Приглашение на встречу в качестве свидетеля по вопросу ликвидации фирмы - возможность отказаться во время отпуска по уходу за ребенком?

• г. Москва

Налоговая инспекция прислала мне письмо. Что мне нужно явиться по указанному адресу в качестве свидетеля по вопросу ликвидации фирмы, где я работаю. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. могу ли я отказаться?

Ответы на вопрос (4):

Надежда, нет, отказаться вы не можете. так как свидетель обязан являться по вызову и давать правдивые показания по делу.

В рамках Налогового Кодекса РФ, ст. 128, предусмотрена ответственность свидетеля:

- за неявку либо уклонение от явки без уважительных причин – штраф 1000 рублей;

(при этом налоговый орган должен документально подтвердить, что Вас вызывал на допрос, и уважительных причин для неявки у Вас не было).

- за неправомерный отказ свидетеля от дачи показаний, а равно дача заведомо ложных показаний – штраф 3000 рублей.

Можно сообщить о том, что у Вас ребёнок не достигший возраста 1,5 года, и Вам не с кем его оставить. В таком случае показания могут быть получены по месту Вашего проживания.