Как вернуть деньги переданные отцу жены - правовые аспекты и возможности доказательства

• г. Ейск

Мой брат в 2007 году получил 2 млн. руб от нашей мамы от продажи дома - на часть денег купили квартиру в другом городе мне, а 2 часть мама отдала брату (мама взяла расписку от него, в том что он получил данные денежные средства, подписался он и его жена Анастасия). Далее брат отдал 2 млн. рублей наличными без расписки отцу своей жены, который уверял, что положит их под высокий процент на карту которую ему выдали от предприятия-порт). Через некоторое время отец купил дорогой автомобиль и достроил дачу. Отец предложил ему жить с Анастасией и их ребенком в своей 2-х комн. Квартире, а прописаться в его 3-комн. Квартире (он собственник обеих квартир). В 2012 году мой брат развелся с женой и остро встал вопрос о тех деньгах что мой брат передал ее отцу, так как он остается без квартиры, без денег и без прописки. Отец жены на словах уверил его что перепишет 2-комн. Квартиру на него. В ссоре с моим братом его бывшая жена сказала ему что ее отец переписывает квартиру на нее. ВОПРОС: каким образом мой брат может вернуть данные денежные средства (квартира стоит 2300 млн руб) и возможно ли это? ведь он не дарил отцу жены данные деньги. Данные денежные средства мой брат получил в дар от нашей мамы - входят ли они в общее имущество супругов - они были на тот момент в браке?. Можно ли доказать по движениям по расчетным счетам отца жены (он предприниматель) что в данный период времени в 2007-2008 году он не мог самостоятельно купить автомобиль за 900 000 руб. и быстро достроить дачу.

Ответы на вопрос (3):

полагаю, что в данном случае на лицо мошенничество со стороны отца супруги. Напишите заявление в полицию, да еще и свидетелей приведите. пусть разбираются. я думаю полиции будет интересно такое дело.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна,

Можно ли доказать по движениям по расчетным счетам отца жены ( он предприниматель) что в данный период времени в 2007 -2008 году он не мог самостоятельно купить автомобиль за 900 000 руб. и быстро достроить дачу

Сложно. но можно, если в дело возьмёте грамотного юриста, он всё отследит. но стоит ли это делать, вопрос. т.к. никаких доказательств у брата о передаче денег тестю нет, а они нужны.

Спросить
Пожаловаться

Без письменных доказательств передачу денег отцу доказать невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такова: моя мама получила в наследство квартиру от моей бабушки. Квартиру она продала и купила моему брату (на часть вырученных денег) квартуру, оформив на брата который на тот момент был в браке. Сейчас брат развелся, его бывшая жена конечно же претендует на половину квартиры. Считается ли эта квартира совместно нажитым имуществом, если деньги дала мама от продажи своей квартиры?

Брат продаёт свою квартиру и просит прописать его ко мне в приватизированную квартиру. Собственник квартиры Я.

Брат пытался прописатся в квартиру жены не приватизированную, но там не все жильцы дают согласие на его прописку.

Прописка брату нужна для того, чтобы состоялась сделка купли-продажи его квартиры.

Но я не хочу делать постоянную прописку брату.

Можно ли сделать временную прописку брата, без права проживания в моей квартире, так как он живёт в квартире жены. И в будущем собирается прописаться в квартире жены, о его прописке в квартире жены?

Моя мама в 1978 г получила квартиру На тот момент с ней проживал мой брат. Квартиру приватизировали. Через некоторое время мама купила дом, выписалась из квартиры, а прописалсь в доме, что купила. Не каких документов, что она передает свою часть квартиры брату нет. Брат не кому не говоря (маме, сестре и мне) продает квартиру В 07.01.13 г умирает мама. У меня вопрос: Входит часть мамы от квартиры в наследство?

Родной Брат с женой и ребенком (3 года) проживает в квартире моей мамы. Квартира находится в собственности моей мамы, прописаны в ней моя мама, мой брат и его ребенок. Жена его прописана у своих родителей. Фактически живут в данной квартире только мой брат, его жена и их ребенок. Мама проживает в другом городе. В нестоящее время, жена брата хочет развода, будут разводиться, в связи с чем мама собирается квартиру продавать, но жена брата считает, что их ребенок имеет в данной квартире долю и настаивает на выплате ей денег или покупки новой квартиры для ребенка, иначе не даст согласия на выписку ребенка из квартиры. Вопрос: имеет ли ребенок долю в квартире, собственником которой является моя мама?

2. Может ли брат выписаться вместе с ребенком без согласия жены и прописать ребенка по месту прописки его матери? Как это оформить и Что для этого требуется?

В 2004 году умерла моя мама. Она завещала свою половину брату (нас в семье двое). Папа женился. Во время второго брака продал квартиру, половину по завещанию своей первой жены отдал сыну (моему брату). К другой половине добавил своих денег и купил другую (меньшего размера) квартиру (январь 2008 г.), будучи в браке со второй женой. Квартиру зарегистрировали по 1/2 на отца и его брата, который давал деньги в долг. После покупки квартиры отец написал нотариальное завещание (июнь 2008 г.) на свою долю своей жене. В 2010 году брат отца дарит по дарственной отцу принаждлежащую ему 1/2 квартиры. В мае этого года отец умер. Его жена теперь по тому завещанию стала обладательницей всей квартиры. Отец очень сильно пил. Часто лежал в наркологических диспансерах, кодировался. В это время его жена постоянного его поила. До смерти мы с ним не раз разговаривали о квартире и он мне говорил, что половина квартиры моя, что он написал завещение только на половину вкартиры. Я его пыталась разубедить, но все оказалось тщетным. Можно ли как то оспорить завещение так как нарушены мои интересы?

Я моя мама и брат имеем в долевой собственности приватизированную квартиру Мой брат женился, у него родился сын. Мама попросила дать согласие на прописку жены брата. Я дал. Позже брат развелся Мы решили продать квартиру Я с братом написали маме доверенность на право продажи квартиры. А жена брата не хочет выписываться из квартиры. Мама подала в суд чтобы жену брата выселили. Юрист сказал что выписать жену брата с ребенком не смогут и квартиру продать тоже не сможем. Так как должны мы предоставить ему жильё. Я давал доверенность на прописку жены без права на жильё. Но мама говорит что в домовой книге не указана информация что жена брата прописана без права на жильё. Скажите мама сможет всё таки выписать через суд жену брата с ребенком.

Я моя мама и брат имеем в долевой собствености приватизированную квартиру. Мой брат женился, у него родился сын. Мама попросила дать согласие на прописку жены брата. Я дал. Позже брат развелся. Мы решили продать квартиру. Я с братом написали маме доверенность на право продажи квартиры. А жена брата не хочет выписываться из квартиры. Может ли мама выписать её через суд? Жене брата дали общежитие.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой брат женился и чтобы отделится, родители купили ему 2-х комнатную квартиру. Деньги взяли от продажи квартиры принадлежащей моему отцу квартиры в которой были прописаны мать, отец, я, моя жена и мои двое несовершеннолетних детей. Квартиру оформили на моего брата, но его жена оказалась очень хитрой и развелась с моим братом, а брат лопух отдал 50 процентов стоимости квартиры ей. Как мне защитить права мои детей и родителей, признать договор купли продажи квартиры нееравомочным и заставить вернуть бывшую невестку сына наши деньги.

Вопрос такой: Моя мама в 1986 году получила квартиру. В 2005 при приватизации квартиры мама отказалась от своей доли в пользу меня и моего брата (в равных долях). С 2007 года брат жил в другом городе, но прописан был в нашей квартире. В 2009 г. брат женился, у него родился ребенок. В 2013 г. брат умер. Наследниками являются мать, жена и сын брата. Но так как это не совместно нажитое имущество моего брата и его жены, то как будет распределяться между наследниками его долевая собственность в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение