчисляется 1/75 ставки рефинансирования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с застройщиком заключили договор долевого участия по закону 214. В договоре указано, что срок сдачи дома 2 квартал 2009 года, т.е. сдача должна быть до 30 июня 2009 года. Сейчас уже идет июль месяц.

Вот что прописано в нашем договоре:

«2.2. Ориентировочный срок сдачи Многоквартирного дома в эксплуатацию II квартал 2009 года. Застройщик имеет право передать Участнику долевого строительства Объект долевого строительства досрочно.

4.2.3. В случае если строительство Многоквартирного дома не может быть завершено в предусмотренный настоящим Договором срок, Застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить Участнику соответствующую информацию и предложение об изменении настоящего Договора.»

Никакого информационного письма о задержке сдачи нам предоставлено не было.

Также согласно федеральному закону:

"Федеральный закон Российской Федерации от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

"Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной семидесятипятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки.»

Можем ли мы получить пени по данному договору?

В соответствие с ч.2 ст.6 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки.

«…на день исполнения обязательства…» О каком обязательстве идет речь? Об обязательстве уплаты неустойку? (может об обязательстве передать объект долевого строительства?).

Если речь идет об обязательство по уплате неустойки, то это обязательство возникает у застройщика с даты предъявления такого требования? Т.к. с даты получения застройщиком претензии?

Я задаю такой вопрос, потому что за период с даты когда застройщик должен был передать объект долевого строительства до настоящего момента ставка (ключевая/рефинансирования) много раз менялась. Поэтому не ясно какой размер ставки использовать в расчетах.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение