Отдел опеки отказывает в выплате пособия - есть ли законодательные ограничения на повторную выплату?

• г. Моздок

В праве ли наш отдел опеки, который отказал мне в выплате единовременного пособия при установление опеки над ребенком оставшегося без попечения родителей, объяснив мне, что эта выплата производится один раз. У нас уже был ребенок-опекун 5 лет назад.

Ответы на вопрос (1):

Елена, считаю, что органы опеки неправы. В соответствии со ст.12.1. Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" право на единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью (усыновлении, установлении опеки (попечительства), передаче на воспитание в приемную семью детей, оставшихся без попечения родителей) в случае, если родители неизвестны, умерли, объявлены умершими, лишены родительских прав, ограничены в родительских правах, признаны безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), по состоянию здоровья не могут лично воспитывать и содержать ребенка, отбывают наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, находятся в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклоняются от воспитания детей или от защиты их прав и интересов или отказались взять своего ребенка из воспитательных, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений, имеет один из усыновителей, опекунов (попечителей), приемных родителей.

В случае передачи на воспитание в семью двух и более детей пособие выплачивается на каждого ребенка.

Вышеназванное положение закона содержит ограничение только по количеству получателей, а именно - право на единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью (усыновлении, установлении опеки (попечительства) имеет ОДИН из усыновителей, опекунов (попечителей), приемных родителей. Других ограничений нет.

Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 N 1012н "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" предусмотрен перечень лиц, которым не назначаются пособия:

а) гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства, дети которых находятся на полном государственном обеспечении;

б) гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства, лишенным родительских прав;

в) гражданам Российской Федерации, выехавшим на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации.

Ваша ситуация не попадает под список лиц, не имеющих права на указанное пособие.

Поэтому при получении письменного мотивированного отказа считаю, что имеет смысл его обжаловать, в т.ч. в судебном порядке. Порядок обжалования решения об отказе в назначении единовременного пособия должен быть указан в тексте принятого решения.