Проблемы с подачей кассационной жалобы - требования судьи первой инстанции и порядок подачи

• г. Долгопрудный

После замены ответчика по правопреемству в деле, где решение суда вступило в законную силу, подал ходатайство в суд первой инстанции о восстановлении пропущенного срока на кассационную жалобу ст. 112 ГПК ч 3. Судья требует приложить сам текст жалобы, хотя она подается в суд кассационной инстанции по статья 376 часть 2, а не первой. Пока не видел отказного определения, но думаю, что скорее всего будет ссылаться на статью 112 ч.3:

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок, что очевидно незаконно: одновременно подать два документа в два разных места невозможно физически. Российские судьи не знают русский язык: слово одновременно не означает в одно и то же место. Впрочем, в России все возможно, поэтому вопросы:

1) какая практика с порядком подачи кассационных жалоб, по сути судья требует подавать ее дважды: сначала ей, в первую инстанцию, а затем в кассационную?

2) если я подам кассацию в первую инстанцию, как требует судья, она мне потом вернется с определением о восстановлении срока и я снова ее буду отправлять в кассационную инстанцию? Или она автоматом из первой инстанции будет отправлена туда?

3) я не хочу, чтобы судья первой инстанции видела мою кассационную жалобу по совершенно позорному делу, где решение вынесено БЕЗ ЕДИНОГО доказательства. Могу ли я ей отправить один текст. А в кассационную инстанцию - другой?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Срок, установленный ГПК РФ для подачи кассационной жалобы, составляет 6-ть месяцев в соответствии со ст.376 ГПК РФ. Эти сроки могут быть восстановлены в порядке ст.112 ГПК РФ. Заявление о восстановлении срока подается в суд, принявший решение одновременно с жалобой. Соответственно к заявлению о восстановлении срока прилагается текст жалобы. С Определением суда о восстановлении срока вступившем в законную силу, жалоба подается в кассационную инстанцию. В заявлении о восстановлении срока Вы не пишите свои доводы относительно законности оспариваемого решения. Вы обосновываете только свою позицию относительно уважительности пропуска сроков для подачи жалобы.

Спросить
Пожаловаться

Истец подал кассационную жалобу на решение суда первой инстанции с пропуском процессуального срока и не подал при этом заявление о восстановлении срока. Не смотря на это, судья отправил дело в Верховный суд. Верховный суд не стал рассматривать кассационную жалобу по причине пропуска срока, посоветовав истцу сначала попытаться восстановить срок, и отправил дело обратно в суд первой инстанции.

П.3 ст.112 ГПК гласит: «ОДНОВРЕМЕННО с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок».

Просьба пояснить ст.ГК:Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.» Восстановили процессуальный срок. К заявлению на восстановление прикладывали кассационную жалобу, копию для ответчика. Как объяснил юрист, после восстановления, кассационная жалоба передается в надзорную инстанцию судом первой инстанции. Или мы не правильно поняли. После получения решения, отдельно надо было в кассационную инстанцию подавать?

У меня вопрос по ГПК. У меня пропущен срок на подачу кассационной жалобы по гражданскому делу, предусмотренный статья 376 часть 2 ГПК. Подаю заявление о восстановлении срока по ст. 112 ГПК в районный суд, вынесший решение. А куда подается одновременно кассационная жалоба? В Мосгорсуд? Или тоже в районный суд с просьбой потом направить в Мосгорсуд? Я в интернете ничего не нашла.

В ст. 112 гпк написано:«Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок» (ч.3).

«Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376…настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу» (ч.4). Заранее благодарю Вас. Наталья.

Ответчик по гражданскому делу не согласен с решением суда первой и апелляционной инстанции. Соответственно, он подал кассационную жалобу. Единственный момент, что ответчик ошибся с судом и подал сразу в кассационный суд общей юрисдикции. В свою очередь кассационный суд, согласно ГПК РФ, направил жалобу в суд первой инстанции. С момента подачи кассационной жалобы прошёл 21 день. И сегодня ответчику поступает звонок с канцелярии суда первой инстанции с просьбой, чтобы гражданин, который подавал в данную кассационную жалобу, принёс оригинал кассации с подписями. Якобы без оригинала кассационную жалобу и дело не могут направить в кассационный суд. Однако, при подаче кассационной жалобы ответчик использовал ресурс "Гасправосудие" и все документы-приложения к жалобе, как и сама кассационная жалоба, были представлены в виде цветных сканов оригиналов. Что удивляет, оригинал нужен только самой жалобы, приложения-сканы документов суд устраивают. ВОПРОС: Правомерно ли требование суда первой инстанции, если в ст.378 ГПК РФ говорится, что кассационная жалоба подается в суд в письменной форме. Кассационная жалоба также может быть подана посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". А также п.8 ст.378 ГПК РФ гласит, что документы, прилагаемые к кассационной жалобе, могут быть представлены в суд в электронном виде?

Была подана кассационная жалоба, жалобу вернули из-за недоплаты гос. пошлины, в определение указано, что кассационная жалоба может подана опять при исправление доплаты гос. пошлины, гос.пошлина доплачена, пока жалоба по почте ходила туда до обратно срок подачи жалобы истек, мной была подано ходатайство о восстановление срока подачи кассационной жалобы, но суд вернул кассационную жалобу возвращено - пропущен срок обжалования судебного постановления в кассационном порядке и к кассационным жалобе, представлению не приложено вступившее в законную силу определение суда о восстановлении этого срока. Можно обжаловать данное постановление и восстановить срок обжалования.

Истец подал апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции. Апелляционный суд возвратил жалобу ст.264 АПК. Затем на основании письма оставил жалобу без движения (ст.263) т.к. истцом не были предоставлены документы ответчику. Истец не выполнил требований суда. Определением апелляционной инстанции ему возвратили жалобу (ст.264 АПК) и отказали в восстановлении срока подачи жалобы (ст.117, 259 АПК РФ). Истец подал в ФАС кассационную жалобу на решение суда первой инстанции и ходатайство на восстановление срока подачи кассационной жалобы. Кассационную жалобу и прилагаемых документов ответчику не предоставил. Однако ФАС восстановил срок подачи кассационной жалобы и возбудил производство по жалобе. Что делать ответчику в данной ситуации? Возможно ли без обжалования Определения апелляционного суда «о возврате апелляционной жалобы и отказе восстановления срока подачи апелляционной жалобы» подавать кассационную жалобу в ФАС.

Апелляционная жалоба была рассмотрена 25.01.2021. 18.02.21 была подана кассационная жалоба о возмещении денежных средств, потраченных на лечение. 28.12.20 Истец умер. Кассационная жалоба была подана через представителей. 12 апреля 2021 года кассационный суд оставил жалобу без рассмотрения по существу.

Жена умершего подала в районный суд заявление о процессуальном правопреемстве 6 мая 2021 года. 31 мая районный суд отказал в удовлетворении заявления о процессуальном правопреемстве.

Жена умершего подала частную жалобу на определение районного суда, где просила отменить решение и произвести процессуальное правопреемство. Суд удовлетворил частую жалобу и осуществил правопреемство.

Вопрос: имея решение о процессуальном правопреемстве можно ли повторно подать кассационную жалобу, где Истцом будет жена умершего, так как кассация по существу не рассмотрела дело?

Вопрос: будет ли считаться что сроки на подачу кассационной жалобы пропущены, так как было вынесено апелляционное определение 25.01.2021 (то есть решение вступило в законную силу)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно направить ходатайство о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы (по гражданскому делу)?

Суть проблемы в том, что мне необходимо направить кассацию в кассационной суд с целью обжалования решения суда первой инстанции и апелляционного определения областного суда.

Как правильно сделать, приложить ходатайство к кассационной жалобе с просьбой о восстановлении срока? Опять-таки она подается также как и кассационная жалоба через суд первой инстанции?

Или наоборот к ходатайству приложить кассационную жалобу и направить через суд первой инстанции в вышестоящий суд?

Ч. 1 ст. 391.2 ГПК РФ говорит о том, что надзорную жалобу необходимо подавать непосредственно в ВС РФ.

Вправе ли судья первой инстанции, ссылаясь на статью ГПК 112 требовать приложения НАДЗОРНОЙ жалобы к ходатайству о восстановлении срока для подачи надзорной жалобы в ВС РФ?

В п.4 статьи 112 указано, что заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции.

А на сайте ВС РФ в перечне документов указано, что согласно Статье 391.4 возвращение надзорных жалобы, представления без рассмотрения по существу в том числе происходит (в том числе) по причине пропуска срок обжалования судебного постановления в порядке надзора И К НАДЗОРНОЙ ЖАЛОБЕ НЕ ПРИЛОЖЕНО вступившее в законную силу определение суда о восстановлении этого срока.

Таким образом, выясняется, что судья первой инстанции не только игнорирует статью ГПК, но и незаконно требует приложения надзорной жалобы к ходатайству о восстановлении срока подачи надзорной жалобы, ведь именно определение суда о восстановлении этого срока, является приложением к надзорной жалобе, а не наоборот. Я права?

Вынесено решение суда первой инстанции, мотивировка подписана. Через 10 дней решение вступило в законную силу, а через два дня после вступления решения в законную силу подается кассационная жалоба на это решение без заявления, ходатайства, просьбы о восстановлении срока на обжалование. Суд первой инстанции пропускает эту кассационную жалобу и отправляет в областной суд. Судебная коллегия в областном отменяет по этой кассационной жалобе вступившее в законную силу решение суда и отправляет дело на новое рассмотрение. Что теперь делать и куда и на кого подавать жалобы, так как кассационное определение априори незаконно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение