Увеличение заработной платы оставшимся сотрудникам после сокращения - правила и возможности
199₽ VIP

• г. Калининград

В отделении почтовой связи работало три человека. Одного оператора с апреля 2013 года сократили. Осталось два человека, начальник и оператор. После сокращения сотрудника увеличение заработной платы не произошло и плановое задание соответственно не уменьшили. Должны ли были увеличить заработную плату оставшимся сотрудникам в связи с сокращением должности в отделении и есть ли у меня основания, как у начальника отделения, требовать увеличения заработной платы в связи с сокращением сотрудника и продолжающимся увеличением планового задания. От чего зависит увеличение зарплаты в данном случае, от воли руководителя или существуют какие-то правила или нормативы. Фонд заработной платы на предприятии остался прежним. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.135 ТК РФ "Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

 Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права".

Сокращение работника в апреле 2013г. не может являться прямым следствием увеличения заработной платы оставшимся работникам.

Размер заработной платы является существенным условием трудового договора.

Для повышения заработной платы вам нужно достичь соглашения с работодателем. В случае увеличения заработной платы, к трудовому договору необходимо подписать Дополнительное соглашение.

Таким образом, вопрос о повышении заработной платы необходимо решать с руководством организации.

Спросить
Пожаловаться

Бюджетному учреждению выделили дополнительно денежные средства на повышение оплаты труда в связи с увеличением МРОТ. Расчет нормативных затрат пересчитали с увеличением средств. К муниципальному заданию подложили исходные данные и результаты расчетов объема нормативных затрат на оказание муниципальных услуг (выполнения работ) . ГРБС издал приказ на увеличение средств с расчетом. Плановые показатели (численность посетителей) в муниципальном задании остались прежними. Проверяющий уверяет, что должны изменить муниципальное задание на увеличение посетителей? Прав ли проверяющий?

Ситуация такая. В отделении раюотают два человека, начальник и оператор связи. Норма рабочего времени каждого 40 часов. График работы отделения с 8:00 до 20:00, в субботу с 9:00 до

18:00. Начальник уходит в запланированный отпуск на 2 недели. Организация не может найти замещающего сотрудника на время отпуска. Оператора заставляют писать заявление на замещение начальника. Заявление без совмещения обязанностей и доплат. При этом рабочий день с семи часов увеличивается до двеннадцать часов в сутки, при сохранении лплаты по норме, т.е. семи часов. Насколько это правомерно, и что делать сотруднику оператору в данном случае, в защиту своих прав?

Работодатель изменил ДИ путем увеличения должностных обязанностей в три раза. Т.е. в ДИ от 2010 г было 12 пунктов, в новой ДИ 36 пунктов. Вопрос: правомерно ли такое увеличение функций и должно ли оно сопровождаться увеличением заработной платы?

Я работаю заместителем начальника, в моей организации увеличение штата, в связи с этим начальнику выдали уведомление о сокращении и принятии на эту же должность, но с новым окладом, а мне просто уведомление на сокращение. Моему ребенку 1 год и 3 месяца, я работаю неполный рабочий день по 6 часов 5 дней в неделю. Могут ли меня сократить, если ставка заместителя начальники при увеличении штата по прежнему остается.

Как написать заявление на увеличение заработной платы всвязи с увеличением количества обслуживаемого оборудования на предприятии.

Увеличение заработной платы руководителя ДОУ при реорганизации ДОУ путём присоединения другого ДОУ

Должен ли учредитель увеличить заработную плату руководителю ДОУ при реорганизации ДОУ путём присоединения другого ДОУ. Объём работы увеличен в 2 раза.

С 22 апреля 2016 я устроилась на работу на отделение почты.. как оператор почтового отделения, и этим же днем 22 апреля я переведена на должность подменного начальника почтового отделения на время отпусков основных начальных (есть удостоверение) на сегодняшний день я хочу уволиться с работы... в отдел кадров отказываются в трудовой книижке писать запись о должности подменного начальника. Будет только запись оператора принят и уволен... как можно обязаться сделать запись в трудовой как подменного начальника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В января была с должности оператора связи на должность начальника отделения на время очеред. Отпуска. Сейчас начальник увольняется. Могут ли меня перевести на эту должность без моего согласия. Спасибо!

В 2008 году я была принята в отделение почтовой связи на постоянное место работы на должность почтальон. В мае 2009 года меня перевели с моего согласия на должность - оператор 2 класса на период декретного отпуска сотрудника. В октябре я увольняюсь с места работы. При этом, отделом кадров не внесено в трудовую книжку мое перемещение на оператора и уволена я также с должности почтальона, хотя, 5 месяцев я отработала как оператор и заработок начислялся как оператора. Правы ли работники отдела кадров? Вправе ли я требовать внесение моего перевода и увольнения с должности оператора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение