Обжаловать исполнительный лист можно?

• г. Тюмень

Обжаловать исполнительный лист можно или нет? если уже за дело взялись судебные приставы что можно предпринять?

Ответы на вопрос (5):

Вообще сам по себе исполнительный лист является лишь документом, на основании которого приводится в исполнение судебный акт, и законодательством не предусмотрена возможность обжаловать исполнительный лист. В данном случае обжаловать нужно решение суда, приводимое в исполнение данным исполнительным листом. Но если уже имеется исполнительный лист, то, скорее всего, процессуальные сроки обжалования судебного решения пропущены, в таком случае прежде чем обжаловать решение суда, необходимо подать в суд ходатайство о восстановлении пропущенных процессуальных сроков.

Обращайтесь.

Если уже имеется исполнительный лист, то, скорее всего, процессуальные сроки обжалования судебного решения уже пропущены. Поэтому, прежде чем обжаловать решение суда, необходимо подать в суд ходатайство о восстановлении пропущенных процессуальных сроков.

Восстановление сроков возможно при наличии уважительных причин пропуска, они должны быть указаны в ходатайстве.

Только и того, что подать в суд заявление на рассрочку исполнения,

а у приставов просить приостановить производство на время принятия судом решения о рассрочке.

Здравствуете. я получил исполнительный лист о долге перед телефонной компанией. каких либо претензий от телефонной компании я не получал и также не знал про суд и судебное решение.т.к. повестки тоже не было. что делать???

Получите решение суда ( в исполнительном листе указано кем он выдан) и обжалуйте его (порядок и сроки обжалования указаны будут в решении). Также напишите заявление о восстановлении срока на обжалование.