Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 2547

20.07.2001, 14:41

В 2-х комнатной квартире (выплаченный ЖСК) проживают: моя мать (член ЖСК)

, я, мой бывший муж (инвалид 2 гр.) и наша дочь 15-ти лет. Право собственности матерью не оформлено. Мать хочет переоформить квартиру на мое имя. Как это выгоднее сделать? Может ли б.муж претендовать на долю собственности в этой квартире?

Ответы юристов

21.07.2001, 23:30

Ваша мать должна взять справку в правлении ЖСК о членстве в ЖСК и погашении ссуды, справки по форме№7 и форме№9,копию ордера и зарегистрировать в ГБР (Галерный проезд, д.3) своё право собственности на квартиру. Квартира является единоличной собственностью Вашей матери, ни Вы,ни Ваша дочь, ни б.муж права собственности на квартиру или долю в ней не имеете, вы имеете только право проживания в квартире-ст.292 ГК РФ как члены (бывшие члены) семьи собственницы. Если мать хочет передать Вам право собственности на квартиру при жизни, то лучше всего оформить в простой письменной форме договор дарения, поскольку Вы с матерью вместе зарегистрированы в квартире, то налог на дарение платить не придётся, а при купле-продаже придётся заполнять специальную декларацию, объясняя источник происхождения денежных средств на покупку. Договор ренты или пожизненного содержания требует ежемесячных выплат на содержание матери и она, передумав, сможет его расторгнуть, ссылаясь на нарушение Вами условий договора, кроме того такой договор требует обязательного нотариального удостоверения, то есть оплаты нотариусу госпошлины за удостоверение договора. Основание: Закон РФ"О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения",ст.ст.550,574,584 ГК РФ, ст.ст.86-1,86-3 НК РФ.

Вопрос № 13638486

20.12.2017, 17:04

Инвалид проживаю в квартире соц. найма! Могу ли я написать заявление о бесплатной выдаче земли?

Инвалид проживаю в квартире соц. найма! Могу ли я написать заявление о бесплатной выдаче земли?

Ответы юристов

20.12.2017, 17:08

Да, можете. Вам необходимо обратится в администрация по месту вашего жительства.

В администрации Вам разъяснят порядок получения земельного участка.

20.12.2017, 17:08

Имеете такое право.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 30.10.2017) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Статья 17. Обеспечение инвалидов жильем

Цитата:
Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

Постановление Правительства РФ от 27 июля 1996 г. N 901 "О предоставлении льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг"

Цитата:
17. Инвалиды и семьи, имеющие в своем составе инвалидов, обеспечиваются в первоочередном порядке земельными участками для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства на основании заявления и приложенной к нему копии справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы, подаваемых в установленном порядке в органы местного самоуправления.

20.12.2017, 17:16

Иван! Вы можете обратиться с любым заявлением в органы государственной администрации. Вам обязаны ответить т и принять решение по вашему вопросу. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Вопрос № 13977828

13.03.2018, 09:10

Я инвалид, проживаю в квартире с мамой, доля в праве 1/2,может ли мама выселить меня из квартиры.?

Я инвалид, проживаю в квартире с мамой, доля в праве 1/2,может ли мама выселить меня из квартиры.?

Ответы юристов

13.03.2018, 09:24

Цитата:
Я инвалид, проживаю в квартире с мамой, доля в праве 1/2,может ли мама выселить меня из квартиры.?

Исключено, Вы же собственник квартиры, ее 1\2 доли.

13.03.2018, 09:33

Нет, не может, поскольку Вы являетесь собственником 1/2 доли квартиры. Для того, чтобы Вас выселить, нужно лишить Вас права собственности, что практически невозможно.

Вопрос № 13638449

20.12.2017, 16:56

Я инвалид проживаю в квартире соц. найма! Могу ли я написать заявление о бесплатной выдаче земли?

Я инвалид проживаю в квартире соц. найма! Могу ли я написать заявление о бесплатной выдаче земли?

Ответы юристов

20.12.2017, 16:59

В 1996 году Правительством было выпущено Постановление № 901, согласно которому граждане-инвалиды получили право на получение социальной помощи в виде жилищных льгот.

Предоставление бесплатного жилья.

Выделение жилищной субсидии для компенсации части приобретаемой квартиры.

Обеспечение инвалидов скидками на оплату жилья и услуг ЖКХ.

Выделение дачного участка или участка земли под ИЖС.

Указанные меры обеспечиваются местными органами самоуправления в регионах РФ.

Вопрос № 2384384

25.04.2013, 22:38

Моя бабушка блокадница и инвалид проживает в квартире 42 кв общей площади с двумя.

Моя бабушка блокадница и инвалид проживает в квартире 42 кв общей площади с двумя взрослыми сыновьями прописано тоже трое. На что она имеет право? Улучшить жилищное условие или получить квартиру?

Ответы юристов

25.04.2013, 22:55

Бабушка имеет право на 35 кв.м. жилой площади. Для начала пусть обратится в Администрацию с заявлением по месту жительства.

Вопрос № 9795219

20.02.2016, 11:56

Как рассчитать оплату за эл.энергию по 3-х тарифному счетчику инвалиду, проживающему в квартире в одиночестве.

Как рассчитать оплату за эл.энергию по 3-х тарифному счетчику инвалиду, проживающему в квартире в одиночестве.

Ответы юристов

20.02.2016, 12:23

Посмотрите на сайте МОСЭНЕРГО в разделе тарифы, там приведен образец расчета.

Вопрос № 10093571

25.03.2016, 10:46

Распространяется ли льгота по электроэнергии на всех инвалидов, проживающих в квартире или только на одного.

Распространяется ли льгота по электроэнергии на всех инвалидов, проживающих в квартире или только на одного.

Ответы юристов

25.03.2016, 10:49

На всех.

Вопрос № 4960606

25.09.2014, 13:53

Инвалид проживающий один в приватизированной квартире задолженность по квартплате 75 тыс. руб могут лишить квартиры?

Инвалид проживающий один в приватизированной квартире задолженность по квартплате 75 тыс. руб могут лишить квартиры?

Ответы юристов

25.09.2014, 13:55

Собственности не лишат, могут отключить свет и воду за неуплату.

25.09.2014, 13:55

Нет, если жилое помещение в собственности. На единственное жилье взыскание не обращается. Предоставление коммунальных услуг может быть приостановлено. Пусть решает вопрос с рассрочкой оплаты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских