Как вернуть деньги переданные отцу жены - правовые аспекты и возможности доказательства

• г. Ейск

Мой брат в 2007 году получил 2 млн. руб от нашей мамы от продажи дома - на часть денег купили квартиру в другом городе мне, а 2 часть мама отдала брату (мама взяла расписку от него, в том что он получил данные денежные средства, подписался он и его жена Анастасия). Далее брат отдал 2 млн. рублей наличными без расписки отцу своей жены, который уверял, что положит их под высокий процент на карту которую ему выдали от предприятия-порт). Через некоторое время отец купил дорогой автомобиль и достроил дачу. Отец предложил ему жить с Анастасией и их ребенком в своей 2-х комн. Квартире, а прописаться в его 3-комн. Квартире (он собственник обеих квартир). В 2012 году мой брат развелся с женой и остро встал вопрос о тех деньгах что мой брат передал ее отцу, так как он остается без квартиры, без денег и без прописки. Отец жены на словах уверил его что перепишет 2-комн. Квартиру на него. В ссоре с моим братом его бывшая жена сказала ему что ее отец переписывает квартиру на нее. ВОПРОС: каким образом мой брат может вернуть данные денежные средства (квартира стоит 2300 млн руб) и возможно ли это? ведь он не дарил отцу жены данные деньги. Данные денежные средства мой брат получил в дар от нашей мамы - входят ли они в общее имущество супругов - они были на тот момент в браке?. Можно ли доказать по движениям по расчетным счетам отца жены (он предприниматель) что в данный период времени в 2007-2008 году он не мог самостоятельно купить автомобиль за 900 000 руб. и быстро достроить дачу.

Ответы на вопрос (3):

полагаю, что в данном случае на лицо мошенничество со стороны отца супруги. Напишите заявление в полицию, да еще и свидетелей приведите. пусть разбираются. я думаю полиции будет интересно такое дело.

Татьяна,

Можно ли доказать по движениям по расчетным счетам отца жены ( он предприниматель) что в данный период времени в 2007 -2008 году он не мог самостоятельно купить автомобиль за 900 000 руб. и быстро достроить дачу

Сложно. но можно, если в дело возьмёте грамотного юриста, он всё отследит. но стоит ли это делать, вопрос. т.к. никаких доказательств у брата о передаче денег тестю нет, а они нужны.

Без письменных доказательств передачу денег отцу доказать невозможно.