Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Как отдать долю в приватизированной квартире несовершеннолетней внучке, не участвовавший в приватизации и делении долей?

Сколько это стоит? И как оформить?

вопрос №25489
прочитан 149 раз
Оцените вопрос

Если одаряемая и даритель не зарегистрированы вместе в квартире, которая дарится, то придётся платить налог на дарение с суммы стоимости квартиры по техпаспорту ПИБ за минусом необлагаемой суммы, которая составляет всего 8000 руб. (Закон РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения). Если не будете регистрироваться вместе, то лучше произвести куплю-продажу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Лучше всего оформить договор дарения у нотариуса и зарегистрировать переход права собственности на эту долю в ГБР.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Законно ли отдать долю в квартире за долги постороннему человеку?

вопрос №13145672
прочитан 16 раз

Собственник доли вправе распорядится ей по своему желанию. Однако сначала он должен предложить долю по той же цене и условиям другим сособственникам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если посторонний при наличии фактов подаст в суд на взыскание долга с должника, то суд вправе наложить арест и взыскать имущество должника соразмерно долгу. Исключением являются условия согласно ст.446 ГПК.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если вы хотите отдать долг своей долей в квартире, то можете просто ее подарить. Нужно обратиться к нотариусу для оформления договора. Потом в росреестр.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не рекомендую дарение доли, как советуют некоторые коллеги. Велика вероятность юридической ошибки в последовательности действий при такой притворной сделки, а это может лишить вас квартиры и оставить с долгом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такой вопрос. Как я могу отдать долю в квартире, своему молодому человеку, не состоя с ним в браке?

вопрос №14929486
прочитан 7 раз

Подарить или продать например. Только помните, что потом забрать ее не получится.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Договор дарения делаете и все. Регистрируете в Росреестре, перед этим посещаете нотариуса. Сто раз подумайте стоит ли.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можете подарить по договору дарения. Но за это он заплатит налог (т.к. он не близкий родственник). Можете формально продать по договору купли-продажи (по незначительной цене), либо написав расписку что фактически сумма получена, фактически ее не получив. Механизмов много, зависит от цели.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В разводе меньше года супруга готова отдать долю в квартире. Квартире на троих по 1/3 доли как оформить чтобы не платить налог.

вопрос №11761171
прочитан 13 раз

Она может подарить свою долю или продать - но при дарении бывшему мужу или лицу не являющемуся близким родственником одаряемому придется платить налог 13%

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я собственник 1/2 доли двухкомнатной квартиры. Продать свою долю не могу-покупателей нет и не будет. Сама живу в другом городе. Устала платить налоги и коммунальные платежи за долю, которой не пользуюсь. Могу ли я отдать свою долю государству и на каких условиях? Спасибо.

вопрос №15891923
прочитан 9 раз

Можете.

Обратитесь в районную администрацию с соответствующим заявлением.

Статья 236 ГК РФ Отказ от права собственности

Гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А зачем государству? Отдайте или продайте долю собственнику второй половины. Если не хотите-тогда отказывайтесь, государство будет вам признательно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли взять кредит в банке и вместо возврата долга, отдать долю в квартире?

вопрос №14107234
прочитан 7 раз

То о чем Вы говорите называется отступное, оно осуществляется на основании соответствующего соглашения с кредитором. В связи с чем обратитесь с подобным предложением к банку.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня 1/2 доля в квартире я не могу достигнуть соглашение с вторым собственником устала спорить и добиваться справедливости. Желающих купить долю нет, возможно ли взять кредит в банке долю указать как залог и не платить кредит в дальнейшем, чем это чревато?

вопрос №14107536

Мне принадлежит 1/3 квартиры. Имеется задолженность по коммунальным платежам. Могу ли я отдать свою долю в счет долга? Есть ли возможность сделать это дистанционно (квартира в другом городе) ? Что для этого нужно?

вопрос №16469980
прочитан 69 раз

Вам нужно продавать свою долю., если на нее еще не наложили арест из-за долга. Если наложили арест - продать не сможете!

Действовать дистанционно возможно путем оформления нотариальной доверенности на юриста в другом городе для совершения от Вашего имени действий по продаже доли квартиры.

(текст отредактирован 24.10.2019, 17:22)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я снимала арест со своей доли, но имеется арест на доли сестры, но не по коммунальной задолженности, а по просрочке по кредиту. В этом случае препятствий быть не должно?

вопрос №16470924

Да, если арест снят, то конечно, можете спокойно продавать!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Препятствий в таком случае быть не должно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Еще одно уточнение - речь шла не о продаже, а об использовании доли в качестве отступной за долги.

вопрос №16470940

Можете в любой форме сделать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Заключайте соглашение об отступном.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как отказать от имущества в пользу мужа официально чтоб он отдал долю в квартире. Есть еще магазин 400 кв. три машины.

вопрос №15098458
прочитан 12 раз

Наталья можете оформить нотариальное соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Обратитесь к любому нотариусу по месту жительства. "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2018).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Заключайте соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По соглашению о разделе имущества, а при отсутствии взаимного согласия - в судебном порядке. Рекомендую текст соглашения и, при необходимости, иск в суд составлять юридически грамотно. Ошибки обычно дорого обходятся.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Для достижения таких целей необходимо произвести раздел имущества. Это можно сделать соглашением о разделе имущества.

Можно обратиться в суд с иском о разделе и заключить мировое соглашение.

Выбор подходящего варианта зависит от ситуации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Наталья, Вы можете заключить с ним соглашение о разделе имущества (его надо нотариально удостоверить), но это возможно только при наличии согласия сторон на конкретный вариант раздела. В случае отсутствия согласия - необходимо обращаться в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Составить и заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, оно подлежит нотариальному удостоверению.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение