Проблемы с подачей кассационной жалобы - требования судьи первой инстанции и порядок подачи

• г. Долгопрудный

После замены ответчика по правопреемству в деле, где решение суда вступило в законную силу, подал ходатайство в суд первой инстанции о восстановлении пропущенного срока на кассационную жалобу ст. 112 ГПК ч 3. Судья требует приложить сам текст жалобы, хотя она подается в суд кассационной инстанции по статья 376 часть 2, а не первой. Пока не видел отказного определения, но думаю, что скорее всего будет ссылаться на статью 112 ч.3:

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок, что очевидно незаконно: одновременно подать два документа в два разных места невозможно физически. Российские судьи не знают русский язык: слово одновременно не означает в одно и то же место. Впрочем, в России все возможно, поэтому вопросы:

1) какая практика с порядком подачи кассационных жалоб, по сути судья требует подавать ее дважды: сначала ей, в первую инстанцию, а затем в кассационную?

2) если я подам кассацию в первую инстанцию, как требует судья, она мне потом вернется с определением о восстановлении срока и я снова ее буду отправлять в кассационную инстанцию? Или она автоматом из первой инстанции будет отправлена туда?

3) я не хочу, чтобы судья первой инстанции видела мою кассационную жалобу по совершенно позорному делу, где решение вынесено БЕЗ ЕДИНОГО доказательства. Могу ли я ей отправить один текст. А в кассационную инстанцию - другой?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Срок, установленный ГПК РФ для подачи кассационной жалобы, составляет 6-ть месяцев в соответствии со ст.376 ГПК РФ. Эти сроки могут быть восстановлены в порядке ст.112 ГПК РФ. Заявление о восстановлении срока подается в суд, принявший решение одновременно с жалобой. Соответственно к заявлению о восстановлении срока прилагается текст жалобы. С Определением суда о восстановлении срока вступившем в законную силу, жалоба подается в кассационную инстанцию. В заявлении о восстановлении срока Вы не пишите свои доводы относительно законности оспариваемого решения. Вы обосновываете только свою позицию относительно уважительности пропуска сроков для подачи жалобы.