Вопрос о наследовании дома и имущества отца при его потере в отсутствие завещания

• г. Воронеж

В 1991 году умерла моя мать отец взял в жены другую женщину. Но они живут в гражданском браке. В доме она не прописана. У нее есть дом в другом районе в котором она прописана. У нее двое детей от первого брака. Общих детей у них нет. Дети все совершеннолатние и его и ее. В случае потери отца являюсь ли я прямой наследницей на дом и имущество отца?

Завещание отец пока не написал ни на кого.

Ответы на вопрос (1):

Михаил, Вы - наследник первой очереди, как я понимаю - единственный, таким образом, все имущество, которое будет принадлежать Вашему отцу на момент его смерти на праве собственности, перейдет к Вам. В случае же, если Ваш отец зарегистрирует брак со своей нынешней женой, она так же будет являться наследником первой очереди, соответственно, наследовать вы будете по 1/2.