Возможность оспорить завещание, составленное в Эстонии, в связи с необоснованным назначением наследницы

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я оспорить завещание которое написано в Эстонии. Бабушка написала завещание на двоюродную сестру своего мужа хотя у нее есть в Питере 3 внучки. В завещании написано что она не знает нашего адреса хотя в 2 записных книжках написан точный наш адрес. Соседи и врачи которые к ней приходили говорят что за ней ухаживали они и не какой сестры мужа некогда не видели.

Ответы на вопрос (4):

Завещание это оспоримая сделка и его можно оспорить в суде, если для этого есть предусмотренные законом основания для признания сделки недействительной.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,Мария!

Завещание в соответствии с ГК РФ,является односторонней сделкой,которая может быть оспорена.Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

В Вашем случае завещание надо оспаривать в любом случае,потому что имущество,перешедшее в собственность двоюродной сестры,можеьтбыть перепродано,и вернуть его будет уже гораздо сложнее.

Будем рады Вам помочь после изучения всех фактических обстоятельств по делу.

Спросить
Пожаловаться

Завещание можно оспорить в судебном порядке только при наличии законных оснований и доказательств недействительности сделки. То, что завещание оформлено не на внучек, а на дальнего родственника не является основанием для признания сделки недействительной.

Спросить
Пожаловаться

Попытаться оспорить можно любое завещание. Место составления завещания не является основанием для признания его недействительным.

Спросить
Пожаловаться

Моя бабушка при жизни написала завещание на наследство квартиры после её смерти на моего отца, но спустя пару месяцев она изменила завещание вписав еще туда и мою двоюродную сестру, тоесть в завещании указано уже двое людей (мой отец и двоюродная сестра). На первом завещании, которое было создано лишь на моего отца, бабушка поставила подпись, фамилию и иннициалы, а на втором завещании где вписан отец и двоюродная сестра, подписи бабушки нет, только фамилия и инициалы! Действительно ли это второе завещание которое без подписи! Примечание; завещание (первое и второе) было написано у одного и того же государственого натариуса.

У моей покойной бабушки была в собстенности квартира, она завещала её на мою родную сестру, сестра не вступила в наследство по завещанию (прошло больше 5-ти лет). В этой квартире она прописана и живет. Но собственником по прежнему является бабушка. Вот несколько вопросов, можно ли оспорить завещание, есть ли какие сроки давности у завещания, как теперь поступить сестре чтобы вступить в наследство, может ли наш отец (сын бабушки) оспорить завещание в свою пользу хотя бы на какую то часть квартиры (он не был указан в завещании).

Кто получит наследство в такой ситуации: чужие люди добились от бабушки написания завещания на квартиру и жилой дом, бабушка умерла, у нее есть из законных родственников только двоюродная сестра, которая ее похоронила, также есть свидетели, которые видели, что на момент когда бабушка еще лежала в больнице, лица, которым она написала завещание вынесли ценные вещи из ее дома. Можно ли двоюродной сестре оспорить завещание и какие шансы?

Добрый вечер! Сводная сестра написала завещание на двоюродную сестру. По закону я наследник 1 й очереди мне 60 лет. могу ли я оспорить завещание. Завещатель сестра га момент составления завещания инвалид 1 группы.

Моя мама в 1994 году написала завещание на меня т.к. я фактически купила квартиру, Отдала наличные деньги и она написала на меня завещание. В 2012 году у мамы случился инсульт, а через полгода после него она под давлением сестры переписала завещание на меня и сестру в равных долях. В 2013 г. у нее случился второй инсульт и в этом же году она умирает О том, что переписано завещания я узнала только после смерти мамы, когода хотела вступить в наследство по своему завещанию. Во втором завещании допущены ошибки. Во первых адрес в 2010 году менялся и взавещании указана улица со старого адреса, а номер дома с нового. Фамилия и имя написаны рукой мамы, но с ошибками (пропущены буквы и просматриваются исправления в отчестве, а самой росписи нет. Могу ли я оспорить завещание?

Помогите, пожалуйста, советом.

У моего мужа была тетя. Она умерла. Своих детей у нее не было.

В 1996 г. она написала завещание на моего мужа, т.е. своего племянника. В завещании написано, дословно: "Все имущество, в чем бы оно не заключалось, где бы оно не находилось ко дню моей смерти, я завещаю …. (ФИО, адрес), в том числе квартиру по адресу….."

Квартиру, указанную в завещании она продала в 1999 году, но осталась еще одна квартира, не обозначенная в завещании, где она жила до смерти. Сейчас, согласно завещанию, муж на нее и претендует.

После ее смерти выясняется, что есть еще одно завещание, написанное в 1993 году на своего внучатого племянника. В завещании написано, дословно: "Все имущество, в чем бы оно не заключалось, где бы оно не находилось ко дню моей смерти, я завещаю …. (ФИО, адрес), в том числе квартиру по адресу….." В этом завещании указан адрес именно той квартиры, где она проживала до своей смерти. И естественно, внучатый племянник тоже претендует на наследство, ссылаясь на указанный адрес квартиры.

Вопрос: каковы шансы мужа и какой характер несут эти уточнения по квартирам?

Спор такой: есть бабушка, мать и внучка. Бабушка умирает и оставляет завещание на внучку. Внучка конечно же ни про какое завещание не знает. Мать просит внучку написать отказ от завещания и та ей заплатит 10000 рублей, а также мать забрала у внучки свидетельство о рождении и получила свидетельство о смерти бабушки. ЧТО ДЕЛАТЬ ВНУЧКЕ? КАК ДОКАЗАТЬ ВНУЧКЕ, ЧТО ОНА ЯВЛЯЕТСЯ ВНУЧКОЙ ДЛЯ УМЕРШЕЙ БАБУШКИ? СПАСИБО!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой дедушка написал завещание на мою двоюродную сестру. Могу ли я оспорить это завещание? У него есть еще две дочери и две внучки помимо нас и внук могут ли они тоже оспаривать завещание?

Может ли сестра моей мамы оспорить дарственные, которые мама сделала своим детям? (Мама подарила нам дом, который ей достался по завещанию деда в наследство, завещание было написано на нее, а не на ее сестру.)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение