Вступление в наследство по завещанию с незаконной перепланировкой.
199₽ VIP

• г. Сочи

Вступаем в наследство квартиры по завещанию. Юстиция обещает дать отказ в регистрации права собственности из-за незаконной перепланировки. Стена не несущая. Что потом делать с этим отказом, идти в суд? Может ли суд не удовлетворить иск и назначить экспертизу и т.д.? Как нам лучше поступить?

Ответы на вопрос (3):

Из-за незаконной перепланировки у вас не получится зарегистрировать свидетельство о праве на наследство,которое вам выдаст нотариус в Росреестре.

Поэтому вам нужно либо восстановить все как было и вызвать техника БТИ, либо в суд с иском о узаконивании перепланировки и признании права собственности.

Добрый день!

Можно попытаться узаконить перепланировку, уплатив штраф или вернув помещение в первоночальный вид, Постановление можно обжаловать в Суде, но сначала необходимо Вам все внимательно изучить и разобраться, что именно не так.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса РФ. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 1118 Гражданского кодекса РФ. Общие положения

1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.

2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.

4. В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Совершение завещания двумя или более гражданами не допускается.

5. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

Вы не можете узаконить перпланирокву ПОКА не зарегистрируете свое право собственности .

Еще раз. Отказ Регслужбы в регистрации перехода права собственности не законен, Такого основания для отказа в законе "О государственной регистрации прав на недвижимость" нет.

А штраф вы платить вовсе не обязаны. Не вы ее произвели.

Вот вам почти аналогичная судебная практика.

Перепланировка и принятие наследства

Елисеева В. А. обратилась в суд с заявлением о признании отказа Администрации незаконным, сохранении квартиры в перепланированном состоянии. Свои требования мотивировала тем, что в 2009 г. умер ее муж- Елисеев В. В. Умершему принадлежала 1/3 доля в квартире … на основании договора на передачу квартир (домов) в собственность граждан от 1993 г. 1/3 доли в указанной квартире принадлежит заявителю- Елисеевой В. А., 1/3 доли принадлежит Елисееву Д. В. При жизни Елисеева В. В. в квартире была произведена перепланировка, но в установленном законом порядке не оформлена. В настоящее время заявителю необходимо оформить наследственные права, но постановлением нотариуса ей отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство, т.к. у наследодателя отсутствуют правоустанавливающие документы на квартиру в связи с незаконной перепланировкой квартиры.

.

Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения представляет: заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной Правительством РФ; правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение, и т.д.

….

Как следует из постановления об отказе в совершении нотариального действия от … г., после умершего ….. Елисеева В. В., нотариусом заведено наследственное дело № …, наследником по закону является супруга умершего- Елисеева В. А., наследственное имущество состоит из 1/3 доли в квартире, расположенной по адресу: … свидетельство о праве на наследство выдать невозможно по причине отсутствия у наследодателя правоустанавливающих документов на квартиру в связи с ее незаконной перепланировкой.

Из пояснений заявителя Елисеевой В. А. следует, что перепланировка в квартире осуществлена при жизни её мужа Елисеева В. В. В настоящее время Елисеева В. А. необходимо зарегистрировать право собственности на наследственное имущество, однако сделать этого она не может в связи с произведенной перепланировкой в квартире, в результате которой изменены размеры площади.

Таким образом, суд находит неправомерным отказ Администрации в оформлении документов на согласование перепланировки спорной квартиры на основании отсутствия правоустанавливающих документов и смерти собственника, поскольку отказ Администрации в согласовании перепланировки спорной квартиры нарушает права Елисеевой В. А. на пользование, владение и распоряжение принадлежащим ей имуществом, а также перехода права собственности на основании права наследования заявителем на квартиру после смерти Елисеева В. В.

Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения технический паспорт жилого помещения.

Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Из требований, предусмотренных ЖК РФ, следует, что для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения предоставляет необходимые документы, с целью их рассмотрения и вынесения решения о согласовании, либо об отказе в согласовании. Указанный документ является основанием для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения.

Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки.

Доводы заявителя о том, что в квартире … произведена перепланировка, в отсутствие разрешения на перепланировку квартиры соответствующим органом, в результате перепланировки — каких либо коммуникационных структур не нарушено, перепланировка квартиры не ущемляет чьих-либо прав, не нарушает строительных норм, а также санитарно-гигиенических норм, нашли подтверждение в судебном заседании исследованными доказательствами.

Согласно рабочему проекту – квартиры …., составленному по фактическому состоянию квартиры на 20… г., согласованному с главным архитектором … – проект содержит экспликацию квартиры до перепланировки и экспликации квартиры после перепланировки; в результате перепланировки демонтированы и возведены новые перегородки, вследствие чего изменены размеры площади помещений; разобраны встроенные шкафы, устроены новые перегородки из ГКЛ на металлическом каркасе, возведен новый встроенный шкаф. Согласно данному проекту: «решения, принятые в проекте не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом. Технические решения, принятые в рабочих чертежах соответствуют требованиям экологических, санитарно-технических, противопожарных и других норм, действующих на территории Российской Федерации, и обеспечивают безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию объекта при соблюдении предусмотренных рабочими чертежами мероприятий».

Согласно акту обследования квартиры х в жилом доме по адресу: … после перепланировки, выданному ООО «…» от …2010 года, выполненная перепланировка квартиры не затрагивает несущих конструкций здания и не противоречит действующим строительным нормам, а именно: СП 31-107-2004 «Архитектурно-планировочные решения многоквартирных жилых зданий».

Таким образом, судом установлено, что перепланировка квартиры … не затронула несущие конструкции дома, произведена в соответствии с СанПинами, СНиПами, в связи с чем, перепланировка внутри квартиры не нарушает права и законные интересы граждан, не создает угрозу их жизни и здоровью.

На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни и здоровью.

Учитывая изложенное, суд находит необходимым удовлетворить требования заявителя о сохранении жилого помещения – квартиры № … в перепланированном состоянии; признать отказ Администрации …. незаконным.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Заявление Елисеевой В. А. о признании отказа Администрации … незаконным, о сохранении квартиры в перепланированном состоянии — удовлетворить.

Признать незаконным отказ Администрации … в оформлении документов на согласование перепланировки квартиры ….

…..

.