Как разделить собственность в коммунальной квартире без ТСЖ - куда обратиться

• г. Санкт-Петербург

Собственность - 3 комнаты в коммунальной квартире-оформлена на троих в равных долях. По согласию собственников надо разделить собственность каждому собственнику по комнате. Куда первоначально надо обратиться с этим пожеланием. В какую организацию писать заявление, если в доме нет ТСЖ?

Ответы на вопрос (4):

Определить порядок пользования квартирой Вы можете по суду, если нет согласия всех.

Здравствуйте, Вам не надо обращаться в ТСЖ или какой-либо иной орган. Вам необходимо просто составить юридически грамотное соглашение об определении порядка пользования имуществом в письменной форме.

Кроме того, возможно определение порядка пользования имуществом в судебном порядке.

У Вас не коммунальная квартира, судя по Вашему вопросу. У Вас просто общая долевая собственность. В данном случае Вы и Ваши сособственники могут определить порядок пользования жилым помещением. Чтобы впоследствии не возникало никаких споров и проблем, определить порядок пользования нужно в судебном порядке. Просто письменное соглашение о порядке пользования Вам в случае спора никак не поможет.

Вам нужно обращаться с иском в суд об определении порядка пользования жилым помещением. Если спора нет, можете обратиться к нотариусу и составить соглашение.