Заголовок - Как составить заявление в суд для исключения услуги подогрев из счетов на оплату коммунальных услуг и произвести перерасчет задолженности.
398₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Помогите пожалуйста правильно составить заявление в суд.

Суть проблемы в следующем. Я проживаю в квартире где отсутствует ГВС (не отопление). Однако компания которая поставляет мне услуги по отоплению и холодному водоснабжению включает в счет ежемесячно услугу под названием подогрев Суть ее в том по словам представителей теплоснабжающей кампании, что я якобы беру воду из системы отопления для личных нужд. На мои доводы, что у меня электротитан они не реагируют и поясняют, что для того что бы данная услуга не включалась мне в счет я должен установить во всех батареях краны Маевского затем написать в данную компанию заявление с просьбой направить ко мне домой комиссию которая засвидетельствует факт того что я не произвожу отбор воды из системы отопления.

Мне необходимо добиться чтобы суд:

1. Обязал теплокомпанию исключить данную услугу из счетов на оплату коммунальных услуг.

2. Произвести перерасчет и списать с меня задолженность образовавшеюся по причине того, что я не оплачиваю данную услугу. (Все остальные услуги оплачены)

Ответы на вопрос (3):

Во-первых, название «кран Маевского» является общеупотребительным, но не закреплено в каком-либо из ГОСТов или СНИПов, следовательно, обязать Вас установить его Вас никто не может.

Требование насчет вызова комиссии вполне обоснованно. Вам стоит написать заявление о направлении к Вам комиссии, составлении акта о том, что Вы не производите забор воды из системы отопления и о том, что в Вашей квартире установлен электротитан.

Все вопросы следует решать письменно, и не реагировать на их телефонные звонки. Все заявления следует подавать либо под расписку, либо отправлять по почте.

Когда у Вас будут ответы на подобные заявления - тогда можно их анализировать и составлять заявление в суд.

Сергей Александрович

Если услуги не предоставляются. а оплата за горячее водоснабжение - начисляется, то вы можете оспорить данные действия - путем подачи претензии, а далее - в судебном порядке. Предмет иска - аннулирование записи о задолженности по коммунальным услугам на лицевом счете потребителя. Укажите в иске сумму начисления по горячему водоснабжению. Доказывать что услуги предоставляются - должен в данном случае поставщик - компания предоставляющая услуги по отоплению. Но для составления иска вам лучше прибегнуть к помощи очного юриста.

Нет такой услуги от теплоснабжающей компании - см. п.п. 54, 55 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов ("54. В случае самостоятельного производства исполнителем коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению (при отсутствии централизованных теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения) с использованием оборудования, входящего в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, расчет размера платы для потребителей за такую коммунальную услугу осуществляется исполнителем исходя из объема коммунального ресурса, использованного в течение расчетного периода при производстве коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению (далее - использованный при производстве коммунальный ресурс), и тарифа (цены) на использованный при производстве коммунальный ресурс. Объем использованного при производстве коммунального ресурса определяется исходя из показаний прибора учета, фиксирующего объем такого коммунального ресурса, а при его отсутствии определяется по удельным расходам такого коммунального ресурса на производство единицы тепловой энергии на цели отопления или единицы горячей воды на цели горячего водоснабжения. При этом общий объем (количество) произведенной исполнителем за расчетный период тепловой энергии на цели отопления или горячей воды на цели горячего водоснабжения рассчитывается по показаниям фиксирующих такие объемы приборов учета, установленных на оборудовании, с использованием которого исполнителем была произведена коммунальная услуга по отоплению или горячему водоснабжению, а при отсутствии таких приборов учета - как сумма показаний индивидуальных и общих (квартирных) приборов учета тепловой энергии или горячей воды, которыми оборудованы жилые и нежилые помещения потребителей, и объемов потребления тепловой энергии или горячей воды, определенных по нормативам потребления коммунальной услуги по отоплению или горячему водоснабжению теми потребителями, жилые и нежилые помещения которых не оборудованы такими приборами учета. Указанный расчетный способ применяется при определении объема использованного при производстве коммунального ресурса как в случае, когда такой коммунальный ресурс используется исполнителем только при производстве коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению, так и в случае, когда коммунальный ресурс того вида, который используется исполнителем при производстве коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению, также используется исполнителем для предоставления потребителям коммунальной услуги соответствующего вида. При определении размера платы потребителя за коммунальную услугу по отоплению (при отсутствии централизованного теплоснабжения) объем использованного при производстве коммунального ресурса распределяется между всеми жилыми и нежилыми помещениями в многоквартирном доме пропорционально размеру общей площади принадлежащего (находящегося в пользовании) каждому потребителю жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме в соответствии с формулой 18 приложения N 2 к настоящим Правилам. Размер платы потребителя за коммунальную услугу по горячему водоснабжению (при отсутствии централизованного горячего водоснабжения) определяется в соответствии с формулой 20 приложения N 2 к настоящим Правилам как сумма 2 составляющих: произведение объема потребленной потребителем горячей воды, приготовленной исполнителем, и тарифа на холодную воду; стоимость коммунального ресурса, использованного для подогрева холодной воды при производстве коммунальной услуги по горячему водоснабжению, отнесенная на потребителя в каждом жилом и нежилом помещении пропорционально объему горячей воды, потребленному за расчетный период в жилом или нежилом помещении.

В плату за коммунальную услугу по отоплению и (или) горячему водоснабжению, произведенную исполнителем с использованием оборудования, входящего в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, не включаются расходы на содержание и ремонт такого оборудования. Расходы на содержание и ремонт такого оборудования подлежат включению в плату за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме. 55. При отсутствии централизованного горячего водоснабжения и использовании для обеспечения потребности в горячем водоснабжении нагревательного оборудования, установленного в жилом помещении, плата за коммунальную услугу по горячему водоснабжению не взимается. В этом случае объем холодной воды, а также электрической энергии, газа, тепловой энергии, используемых для подогрева холодной воды, оплачивается потребителем в составе платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, электроснабжению, газоснабжению и теплоснабжению. При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, электрической энергии, газа и тепловой энергии, используемых для подогрева холодной воды, объем потребления таких коммунальных ресурсов определяется исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, установленных для потребителей, проживающих в жилых помещениях при отсутствии централизованного горячего водоснабжения".

Пишите заявление в полицию о мошенничестве ОПГ из теплоснабжающей конторы (ч. 4 ст. 159 УК РФ, ч.ч. 1, 3 ст. 174.1 УК РФ) и пишите заявление о должностных преступлениях (халатность - ч. 1 ст. 293 УК РФ) должностных лиц из полиции и прокуратуры в следственное управление Следственного комитета РФ по Камчатскому краю.

И потом заявите гражданский иск в уголовном деле. Никому ничего не платите за предположения и домыслы. Иначе признавайтесь рабами и терпите.