Опека над внучкой после смерти дочери - как бабушке оформить опекунство и защитить ребенка от отца?
199₽ VIP

• г. Асбест

Моей внучке 5 лет. Моя дочь развелась с мужем когда ей было 3 года. Все это время внучка и дочь проживали со мной. Дочь была студентка. Отец не интерисовался внучкой. Алименты платил со скандалом. В феврале 2013 года дочь умерла. Отец был в другом городе на заработках. На это время мне оформили опеку. Сейчас отец вернулся от ребенка отказываться не собирается. В опеке написал заявление что против лишения родительских прав и обязуется материально поддерживать дочь. Последняя поддержка была 12 мая в размере 5 000 руб. У него сейчас другая семья. Ему не до ребенка. Как и раньше работать он неторопится. В поселке его не раз видели обкуреным. По этой причине они разошлись с моей дочерью. Как мне оформиь опекунство над внучкой? Отцу я ребенка доверить не могу.

Ответы на вопрос (2):

Опека назначается органом опеки и попечительства. Вы можете сообщить органу опеки по месту жительства ребенка об уклонении родителя от воспитания ребенка и написать заявление с просьбой назначить Вас опекуном несовершеннолетнего.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ

Статья 11. Назначение опекунов и попечителей

1. Опека и попечительство устанавливаются в случаях, предусмотренных Гражданским "кодексом" Российской Федерации, а в отношении несовершеннолетних граждан также в случаях, установленных Семейным "кодексом" Российской Федерации.

2. Опекун или попечитель назначается с их согласия или по их заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, в течение месяца с момента, когда указанному органу стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над таким лицом. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна или попечителя.

3. В случае, если лицу, нуждающемуся в установлении над ним опеки или попечительства, не назначен опекун или попечитель в течение месяца, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства по месту выявления лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства. В отношении несовершеннолетнего гражданина орган опеки и попечительства исполняет указанные обязанности со дня выявления в соответствии со "статьей 122" Семейного кодекса Российской Федерации факта отсутствия родительского попечения.

4. Временное пребывание подопечного в образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, или иной организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в целях получения медицинских, социальных, образовательных или иных услуг либо в целях обеспечения временного проживания подопечного в течение периода, когда опекун или попечитель по уважительным причинам не может исполнять свои обязанности в отношении подопечного, не прекращает права и обязанности опекуна или попечителя в отношении подопечного.

5. Опекуны или попечители не назначаются недееспособным или не полностью дееспособным лицам, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.

6. Основанием возникновения отношений между опекуном или попечителем и подопечным является акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя может быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя, определяемый периодом или указанием на наступление определенного события.

7. Акт органа опеки и попечительства о назначении или об отказе в назначении опекуна или попечителя может быть оспорен заинтересованными лицами в судебном порядке.

8. Вред, причиненный личности подопечного или его имуществу вследствие неисполнения или несвоевременного исполнения органом опеки и попечительства обязанности по назначению опекуна или попечителя, подлежит возмещению на условиях и в порядке, которые предусмотрены гражданским "законодательством". Вред, причиненный "несовершеннолетним" или "недееспособным" гражданином в течение периода, когда в соответствии с "частью 3" настоящей статьи орган опеки и попечительства временно исполнял обязанности опекуна или попечителя, подлежит возмещению на условиях и в порядке, которые предусмотрены гражданским законодательством.

Оформить опеку у Вас при таких обстоятельства не получится, так как отец не отказывается от ребенка и тем более заявил в опеку что против лишения родительских прав. При живых родителях опеку не оформить, только, если отец буде лишен родительских прав, либо в судебном порядке признан недееспособным. (Ст 121 СК РФ) Добровольная же опека на определенный срок, так же устанавливается только по согласию отца.