Является ли индивидуальный предприниматель глава крестьянского фермерского хозяйства юридическим лицом?

вопрос №2547168
прочитан 23 разa

индивидуальный предприниматель не является юридическим лицом в понятии ГК РФ.

Это статус, имеет ряд юридических особенностей дающих право на возникновение правовых последствий (см. ФЗ "О Юридических лицах РФ)

Фермерские хозяйства так же имеют свой определенный юридический статус, который выделен в ГК РФ.

Если же вопрос стоит о привлечении к административной ответственности, то в этом случае ИП, ЧП КХК и т.д. в рамках административной практике приравнены к юридическим лицам.

Спасибо за ответ!

Похожие вопросы

юрист Парфенов Валерий Николаевич:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ АРБИТРАЖНЫЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Статья 27. Подведомственность дел арбитражному суду 1.


юрист Щуклин Денис Дмитриевич:

Здравствуйте! В Федеральном законе от 11 июня 2003 г. № 74-ФЗ "О крестьянском


юрист Буланкина Светлана Николаевна:

Доброго времени суток, Евгений Васильевич. Оформляйте договор дарения свей недвижимости и регистрируйте его в Росреестре.


юрист Малых Андрей Аркадьевич:

Смотря что имеете в виду. Если имеются ли у ночных клубов специальные организационно-правовые формы, в которых они действуют - тогда нет.


юрист Жилинский Вольдемар Александрович:

Как быть? Искать средства и платить Нужно ли перерегистрироваться в налоговой? Нет. Можно ли закрыть КФХ с долгами? Можно.Но,сомнительно


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X