Нужно ли согласовывать проект дома заново, приобретая земельный участок в МО?

• г. Москва

Я приобрел земельный участок в МО. От прежнего владельца остался

полностью согласованный с местной администрацией, пожарниками,

сэс, градостроительными органами и т.д., проект дома. Так же у него было разрешение на строительство на этом участке дома по этому проекту.

Когда я решил строится мне в сельской администрации сказали, что все согласовывать надо заново.

Скажите, разве это законно? Почему при прежнем владельце этот дом был безапасным, архитекторов, врачей, пожарников и т.д. устраивал, а при другом хозяине все это теряет смысл?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий.

Для решения Вашей проблемы необходимо проанализировать следующие статьи законов:

Ст. 219 Гражданского кодекса: Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

П. 3 Ст. 25 ФЗ "О государственной регистрации прав на недв. имущество": В случае если земельный участок, отведенный для создания объекта недвижимого имущества, принадлежит заявителю на праве собственности, право собственности заявителя на объект незавершенного строительства регистрируется на основании документов, подтверждающих право собственности на данный земельный участок, разрешения на строительство, проектно-сметной документации и документов, содержащих описание объекта незавершенного строительства.

П. 1 Ст. 51 Градостроительного кодекса: Разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Из указанных выше статей законов следует, что, если Вы будете вести строительство в соответствии с существующей проектной документацией, то нового согласования не требуется: она уже проверена на соответствие требованиям градостроительного плана земельного участка; для того,чтобы именно Вы стали собственником вновь возведенного стороения, Вы должны иметь право осуществлять строительство, то есть разрешение должно быть выписано на Ваше имя.

Таким образом, требование администрации согласовывать заново проектную документацию незаконно.