Увеличение заработной платы оставшимся сотрудникам после сокращения - правила и возможности
199₽ VIP

• г. Калининград

В отделении почтовой связи работало три человека. Одного оператора с апреля 2013 года сократили. Осталось два человека, начальник и оператор. После сокращения сотрудника увеличение заработной платы не произошло и плановое задание соответственно не уменьшили. Должны ли были увеличить заработную плату оставшимся сотрудникам в связи с сокращением должности в отделении и есть ли у меня основания, как у начальника отделения, требовать увеличения заработной платы в связи с сокращением сотрудника и продолжающимся увеличением планового задания. От чего зависит увеличение зарплаты в данном случае, от воли руководителя или существуют какие-то правила или нормативы. Фонд заработной платы на предприятии остался прежним. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.135 ТК РФ "Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

 Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права".

Сокращение работника в апреле 2013г. не может являться прямым следствием увеличения заработной платы оставшимся работникам.

Размер заработной платы является существенным условием трудового договора.

Для повышения заработной платы вам нужно достичь соглашения с работодателем. В случае увеличения заработной платы, к трудовому договору необходимо подписать Дополнительное соглашение.

Таким образом, вопрос о повышении заработной платы необходимо решать с руководством организации.