Возможность оспорить завещание, составленное в Эстонии, в связи с необоснованным назначением наследницы

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я оспорить завещание которое написано в Эстонии. Бабушка написала завещание на двоюродную сестру своего мужа хотя у нее есть в Питере 3 внучки. В завещании написано что она не знает нашего адреса хотя в 2 записных книжках написан точный наш адрес. Соседи и врачи которые к ней приходили говорят что за ней ухаживали они и не какой сестры мужа некогда не видели.

Ответы на вопрос (4):

Завещание это оспоримая сделка и его можно оспорить в суде, если для этого есть предусмотренные законом основания для признания сделки недействительной.

Здравствуйте,Мария!

Завещание в соответствии с ГК РФ,является односторонней сделкой,которая может быть оспорена.Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

В Вашем случае завещание надо оспаривать в любом случае,потому что имущество,перешедшее в собственность двоюродной сестры,можеьтбыть перепродано,и вернуть его будет уже гораздо сложнее.

Будем рады Вам помочь после изучения всех фактических обстоятельств по делу.

Завещание можно оспорить в судебном порядке только при наличии законных оснований и доказательств недействительности сделки. То, что завещание оформлено не на внучек, а на дальнего родственника не является основанием для признания сделки недействительной.

Попытаться оспорить можно любое завещание. Место составления завещания не является основанием для признания его недействительным.