Может ли бывшая жена выселить меня и мою дочь из квартиры, в которой мы фактически не проживаем?

• г. Асбест

Имеют ли право выписать меня по суду из квартиры, где я фактически не проживаю?

Имеет ли право выселить (выписать) меня из квартиры (соц. найм) моя бывшая жена. Если я фактически не проживаю в этой квартире больше 3-х лет, а стало быть не плачу за квартиру. Так же может ли она выписать мою несовершеннолетнюю дочь от второго брака, прописанную в данной квартире после нашего развода? Кроме меня, дочери, в квартире прописаны моя первая жена, её двое детей.

Ответы на вопрос (2):

Дмитрий, Ваша бывшая супруга имеет на это право. Однако, и Вы можете заявить в суде встречный иск о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением. В таком случае, суд, с большей долей вероятности, оставит Вас в этой квартире.

Дмитрий, добрый день!

ваша бывшая супруга может в судебном порядке признать Вас утратившим право пользования и на этом основании снять Вас с регистрационного учета.

В отношении Вашей дочери может быть поставлен вопрос о не приобретении права пользования, если дочь никогда не вселялась Вами и не проживала на данной жилой площади.

Всего доброго,