Как решить проблемы с продажей дачи и межеванием без необходимых правоустанавливающих документов?

• г. Кореновск

С чего начинать? Есть две проблемы хотим продать дачу в садоводческом товариществе и наше домовледение, но без межевания никак не продадим. А вот чтобы отмежевать, что необходимо сделать? Домовледение по договору купли-продажи (на руках нет) от 1977 г. принадлежало свекру, муж вступил в наследство в 2007 г. На руках есть свидетельство о гос. регистрации права мужа на жилой дом с присторойками. Но в Свидетельстве о праве на наследство указанно, что дом расположен на неприватизированном земельном участке 680 кв.м. (Хотя земельному участку присвоен ранее учтенный номер, но сведения о границах объекта отсутствуют, местоположение указано ориентировочно.) Если я правильно понимаю, то не могу сделать межевание, так как правоустанавливающий документ (свидетельство о гос. регистрации на землю) отсутствует.

Что касается дачи, то есть на руках свидетельство на право собственности на землю, постоянного пользования землей, но выдано еще на имя свекра и такая же архивная выписка из постановления, в котором говорится о передачи зу в собственность бесплатно ранее предоставленного в пользование. Что делать дальше? Как получить свидетельство на имя мужа? Ведь только после этого можно будет делать межевание на дачу? Буду очень благодарна за пошаговую инструкцию по решению проблемы. Заранее спасибо! С уважением Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, добрый день. Касаемо дома на неприватизированной земле. Обратитесь за меживанием, а затем приватизируйте землю - это возможно. Что касается дачи Ваш супруг так же может получить необходимые документы. У него ведь есть свидетельство о праве на наследство. Этой бумаги достаточно. Вам проще обратиться к специалисту за решением этого вопроса. Вопросы наследования сложны и неоднозначны. Пошаговая инструкция не даст желаемого результата, так как необходимо лично участвовать в разрешении проблемы и вовремя реагировать и корректировать возникшие ситуации. Попробуйте обратиться в землеустроительную контору... однако не исключено, что они все сделают правильно и у Вас не возникнет спора при наложении межи.

Одним словом приватизация земельного участка выгладит примерно так:

для приватизации можно предоставлять документы разного образца, тем не менее, являющиеся совершенно законными:

свидетельство государственной регистрации прав на землю;

государственный акт;

договор аренды земельного участка;

решение исполкома городского или районного совета об отводе земельного участка и др.

Помимо этих документов, приватизация земельного участка c домом также требует предоставить такие документы, как:

план земельного участка;

проектный план застройки участка;

разрешение на строительство, выданное главным архитектором города либо районным архитектором;

кадастровый план участка.

При проведении приватизации земельного участка под домом чаще всего возникают проблемы именно с кадастровым планом участка. Если таковой отсутствует, то орган местного самоуправления обязуется оказывать содействие и помощь в его изготовлении. При этом расходы за проведение кадастровых работ возлагаются на заинтересованных лиц. На практике содействие выражается в предоставлении списков организаций, которые проводят геодезические работы, готовят съемку и план участка, на котором должны быть четко обозначены границы участка.

Многие специалисты обращают внимание на то, что проведение приватизации земельного участка в собственность в современных российских реалиях происходит быстрее, нежели когда-либо. Но если вы хотите, чтобы приватизация земельного участка под домом прошла как можно быстрее, лучше сделать межевание заранее. Также к указанным выше документам нужно предоставить:

справку, в которой указана нормативная стоимость земли, которую можно получить в земельном комитете;

технический паспорт на здание, расположенное на участке, а также справку из БТИ об оценочной стоимости участка в целом;

справку с указанием размера земельного налога, а также полной площади земельного участка, которую можно получить в налоговой инспекции.

Имея на руках все нужные документы, нужно обратиться в территориальное отделение Федеральной регистрационной службы, куда подается заявление по форме. В течение двух недель ответственный орган принимает решение о передаче конкретного участка в частную собственность.

С уважением....