Работник не выходит на работу после восстановления - кому оплачивать прогулы?
199₽ VIP

• г. Палласовка

04.07.2013 Областной суд вынес решение восстановить работника, но работник не выходит на работу, ссылась на то, что у него нет на руках документов о восстановлении (её интересы в областном суде представлял адвокат). У руководителя до сих пор нет никаких документов (с области в район определение может идти до 2-х месяцев). С 04.07.2013 по дату, когда придет определение и сотрудник выйдет на работу работодатель должен оплачивать вынужденные прогулы?

Ответы на вопрос (2):

Елена, здравствуйте !

Согласно статьи 329 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее кратко ГПК) постановление суда апелляционной инстанции выносится в форме апелляционного определения. В определении суда апелляционной инстанции указывается на распределение между сторонами судебных расходов, в том числе расходов, понесенных в связи с подачей апелляционных жалобы, представления.

Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Согласно статьи 210 ГПК Решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном федеральным законом.

Это относится и к апелляционному определению апелляционного суда.

Согласно статьи 211 ГПК немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о:

- взыскании алиментов;

- выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев;

- восстановлении на работе;

Это также относится и к апелляционному определению апелляционного суда.

Из вышеизложенного и из положений Трудового кодекса РФ и следует исходить этому работодателю, тем более, если у него есть юрист.

Удачи Вам.

Статья 234.ТК РФ. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться

Путеводитель по кадровым вопросам. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться

- Случаи и условия наступления материальной ответственности работодателя >>>

- Материальная ответственность работодателя за незаконное лишение работника возможности трудиться >>>

- Ответственность за несвоевременную выдачу трудовой книжки >>>

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;

отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;

задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;