Последствия самовольного подключения электроэнергии после отключения из-за долгов и варианты решения проблемы

• г. Хабаровск

Что грозит за самовольное подключение электроэнергии после отключения от счётчика из за долгов? Как решить ситуацию с выгодой для себя, так как отключение было произведено без уведомления в тот момент, когда в квартире по месту жительства никого не было дома.

Ответы на вопрос (2):

Вам может грозить взыскание ущерба, который рассчитывается из нормы потребления рассчитанной по специальной таблице. И это - немаленькие деньги.

Спросить
Пожаловаться

KIRICH_khv! Отключение ЭНЕРГИИ

В соответствии с п.п 5 п. 1 ст. 67 Жилищного Кодекса РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

В соответствии с п. 178 Постановлением Правительства РФ от 31.08.2006 N 530 "Об утверждении правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики" в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения гражданами-потребителями своих обязательств по договорам энергоснабжения (договорам купли-продажи электрической энергии) ограничение режима потребления осуществляется в следующем порядке:

а) при наличии технической возможности применяются меры по частичному ограничению режима потребления. Не менее чем за 15 дней до предполагаемого введения такого ограничения гражданин-потребитель должен быть уведомлен о частичном ограничении режима потребления, вводимом в случае непогашения (неоплаты) образовавшейся задолженности по оплате электрической энергии в определенный в уведомлении срок;

б) при возникновении задолженности по оплате электрической энергии гражданином-потребителем за 3 расчетных периода гарантирующий поставщик (энергосбытовая организация) направляет ему уведомление о полном ограничении режима потребления в случае неоплаты образовавшейся задолженности до истечения очередного срока платежа с указанием дня, начиная с 0 часа которого гражданин-потребитель должен осуществить полное ограничение режима потребления. Если потребитель не осуществляет полное ограничение самостоятельно, сетевая организация осуществляет ограничение со своего питающего центра. Гражданин-потребитель должен получить уведомление не позднее, чем за 15 дней до предполагаемой даты полного ограничения режима потребления;

в) если задолженность не погашена (не оплачена) в указанный в уведомлении срок, соответствующая организация вправе ввести полное ограничение режима потребления.

Если процедура не соблюдена пишите жалобы в Роспотрбенадзор, Антимонопольный комитет, Прокурору.

Спросить
Пожаловаться

Отключили электроэнергию за долги после одного уведомления по истечению 30 дней.

В момент отключения меня не было дома, соответственно акт об отключении я не подписывал! Правомерны ли действия по отключению электроэнергии?

В энергосбыте утверждают что приостановили мне подачу электро энергии в октябре 2014 (в сентябре приносили уведомление о задолженности). так как дома на тот момент никого небыло они якобы произвели отключения в подъезде, ни каких документов об отключении, ни свидетелей не предоставляют, требуют оплатить отключение и подключение электроэнергии, а так же акт о самовольном подключении. При этом свет у меня был всегда, сами мы не подключались. Об отключении я узнала в Марте 2015 когда пришла оплачивать задолженность, не могу им доказать что свет у меня не отключали. Помогите разобраться кто прав?

Произведено отключение электроэнергии в частном доме. Без предупреждения и письменного уведомления за три дня. Предупреждение было за месяц, но в тот же день большая часть долга была погашена. На момент отключения сумма долга составляла менее трех месяцев. Подключение электроэнергии производилось за счет хозяев дома. С

Скажите, как заставить управляющую организацию вернуть сумму за подключение электроэнергии?

Можно ли считать правомерным отключение электроэнергии, уведомление было получено за 20 дней, никакого частичного отключения не было, за 3 дня уведомления не было, акта об отключении собственник не получил и не подписал, дома несовершеннолетние дети.

27 сентября 2017 в 15:00 мне пришли отключать электроэнергию, до этого ни какого уведомления о отключении электроэнергии я не получал. После звонка в НЭСК г. Тихорецка и поговорив с ведущим инженером о факте отключении от электроэнергии я узнал причину отключения. За мной числился долг в размере 2090 рублей. Я предложил в этот же день погасить задолженность в размере 2090 рублей, на что ведущий инженер мне ответил, что плюс к сумме задолженности я еще обязан оплатить работы по отключению электроэнергии 1911 рублей и подключению электроэнергии 1500 рублей. Так же мне не дали Акт об отключении электроэнергии. Находясь на грани отключения от электроэнергии я предпочел заплатить всю сумму которую от меня требовал ведущий инженер Куда обратиться и что делать? Считаю, что отключение выполнено с нарушением моих прав. И должен ли я был оплачивать работы по отключению и подключению меня к сети, если нет как вернуть деньги? Спасибо.

Пришел счет за эл.энергию 8200 в конторе говорят что было отключение электроэнергии, но отключения не было. А 8200 это штраф за самовольное подключение. Я точно знаю что я не подключалась самовольно и отключения не было. Как мне доказать это?

Ситуация сложилась таким образом, организация Энергосбыт Плюс 10.03.2020 года произвела отключение электроэнергии в квартире из за задолженности. Задолженность этим же числом была оплачена, но подключение не произведено. Уведомления об отключении не было. Сейчас данная организация грозит штрафными санкциями и требует оплатить услуги электрика, чтоб произвести подключение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Из-за задолженности было отключено электричество в квартире.

Отключение было произведено без предварительного уведомления.

Контрольный съем показаний произведён не был (счётчик находится в квартире).

Задолженности на самом деле нет, но показания счётчика не передавались более года и расчёт энергосбытовой компании отличается от фактических показаний.

После отключения была произведена оплата на сумму, которую энергосбытовая компания считает долгом.

Энергосбытовая компания требует оплатить процедуру обратного подключения энергоснабжения в размере 6800 р. Правомерно ли их требование и сумма, с учётом того, что отключение было произведено без уведомления и контрольного съема показаний?

Можно ли вернуть либо зачесть в аванс перечисленную сумму, которую энергосбытовая компания считает долгом после сверки показаний?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение