Изменение доли учредителя в уставном капитале ООО - что означает выход одного из учредителей?

• г. Тюмень

В обществе было 2 учредителя. С долей 70% учредитель вышел из ооо. В выписке появилась запись в графеСведения о долях в уставном капитале ООО принадлежащих общесту Причина изменения доли - общая доля ООО после осуществления действий. О чем это говорит? В сведениях об учредителях осталя 1 учредитель с 30% долей УК.

Ответы на вопрос (1):

Это говорит о том, что обществу принадлежит доля в размере 70% уставного капитала, а оставшемуся участнику 30%.

Указанная доля не предоставляет никому права голоса, в том числе и обществу, и в течение 1 года должна быть распределена между оставшимися участниками, либо продана участнику (участникам), либо продана третьему лицу.

Если в течение года эта доля (70% уставного капитала) не будет распределена, то общество обязано уменьшить уставный капитал на неё, а если в результате такого уменьшения уставный капитал станет меньше минимального размера установленного законом, участник должен принять решение о ликвидации.

Годичный срок начинается с даты подачи участником общества заявления о выходе.