Последствия самовольного подключения электроэнергии после отключения из-за долгов и варианты решения проблемы

• г. Хабаровск

Что грозит за самовольное подключение электроэнергии после отключения от счётчика из за долгов? Как решить ситуацию с выгодой для себя, так как отключение было произведено без уведомления в тот момент, когда в квартире по месту жительства никого не было дома.

Ответы на вопрос (2):

Вам может грозить взыскание ущерба, который рассчитывается из нормы потребления рассчитанной по специальной таблице. И это - немаленькие деньги.

KIRICH_khv! Отключение ЭНЕРГИИ

В соответствии с п.п 5 п. 1 ст. 67 Жилищного Кодекса РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

В соответствии с п. 178 Постановлением Правительства РФ от 31.08.2006 N 530 "Об утверждении правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики" в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения гражданами-потребителями своих обязательств по договорам энергоснабжения (договорам купли-продажи электрической энергии) ограничение режима потребления осуществляется в следующем порядке:

а) при наличии технической возможности применяются меры по частичному ограничению режима потребления. Не менее чем за 15 дней до предполагаемого введения такого ограничения гражданин-потребитель должен быть уведомлен о частичном ограничении режима потребления, вводимом в случае непогашения (неоплаты) образовавшейся задолженности по оплате электрической энергии в определенный в уведомлении срок;

б) при возникновении задолженности по оплате электрической энергии гражданином-потребителем за 3 расчетных периода гарантирующий поставщик (энергосбытовая организация) направляет ему уведомление о полном ограничении режима потребления в случае неоплаты образовавшейся задолженности до истечения очередного срока платежа с указанием дня, начиная с 0 часа которого гражданин-потребитель должен осуществить полное ограничение режима потребления. Если потребитель не осуществляет полное ограничение самостоятельно, сетевая организация осуществляет ограничение со своего питающего центра. Гражданин-потребитель должен получить уведомление не позднее, чем за 15 дней до предполагаемой даты полного ограничения режима потребления;

в) если задолженность не погашена (не оплачена) в указанный в уведомлении срок, соответствующая организация вправе ввести полное ограничение режима потребления.

Если процедура не соблюдена пишите жалобы в Роспотрбенадзор, Антимонопольный комитет, Прокурору.