Как узнать, был ли расторгнут брак в России, находясь за границей?

• г. Герцлия

Вопрос такой. Как можно, находясь за границей, узнать, расторгнут ли брак в России, или еще существует. Мой сын до отъезда в Израиль находился в официальном зарегистрированном браке. Недавно он случайно узнал, что его жена, с которой они не виделись уже 14 лет, вышла замуж и даже поменяла фамилию. Как он может, находясь в Израиле, узнать, был ли расторгнут брак в одностороннем порядке. Ведь вполне возможно, что его жена живет в гражданском браке, а фамилию поменяла лишь в соц. сетях, будучи юридически все еще в браке с моим сыном и имея в документах его фамилию. Дело в том, что сын давно хотел заняться разводом и для этого поехать в Россию, но так еще этого и не сделал по некоторым причинам. Так может он уже и не женат, и развод оформлен без него? Как можно узнать это?..

Ответы на вопрос (2):

Ирина! Пусть сделает запрос в ЗАГС, где брак был зарегистрирован. А бракоразводный процесс я бы рекомендовал ему поручить сделать адвокату, это будет дешевле поездки ему самому в Россию для решения этого вопроса.

Я могу сделать это для Вас, если хотите.