О борьбе за право на квартиру - приватизация и переоформление документов

• г. Кемерово

Мои родители получили квартиру от государства в начале 80-х гг. Ордер был выдан на имя отца. Квартиру получали на 4-х, на двух взрослых и 2-х несовершеннолетних детей.

В середине 90-х отец ушел из семьи, не платил за квартиру. И в итоге мои родители разошлись. Раздела квартиры не было. Я с братом выросли и обрели свои семьи, но при этом из квартиры не выписались. В 2000 г. в нашу квартиру переехала моя бабушка из Хакасии. Мы не могли ее прописать в квартиру для получения пенсии и в итоге подали в суд на отца, т.к. он не давал разрешения на прописку. Он подал встречный суд на нас о вселении в квартиру. В итоге мы прописали бабушку, а он вселился в квартиру.

В 2002 г. я вернулась в родительский дом с несовершеннолетней дочкой, прописала ее в квартире.

В 2003 г. отец выписался из квартиры и уехал в неизвестном направлении с очередной своей пассией. В этом же году моя мама оформила счета об оплате за квартплату на свое имя. Оплата за квартиру у нас идет без долгов.

В 2009 г. умерла моя бабушка и в квартире осталось прописано 4 человека - это моя мама, несовершеннолетняя дочка, я и мой брат (отец выписался, как я выше писала).

Наша квартира не приватизирована, так и осталась ордерной. В этом году появился мой отец и стал требовать приватизацию и продажу квартиры.

Поскольку ордер оформлен на него, имеет ли он право на квартиру? Если нет, то как можно переоформить документы на другого члена семьи?

За ранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Поскольку ордер оформлен на него, имеет ли он право на квартиру?

Не имеет. Он добровольно отказался от проживания, тем самым расторгнув договор социального найма.

Если нет, то как можно переоформить документы на другого члена семьи?

- Просто явится в Управляющую компанию и и подать заявление об оформлении договора социльного найма.

Это в случае, если такие полномочия УК переданы службой муниципального имущества.

Если нет, то обращаться в муниципалитет.