8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

У меня к Вам такой вопрос. Мой ребенок 2.

5 лет прописан у мужа. В этой квартире кроме мужа и нашего ребенка прописаны: сестра мужа (6 лет) и мать мужа - ответственный квартиросъемщик (квартира не приваизированная). Полгода назад мой муж погиб в автокатастрофе. Сейчас свекровь начала звонить и угрожать подачей заявления в суд на выселение и выписку ребенка ко мне (я живу со своими родителями и ребенок конечно же со мной), мотивируя тем, что она не может устроить свою личную жизнь. Подскажите пожалуйста, как мне поступить в этой ситуации? Можно ли мне разделить ордера на моего ребенка и свекровь, чтобы больше не возникало таких вопросов? Заранее спасибо.

Ксения, г. Санкт-Петербург
Ксения Россия, г. Санкт-Петербург
27.01.2002 в 08:59
номер вопроса №25490
прочитан 7 раз
Вместе с темой "Подача заявления в суд" также ищут: Заявление в суд Подача в суд Подача иска в суд Заявление в арбитражный суд еще
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Ксения!До совершеннолетия Вашего ребёнка свекровь не сможет выселить Вашего ребёнка из занимаемой ею квартиры, поскольку за ребёнком сохраняется право на жилую площадь. Наилучший путь решить проблему с площадью обмен,причём при несогласии свекрови возможен принудительный обмен по найденному Вами варианту через суд(ст.68 ЖК РФ). Вариант обмена необходимо согласовывать с администрацией муниципального образования в отношении соблюдения прав ребёнка. Вы сможете улучшить свои условия- съехаться с ребёнком. Для свекрови и сестры мужа нужно подобрать муниципальную площадь. Одним из путей добровольного решения проблемы является приобретение свекровью комнаты в собственность Вашего ребёнка, предложите ей такой путь.Обсуждать возможность раздела площади и конкретного допустимого размера предлагаемой площади по обмену можно тогда,когда известен размер каждой комнаты в квартире,где зарегистрирован Ваш ребёнок,а также являются ли они изолированными.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    27.01.2002 11:00
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение