Страховая выплатила по ОСАГО максимум, но ущерб превышает сумму - возможна ли компенсация ущерба от собственника автомобиля?

• г. Санкт-Петербург

Страховая выплатила по ОСАГО максимум (120 тыс. руб.) Ущерб, причиненный автомобилю, превышает эту сумму. Виновник ДТП - гражданин Узбекистана, управлял машиной по доверенности, официально не работает, вероятность отсутствия у него какой-либо собственности очень велика. Реально ли при подаче иска одновременно на виновника и собственника получить по решению суда возмещение ущерба от собственника автомобиля?

Ответы на вопрос (2):

По общему правилу ответственность несет именно владелец источника повышенной опасности. Его имущественное положение, как и гражданство скорее всего суд во внимание принимать не станет. Можно запросить принятие мер по обеспечению иска(наложить арест например на счет ответчика).

Здравствуйте! Учитывая Ваш конкретный случай и невозможность исполнения судебного решения можно попробовать взыскать сумму ущерба с собственника и притеснителя вреда солидарно.