Право подачи иска в суд по месту нахождения организации - условие в договоре долевого строительства и его соответствие правам потребителя
В договоре долевого строительства прописано, что в случии претензий и разногласий, споры будут устраняться в порядке и месте, установленными правилами Третейского суда. Имею я право подать иск в суд по месту нахождению организации и не является это условие в договоре нарушением прав потребителя?

Екатерина, условия договора, ущемляющие права потребителя, являются незаконными. Обращайтесь в суд общей юрисдикции по месту нахождения имущества.
Здравствуйте. Это условие называется "третейская оговорка".
ст .5 "О третейских судьях" Спор может быть передан на разрешение третейского суда при наличии заключенного между сторонами третейского соглашения. Третейское соглашение может быть заключено сторонами в отношении всех или определенных споров, которые возникли или могут возникнуть между сторонами в связи с каким-либо конкретным правоотношением.