Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 25483

29.12.2001, 11:10

Помогите пожалуйста разобраться в нашей сложной ситуации.

Я проживаю с матерью в комнате в 2-х комнатной квартире ЖСК. После развода родителей квартиру разделили отцу досталась комната 12 м 2 а нам с мамой 18 м 2.

Отец женился второй раз. От второго брака у него несовершеннолетняя дочь. Он прописал её к себе. Сейчас он развелся. Его дочь живёт вместе с матерью, но осталась прописана в его комнате.

В нашей комнате сейчас проживают 4 человека: моя мать, я, мой муж и несовершеннолетняя дочь. Мы хотим сейчас выкупить у моего отца его комнату. Он не против. Но его бывшая вторая жена не желает, чтобы он выписал свою дочь из этой комнаты и прописал в другую. Чтобы он переехал, мы купили ему комнату 19 метров. В эту комнату он пропишет и свою несовершенную дочь от 2-го брака, для которой произойдёт только улучшение жилищных условий. Как нам необходимо поступить в этом случае, если его бывшая вторая жена против. Спасибо.

Ответы юристов

29.12.2001, 11:25

Здесь юридического решения нет, можно только договариваться по человечески.

Вопрос № 16879789

01.02.2020, 17:18

Выписать из комнаты.

У меня есть комната. Я собственник. В комнате прописан совершенно летний сын. Вопрос: Я магу его выписать

Я могу его выписать.

Ответы юристов

01.02.2020, 17:22

Вы вправе обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования жилым помещением. Требования обоснуйте. Если суд удовлетворит иск, то на основании вступившего в силу решения суда паспортный стол снимет его с регистрации (выпишет).

Вопрос № 12155848

14.02.2017, 20:43

Выписали из комнаты в общежитие по решению суда без моего ведома.

Выписали из комнаты в общежитие по решению суда без моего ведома.

Ответы юристов

14.02.2017, 20:44

Решение суда вы можете конечно обжаловать в апелляционном порядке, если сроки обжалования не истекли конечно.

14.02.2017, 20:46

Нужно видеть решение суда чтобы понять возможность ваших дальнейших перспектив

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

14.02.2017, 20:46

В данном случае вы имеете право на обжалования решения суда в апелляционном порядке. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

14.02.2017, 20:46

Вы нам это сообщаете или хотите задать вопрос?

Поучите копию решения суда и в течении месяца подайте апелляционную жалобу и заявление о восстановлении процессуального срока на подачу этой жалобы.

Это очень общий ответ на Ваш предполагаемый вопрос.

14.02.2017, 20:47

Восстанавливайте срок на обжалование по ст. 112 ГПК РФ если есть основания и обжалуйте.

Апелляционная жалоба подается в соответствии с положениями статьи 321 и 322 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Вопрос № 1493578

16.12.2011, 16:34

Можно ли выписать из комнаты брата.

После продажи трех комнатной квартиры (была приватизирована в равных долях я брат и отец). Деньги были поделены поровну. Брат свою часть денег забрал полностью, а мы с отцом купили комнату, где все и прописались. С братом договорились, что он вы пишется через полгода, но вот уже скоро два года как... а он выписываться не собирается. В комнате он не проживал и за коммуналку не платил. Подали иск в суд.. суд в иске отказал. Сейчас отец оформил договор дарения на меня (просто не хочет больше в этом участвовать). Как можно выписать из комнаты брата. Мы собираемся ее продавать. У меня трое детей. Хотели купить дом.

Ответы юристов

16.12.2011, 16:43

Наталья, здравствуйте! А какой иск Вы подавали? Вам нужно было обратиться в суд с иском о признании брата не приобретшим право пользования ж/п. И доказывать, что брат никогда в комнату не вселялся, не проживал, ЖКУ не платил, препятствий в пользовании и вселении не чинилось и т.п.

Сейчас, полагаю, сложно что-то сделать, если суд не удовлетворил именно такой иск, либо вы обращались с иском о признании утратившим (прекратившим) право пользования.

Пробуйте еще раз (может, что-то изменить, чтобы не было тождественного иска), но, думаю, что будет сложно, ведь все, что установлено в прежнем процессе, будет обязательно для этого... Вам нужно показать материалы дела юристу на месте, чтобы определиться, есть ли хоть какой-то шанс..

А продать комнату можно с зарегистрированным братом. Хотя, конечно, трудно будет найти покупателя.

С уважением,

Харченко О.В.

16.12.2011, 17:20

Да, Наталья, действительно из Вашего вопроса не ясно, о чем Вы судились. Но дело небезнадежно. Вы можете, заявив о том, что брат стал бывшим членом семьи (Вы прекратились вести общее хозяйство, объединять доходы, нести совместно расходы...) и прекратить его право пользования комнатой в судебном порядке. Однако сначала, наверно, имело бы смысл попробовать обратиться в суд с иском, о котором написала Ольга Валерьевна.

16.12.2011, 21:37

Наташа, да, можно в судебном порядке но для этого нужно посмотреть это решение суда, на каком основании Вам отказали в иске.

Вопрос № 9718212

12.02.2016, 12:18

Могут выписать из комнаты ребёнка 15 лет комната не приватизированная.

Могут выписать из комнаты ребёнка 15 лет комната не приватизированная.

Ответы юристов

12.02.2016, 12:21

Все вполне возможно. Если ребенок никогда в комнате не жил, то он не приобрел право пользования, прописка формальная. Выписать могут через суд.

12.02.2016, 12:30

Нет однозначного ответа на Ваш вопрос, все зависит от обстоятельств: места жительства матери и отца, обстоятельств вселения и проживания и от того, кто предъявляет иск о снятии с регистрационного учета. Тот факт, что ребенок никогда в комнате не проживал не означает не приобретение им права пользования жильем.

Вопрос № 12369056

02.04.2017, 17:22

Как выписать из комнаты (собственность) и развестись с женой если не знаешь где она находится.? спасибо.

Как выписать из комнаты (собственность) и развестись с женой если не знаешь где она находится.? спасибо.

Ответы юристов

02.04.2017, 17:52

Сначала надо расторгнуть брак. Обращайтесь в мировому судье судебного участка по последнему известному Вам месту жительства. В Вашем случае это место регистрации.

Цитата:
Статья 119. Неизвестность места пребывания ответчика

При неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика.

Можно ли затем снять с регистрационного учета ("выписать") её из комнаты зависит от того кто собственник, когда и каким образом возникло право собственности... когда жена зарегистрирована...

02.04.2017, 19:05

Если квартира в совместной собственности, то выписать вы ее не можете. Подавайте на развод в суд по месту регистрации жены.

Вопрос № 16204046

17.08.2019, 21:38

Меня хотят выписать из комнаты, бывшая свекровь, т.к. я не собственник. Что я могу предпринять?

Меня хотят выписать из комнаты, бывшая свекровь, т.к. я не собственник. Что я могу предпринять?

Ответы юристов

17.08.2019, 21:42

Вам нужно продумать свою линию защиты в суде при выселении. Но, к сожалению, судебная практика сейчас такова - что если Вы не собственник, более вероятно выселение.

17.08.2019, 22:05

Если она собственник, а вы ей никто, увы,то можно только оттянуть (растянуть) процесс и все. Вас все равно признают утратившей право.

Если комната в муниципальной собственности, то шанс есть. Нужно подавать встречный иск и вселяться и доказывать, что она вам препятствует в проживании.

18.08.2019, 12:08

В такой ситуации все зависит от тех оснований, по которым Вы были зарегистрированы. Например, если Вы перестали быть членом семь собственника, то утратили право пользования.

Вопрос № 6030172

05.02.2015, 22:28

Меня интересует как выписать из комнаты 2-х женщин с 3-мя детьми.

Меня интересует как выписать из комнаты 2-х женщин с 3-мя детьми.

Ответы юристов

05.02.2015, 22:29

Основания для выселения указаны в Жилищном кодексе РФ.

06.02.2015, 00:08

Если сможете сообщить более полную информацию, то можно дать конкретный ответ, а в общем, при отсутствии добровольного снятия с регистрации, Вы сможете выселить только получив соответствующее решение суда.

06.02.2015, 00:08

Да так же как и Вас!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских