• г. Нижний Новгород
Вопрос №2547456

Вышла из декрета в конце мая этого года, положен ли мне ежегодный оплачиваемый отпуск в этом году?

Ответы на вопрос:

Юрист #21999
Юрист г. Тула
26.07.2013, 13:48

Да, положен. Вы можете попросить отпуск в любое время, хоть сразу по окончании декретного отпуска

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Могу ли я по выходу из декрета в 2017 году взять тоже ежегодный оплачиваемый отпуск или он мне уже не положен будет?

Я ушла в декрет в августе 2014 года и до этого времени я взяла ежегодный оплачиваемый отпуск. Могу ли я по выходу из декрета в 2017 году взять тоже ежегодный оплачиваемый отпуск или он мне уже не положен будет?

Юрист г. Архангельск
15.05.2017, 14:25

Не можете, ежегодный отпуск Вы уже использовали, а за период нахождения в отпуске по уходу за ребенком право на ежегодный оплачиваемый отпуск не возникает (не включается в стаж, дающий право на ежегодный отпуск).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
15.05.2017, 14:27

Доброго времени суток! Если вы не полностью отгуляли дни своего отпуска, то по выходу из декрета можете их отгулять. Дни отпуска можете узнать в бухгалтерии.

Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

Положен ли мне оплачиваемый ежегодный отпуск?

Перед первой беременностью брала ежегодный оплачиваемый отпуск, ушла в декрет. Просидела с ребенком 3 года. В августе этого года вышла на работу в декабре ухожу опять по беременности в декрет. Положен ли мне оплачиваемый ежегодный отпуск?

Юрист г. Москва
18.10.2014, 21:44

Если рабочий год, за который вы хотите взять отпуск уже наступил или наступит в момент использования, Тогда имеете право воспользоваться статьей 260 ТК РФ и запросить полный отпуск непосредственно до беременности и родам. Зайдите в отдел кадров и уточните, за какой рабочий год вы использовали отпуск в последний раз, т.к отпуск по уходу за ребенком не входит в стаж, дающий право на отпуск. Статья 121 ТК РФ .

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иваново
Фирма г. Омск
19.07.2018, 14:33

Здравствуйте, Юля! Согласно ст. 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине [b]по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Положен ли мне в этот период ежегодный оплачиваемый отпуск?

Я вышла из декрета на работу 12.08.2019, уходя в декрет я использовала свой ежегодный оплачиваемый отпуск.

В данный момент я в ноябре ухожу во второй декрет.

Т.е между декретами я должна проработать 3 месяца.

Положен ли мне в этот период ежегодный оплачиваемый отпуск?

Юрист г. Санкт-Петербург
04.09.2019, 09:18

Здравствуйте.

Если за 2019 год Вы использовали основной отпуск в полном объеме, то, к сожалению, не положен.

Если ещё не были после декрета в отпуске за 2019 то подавайте работодателю соответствующее заявление.

Вам помог ответ?ДаНет

Положен ли отпуск после декрета, если до декрета была в отпуске?

Положен ли отпуск после декрета, если до декрета была в отпуске?

Ребенку в мае 2022 года исполнилось 3 года. Вышла на работу. До ухода в декрет брала положеный отпуск за отработанный год (2019 год). Хотела в августе взять 3 недели отпуска. Положен ли в таком случае мне отпуск?

Юрист #9165500
Юрист г. Санкт-Петербург
30.05.2022, 19:51

Можете взять отпуск сразу после окончания отпуска по уходу за ребенком.

Вам помог ответ?ДаНет

Положен ли ей ежегодный оплачиваемый отпуск в 2014 году?

Работница в 2012 году ушла в декретный отпуск после которого использовала положенный ежегодный оплачиваемый отпуск и далее ушла в отпуск по уходу за ребенком. В 2014 году она же вышла из отпуска по уходу за ребенком, проработала ровно 2 дня и написала заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск за 2014 год, после которого снова уходит в декрет (новая беременность).

Положен ли ей ежегодный оплачиваемый отпуск в 2014 году?

Юрист г. Барыш
28.11.2014, 10:39

нет, не положен, поскольку она отработала всего 2 дня.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Пожалуйста положен ли мне ежегодный оплачиваемый отпуск авансом если я вышла ...

Пожалуйста положен ли мне ежегодный оплачиваемый отпуск авансом если я вышла с отпуска по уходу за ребенком 03.03.2014 и пошла в ежегодный отпуск 21.07.2014, после пошла снова в ежегодный отпуск с 06.07.2015. С 17.03.2016 ухожу в декрет и могу я в таком случае взять ежегодный отпуск до марта месяца 2016 года, В отделе кадров мне сказали, что ежегодный оплачиваемый отпуск мне положен не раньше марта 2016 года (тогда вопрос не стоял про отпуск пред декретом)

Юрист г. Кандалакша
18.11.2015, 10:49

Здравствуйте. Имеете полное право

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3708309
Юрист г. Ульяновск
18.11.2015, 10:49

Вы имеете право взять отпуск авансом перед декретом.

ст. 260 ТК РФ.

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
18.11.2015, 10:49

Вам положен отпуск в соответствии со ст. 260 ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Сколько дней отпуска я могу взять?

В мае 2017 года заканчивается отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. По окончанию этого отпуска хочу взять оплачиваемый ежегодный отпуск. На данном месте работы работаю с мая 2015 года, в августе вышла в декрет. По окончанию оплачиваемого отпуска планирую увольнение. Сколько дней отпуска я могу взять? Как он будет рассчитываться?

Юрист г. Ярославль
11.04.2017, 08:51

Расчет по отпуску смотрите в ст. 135 Трудового кодекса РФ, что касается дней - делите 28 дней основного отпуска на 12 и умножайте на месяцы фактической работы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.04.2017, 13:34

Сразу по окончании отпуска по уходу за ребёнком вы имеете право на внеочередной отпуск полной продолжительности в соответствии со ст. 122, 260 ТК РФ, если не пользовались этим правом до ОБИР. Если вы собираетесь сразу после отпуска увольняться, то нужно рассчитать ваш стаж, дающий право на отпуск, чтобы при увольнении до окончания рабочего года, за который вы используете отпуск не пришлось ничего удерживать.

Стаж, дающий право на отпуск считается с даты приема с учётом того, что период отпуска по уходу за ребёнком не включается в этот стаж, а отпуск по беременности и родам включается. Важен бывает каждый день, поскольку период стажа не менее половины месяца округляется до полного и даёт право на лишние 2,33 календарных дня отпуска. Вот и считайте полные месяцы с даты приема и до дня начала отпуска по уходу за ребёнком, а потом ещё плюс и сам период отпуска. Грубо возможно 8 полных месяцев. Вот вам и отпуск в количестве 28/12*8= 18,64 (19) календарных дней отпуска вам положено.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Осакаровка
Фирма г. Воронеж
29.03.2022, 11:08

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Хотела бы узнать, положен ли мне в этом году (летом) оплачиваемый отпуск?

Я вышла на работу в апреле, после декрета (раньше чем он закончился. Декрет у меня до декабря этого года). Хотела бы узнать, положен ли мне в этом году (летом) оплачиваемый отпуск? Если нет, то могу ли я взять отпуск за свой чсёт?

Адвокат г. Санкт-Петербург
14.04.2012, 10:34

Уважаемая Наталья! В соответствии со ст.260 ТК РФ - женщина независимо от стажа работы у работодателя имеет право на получение ежегодного оплачиваемого отпуска как перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него, либо по окончании отпуска по уходу за рабенком.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение