Как разделить собственность в коммунальной квартире без ТСЖ - куда обратиться

• г. Санкт-Петербург

Собственность - 3 комнаты в коммунальной квартире-оформлена на троих в равных долях. По согласию собственников надо разделить собственность каждому собственнику по комнате. Куда первоначально надо обратиться с этим пожеланием. В какую организацию писать заявление, если в доме нет ТСЖ?

Ответы на вопрос (4):

Определить порядок пользования квартирой Вы можете по суду, если нет согласия всех.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Вам не надо обращаться в ТСЖ или какой-либо иной орган. Вам необходимо просто составить юридически грамотное соглашение об определении порядка пользования имуществом в письменной форме.

Кроме того, возможно определение порядка пользования имуществом в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

У Вас не коммунальная квартира, судя по Вашему вопросу. У Вас просто общая долевая собственность. В данном случае Вы и Ваши сособственники могут определить порядок пользования жилым помещением. Чтобы впоследствии не возникало никаких споров и проблем, определить порядок пользования нужно в судебном порядке. Просто письменное соглашение о порядке пользования Вам в случае спора никак не поможет.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно обращаться с иском в суд об определении порядка пользования жилым помещением. Если спора нет, можете обратиться к нотариусу и составить соглашение.

Спросить
Пожаловаться

Меня интересует вопрос по коммунальной квартире. В трехкомнатной квартире две комнаты в собственности у разных владельцев. Одна комната находится в муниципальной собственности. Владелец муниципальной комнаты имеет троих несовершеннолетних детей, в комнате не проживает с детьми (проживает в другом районе), за комнату имеются долги по коммунальным платежам в сумме более 100 тыс. рублей. Комнату через агентство недвижимости сдает квартирантам (без согласия собственников соседних комнат). Сдачу комнаты в аренду мотивирует тем, что это единственный вид заработка (т.к. трое детей). Хотелось у Вас выяснить вопрос о правомочности сдачи в аренду муниципальной собственности и возможности применения мер к собственнику муниципальной комнаты.

Я хочу зарегистрировать новое ООО в одной из комнат трехкомнатной квартиры. Вся Квартира, кроме одной комнаты, принадлежит нескольким собственникам Комната, где я хочу зарегистрировать ООО в собственности у одного человека, который также является одним из собственников оставшейся части квартиры. Собственник комнаты согласен зарегистрировать ООО в комнате. Могу ли я зарегистрировать ООО в комнате? Если могу тогда нужно ли мне согласие других собственников квартиры или достаточно согласия собственника комнаты? Спасибо.

В коммунальной квартире 11 комнат, 2 из них принадлежат нам на праве частной собственности (4 собственника в равных долях), комнаты 16 и 14 м 2. Есть ли такая возможность, по обоюдному согласию разделить так, чтобы у одного и второго была в собственности комната 14 м, а у третьего и четвертого была в собственности комната 16 м, без каких-либо возможных притязаний на соседнюю комнату?

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Ситуация такая: есть комната в коммунальной квартире. Есть два собственника этой комнаты. Первый собственник N получил право собственности на основании приватизации, второй собственник-я-имею в собственности малую часть этой комнаты на основании договора дарения (собственник N подарил мне долю в комнате). Сейчас я хочу выкупить всю комнату у собственника N по договору купли-продажи. По новому закону, как я поняла, необходимо известить всех собственников коммунальной квартиры о продажи комнаты. Но! Имею ли я преимущественное право на покупку доли в этой комнате перед владельцами других комнат? Т.е., если они так же изъявят желание выкупить эту долю в комнате, имею ли я первоочередное право на её покупку? Заранее благодарю за ответ.

При продаже мы должны отправить уведомление о продаже каждому собственнику соседних комнат. Это уведомление мы отправляем единое от нас троих? Ведь мы 3 собственники продаваемой комнаты. Мы же не должны отправлять уведомления от каждого из собственников продаваемой комнаты с предложением купить 1/3, если продается вся комната целиком?

У нас один ордер на три комнаты в коммунальной квартире. Прописаны три человека: я, мама и брат. Ордер оформлен только на маму. Можем ли мы с согласия всех участников приватизации оформить в собственность 1 комнату на меня, чтобы в дальнейшем я мог продать эту комнату Если делить жилую площадь в равных долях, и приватизировать всем троим получается, что моя доля составляет: моя комната и часть маминой? .Возможно ли приватизировать чтоб всем досталось по комнате? Или доли в собственность могут рассчитываться только от общей площади всех трех комнат? И если делить ордер через суд то что для этого нужно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу сдать комнату, в коммунальной квартире. Квартира двухкомнатная, в ней два собственника, я и моя соседка.

Естественно соседка не согласна что бы я сдавал свою комнату.

Собственность у нас не долевая, я собственник своей комнаты, а она собственница своей комнаты, в моём свидетельстве указано - вид права: собственность, объект права: комната в квартире № __.

Имею ли я право на сдачу своей комнаты без согласия соседки?

После подписания договора аренды жилья и получения временной регистрации в моей комнате, получают ли квартиранты право пользования местами общего пользования (кухня, туалет, ванна) как сам собственник без согласия других собственников в коммунальной квартире?

Собираюсь продать комнату в коммунальной квартире. Комната приватизирована.

На основании пункта 6. ст. 42 ЖК РФ

При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки. С собствениками комнат которые приватизированы, понятно, что от них надо брать отказ. Но есть комнаты не приватизированы и собственик город. Подсажите пожалуйста, от них надо брать отказ или нет?

У нас комната в 2-х комнатной коммунальной квартире. Два разных лицевых счёта. В первой комнате 1 собственник. В нашей комнате 5 собственников. Можем ли мы без согласия соседей сдавать комнату, если сделаем временную регистрацию нанимателям?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение