8 800 505-92-64
102 юристa сейчас на сайте
2136консультаций за 24 часа
Светлана Олеговна, г. Санкт-Петербург
Светлана Олеговна Россия, г. Санкт-Петербург
06.01.2002 в 22:56
номер вопроса №25484
прочитан 22 разa

На квартиру претендуют также родители бывшего супруга.

В 1981 году моей матерью был выплачен пай за 3-х комнатную квартиру ЖСК, где были прописаны мои родители, я с сыном 1988 г. р., мой брат и бабушка. В январе 1993 г. был произведен "родственный" обмен: родители выехали на жилплощадь моего супруга, а супруг становится главным квартиросъемщиком нашей квартиры. Паевой взнос за квартиру мать перевела на моего супруга. Обмен производился по обменным ордерам без совершения каких-либо нотариальных действий, разрешения РОНО не получалось. После развода в 2000 г. муж оформляет на себя квартиру в собственность через ГБР. От брака с ним осталось двое н\л детей. В 2001 г. бывший муж умирает.

На основании каких законов и положений я могу выделить долю собственности своим детям, себе, как бывшей жене, так как пай был получен в период брака от моей матери?

На квартиру претендуют также родители бывшего супруга.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 230 Личная консультация
    07.01.2002 02:34

    Уважаемая Светлана Олеговна!После 01.07.1990г.,когда вступил в законную силу Закон "О собственности в СССР" все пайщики квартир ЖСК,выплатившие ссуду по паенакоплению, стали собственниками своих квартир и их отчуждение требовало в любом случае заключения сделки по отчуждению(дарения-тогда бы у Вас не было права на долю в квартире,купли-продажи-тогда Вы имели бы право на 1/2 квартиры как супруга), однако встречались случаи нарушения закона,поскольку ещё не было в 1993г. специального регистрирующего недвижимость органа.Право собственности на квартиру не могло перейти по ордеру,а пай можно было бы передавать только тогда,когда ссуда ещё не была бы погашена.Полагаю,что если Вас не устраивает то обстоятельство,что,при отсутствии завещания, право собственности на квартиру в порядке наследования перейдёт к детям и родителям умершего в равных долях(4 наследника-по 1/4 доли квартиры каждому) без получения Вами какой-либо доли в праве собственности на квартиру,то Ваша мать и отец, а также Вы,как участники обмена можете попробовать предъявить иск о признании недействительным обмена,произведённого в 1993г.и об аннулировании регистрации в ГБР права собственности на квартиру за б.мужем в 2000г.Одновременно просите восстановить срок исковой давности по признанию обмена недействительным,поскольку в действительности стороны не имели в виду обмен.Это имеет смысл,если квартира б.мужа на момент обмена не была муниципальной или с ним был кто-либо прописан(этот кто-то должен быть жив до настоящего времени).Действия Вашей матери свидетельствовали о том,что она передавала Вашему тогдашнему супругу квартиру безвозмездно,в обмен на его квартиру, поэтому в любом случае паенакопление по квартире не считается для Вас совместно нажитым,а в круг наследников по закону Вы не входите, только дети и родители умершего(ст.532 ГК РСФСР 1964г.).В случае признания обмена недействительным собственницей квартиры вновь станет Ваша мать и строны обмена вернутся в первоначальное(до обмена)положение.Основание: ст.74 ЖК РФ,ст.ст. 167,168,п.2 ст.170 ГК РФ.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение