Как будет делиться наследство после смерти дяди, если нет информации о наличии завещания, и могу ли я получить свою часть?

• г. Волгоград

Умер дядя, у него осталась жена. Про завещание ничего не знаем (есть ли оно или нет). В наследство входит 1/2 квартиры, которая досталась ему в наследство от родителей и было это до всупления в брак. В таком случае как может делиться наследство и могу ли я претендовать на эту часть?

Ответы на вопрос (1):

имущество. перешедшее к дяди по наследству является его собственностью, и наследуется в обычном порядке очередности наследниками

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Статья 1145. Наследники последующих очередей

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142-1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:

в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя;

в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

У меня в г.Электросталь умер дядя, у него осталась жена, которая наследует после него квартиру. Но она плохо себя чувствует и боится что не доживёт до вступления в наследство, а т.к у неё есть дочь, которая в случае её смерти унаследует эту квартиру, чего она не хочет. Она хочет что бы эта кватртира досталась мне. Как это можно сделать?

Умер дядя, у него осталась мать и жена. Завещания нет. Наследование по закону. В наследование входит дом и машина. Дом зарегистрирован на умершего до вступления в брак с женой. В таком случае как делиться имущество?

Мой дядя умер в 2017 году, у него осталась жена которая вступила в наследство (брак длился около 5 лет), детей небыло, сестра дяди (моя мама) умерла ранее в 2016 году, могу ли я претендовать на часть квартиры которая отошла жене дяди?

Вопрос про наследство. Умер дедушка, у него не осталось завещания. Через месяц умерла его жена. Она по завещанию все оставила своим родственникам. Могут ли дети дедушки претендовать на долю отца в наследстве жены или на часть наследства жены?

Объясните ситуацию пожалуйста. Умер дедушка у него была жена и двое сыновей. Мы не знаем было ли завещание, но знаем что жена оформила право на наследство на половину квартиры, а сыновья не обращались за принятием наследства. На данный момент прошел год и срок вступления в наследство. Один из сыновей уже умер, но у него остались двое детей, то есть внуки деда со стороны умершего сына. Так вот если не было завещания то эти внуки могут обратиться в суд для восстановления срока принятия наследства? И можно ли это сделать внукам если было завещание, но они в завещании указаны не были?

Моему папе и его брату полагалась квартира по наследству от родителей, но на момент их смерти папу уже тоже умер. Все досталось дяде. Сейчас умер и дядя, в квартире живет его жена со своими детьми (не от дяди). Могу ли я претендовать на часть квартиры? Тогда я никакого наследства не получила.

Мой дед умер в 2001 г. У него было два сына: мой отец и дядя. Дядя оформил наследство (квартиру) на себя одного. Мой отец никакого отказа от наследства не подписывал. После смерти дяди квартиру наследовала его жена. В декабре 2007 г. умирает жена моего дяди, а у нее жива ее мама (детей у них нет). Тетя обещала написать завещание на эту квартиру на меня. Но мы не знаем есть ли это завещание. Т.к. я ей не кровная родственница, мне не дают информацию о наличии завещания. Как можно это узнать? Если завещания нет, то можно как-то вернуть долю моего отца в квартире деда? И есть ли шанс? Бабушке (маме жены дяди) сейчас 85 лет, у нее есть своя квартира и еще квартира, кот. осталась после смерти дочери. И еще вопрос: я слышала, что если взять какую-нибудь вещь из квартиры умершего, то ты вступаешь в права наследования. Значит, что имею право на наследство? Или как? И каким образом можно доказать, что вещь взята из этой квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой дед умер в 2001 г. У него было два сына: мой отец и дядя. Дядя оформил наследство (квартиру) на себя одного. Мой отец никакого отказа от наследства не подписывал. После смерти дяди квартиру наследовала его жена. В декабре 2007 г. умирает жена моего дяди, а у нее жива ее мама (детей у них нет). Тетя обещала написать завещание на эту квартиру на меня. Но мы не знаем есть ли это завещание. Т.к. я ей не кровная родственница, мне не дают информацию о наличии завещания. Как можно это узнать? Если завещания нет, то можно как-то вернуть долю моего отца в квартире деда? Отцу сейчас 68 лет. И есть ли шанс? Бабушке (маме жены дяди) сейчас 85 лет, у нее есть своя квартира и еще квартира, кот. осталась после смерти дочери.

Хотелось бы узнать про наследство! Есть квартира которая была бабушкина перешла дяде по наследству, у него есть жена, но она там не прописана!

Дядя это брат моего папы, в этой квартире прописан мой брат и дядя, кто являются наследниками этой собственности?

Злорадствуйте. У меня у мамы умер муж и завещания не было, они в браке 7 лет и во время брака ему после смерти родителей досталась квартира в Беларуссии. У него есть еще дочка совершенно летняя от предыдущего брака она тоже хочет претендовать на пола вину квартиры. Как эта квартира будет делится? И какие нужны документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение