Я ответственный квартиросъемщик прописан в неприватизированой 4-х комн.

Кв. (общ. пл.

73,9;жил. пл.50,8),здесь же прописаны и живут, мой сын и дочь (30 и 25 лет). После смерти жены вторично женился на женщине с ребенком от первого брака (ее сыну 29 лет),

которых прописал на своей жилплощади. Ее сын мною не усыновлен. В браке с нею имею дочь (13 лет). Прожив в браке 14 лет развелись. Жить всем вместе сейчас невоз-можно. Подскажите какая жилплощадь поло-жена бывшей жене, дочери 13 лет, ее сыну от первого брака, а какая мне и моим детям.

К тому же у бывшей жены в собственности есть приватизированная 1-комн. Кв.,но ни она ни ее дети там не прописаны. Мирно решить вопрос размена она не намерена.

Подскажите как поступить в сложившейся ситуации. Заранее благодарен Владимир.

вопрос №25474
прочитан 9 раз

Уважаемый Владимир!Если в Вашей квартире зарегистрировано 6 чел.,то доля в жилой площади у каждого-8,47 кв.м на человека, а значит на 3-х человек-25,41 кв.м и обязательно не менее 2-х комнат. Если у кого-либо из детей появятся свои дети,то они смогут зарегистрировать своих детей в квартире без Вашего согласия(ст.ст.53,54 ЖК РФ). Если подберёте вариант обмена, то можете по конкретному варианту предъявить иск о принудительном обмене,ответчикам Вы должны предложить муниципальную площадь соответствующую их доле.На обмен нужно предварительное согласие органа опеки и попечительства, поскольку в обмене затрагиваются интересы Вашей несовершеннолетней дочери.При невозможности обмена возможено также с согласия органа опеки в судебном порядке решать вопрос об изменении договора социального найма,то есть о разделе жилплощади с заключением отдельных договоров социального найма (ст.86 ЖК РФ),если в квартире имеются изолированные комнаты,которые по размеру соответствуют доле ответчиков в жилой площади или которые они занимают в соответствии со сложившимся порядком пользования жилплощадью,при этом условия проживания ребёнка не могут быть ухудшены.

Похожие вопросы

юрист Еркаев Сергей Сергеевич:

Здравствуйте! Если принял отцовство, то он является законным представителем детей


юрист Калашников Владимир Валентинович:

Вы этого никогда не сможете сделать и такой практики нет. Место жительства ребенка может быть определено местом жительства любого из родителей.


адвокат Антипин Владимир Витальевич:

Вы наследуете по праву представления вместо отца. Вам следует обратиться к тому же нотариусу, у которого заведено наследственное дело супруги отца.


адвокат Руслин Алексей Дмитриевич:

Здравствуйте, Андрей! Возможны два варианта: либо составить завещание в пользу второго ребенка, не перечисляя при этом, какое конкретно имущество ему завещано (т.


юрист Зекрина Айсылу Аслямовна:

Наследниками первой очереди будут родители, жена и дети. В случае вашей смерти, сыну в судебном порядке придется выделить вашу долю в имуществе.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X