Один из хозяев частного домавладения съехал и собирается продать часть жилья, на которой проживал.

Из общей жилой площади половина по свидетельству принадлежит мне, хотя я и не проживал там.

Какаие мои права в данном случае?

номер вопроса №2548
прочитан 6 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Уважаемый Михаил!Согласно ст.250 ГК РФ каждый из сособственников домовладения имеет право преимущественной покупки продаваемой доли в доме за объявленную продавцом цену.Продавец обязан письменно известить сособственника о продаже доли и о цене и месяц ждать ответа.При отказе от покупки или неполучении ответа в установленный срок продавец может продать свою долю дома любому найденному им покупателю,но по цене не ниже ранее объявленной сособственнику,иначе он через суд может перевести права покупателя на себя.Если не хотите и не можете покупать,а дом не был реально разделён,то Вы вправе предъявить иск о реальном разделе домовладения,в обеспечение иска наложить арест на дом,что не позволит продать долю до разрешения судебного спора.Если реальный раздел возможен,то Вы будете максимально возможно изолированы от другого сособственника,продающего свою долю.Основание: ст.252,254 ГК РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X