Как приватизировать землю возле частного одноэтажного дома и как разрешить конфликт с кадастровой службой - вопрос гражданина

• г. Тюмень

Проживаю в одноэтажном доме на трех хозяев. У каждого свой вход, квартира приватизирована. Знаю что к частному дому положена земля, а сколько? И как приватизировать землю возле дома. В кадастровой отказываются ссылаясь на какой-то местный закон г.Тюмень, но вроде же есть федеральный. Разве местный главнее федерального.

Спасибо за ответ. Если можно на эл. адрес yul2025@yandex.ru

Ответы на вопрос (1):

Размеры предоставления земельного участка под тот или иной вид разрешенного использования, как правило, устанавливаются на уровне местного самоуправления. Вам необходимо обратиться в местную администрацию с заявлением о предоставлении земельного участка под обслуживание и эксплуатацию многоквартирного жилого дом. Согласно ЖК РФ при таких домах земля находится в общей долевой собственности всех собственников многоквартирного дома.

п. 2 ст. 36 Земельного Кодекса РФ: В существующей застройке земельные участки, на которых находятся сооружения, входящие в состав общего имущества многоквартирного дома, жилые здания и иные строения, предоставляются в качестве общего имущества в общую долевую собственность домовладельцев в порядке и на условиях, которые установлены жилищным законодательством.

Статья 16 ФЗ №189-ФЗ «О введение в действие Жилищного Кодекса РФ»

1. В существующей застройке поселений земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме.

2. Земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, который сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

3. В случае, если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме любое уполномоченное указанным собранием лицо вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

4. Формирование земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, осуществляется органами государственной власти или органами местного самоуправления.

5. С момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

6. Многоквартирные дома и иные объекты недвижимого имущества, входящие в состав таких домов, построенные или реконструированные после введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, принимаются приемочной комиссией только при установлении размеров и границ земельных участков, на которых расположены такие многоквартирные дома.

7. Не допускается запрет на обременение земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в случае необходимости обеспечения свободного доступа лиц к объектам недвижимого имущества, входящим в состав многоквартирного дома и существовавшим до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации.