Право на отчуждение доли собственности сестры - как решить вопрос в свою пользу?

• г. Волхов

У меня 0,5 доли однокомнатной кв. с сестрой. Все коммунальные платежи, издержки по ремонту, эл. энергию, установку дверей и проч. Плачу только я. Все квитанции-платежки от моего имени. Имею ли я право подать в суд на отчуждение доли сестры? Как решить вопрос в мою пользу? Спасибо. Елена.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете взыскать с сестры половину понесенных расходов, можно также через суд определить порядок уплаты жилищно-коммунальных платежей.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Да,Вы имеете право подать в суд на отчуждение доли сестры,ссылаясь на нормы Гражданского кодекса РФ.Если собственник сам не готов нести бремя содержания имущества,а за него это делает сособственник,то можно требовать отчуждения ее доли,но лишь в судебном порядке.

С радостью готовы Вам помочь.

Спросить
Пожаловаться

Плата коммунальных платежей.

Я у меня 1\6 доля в однокомнатной квартире живу 6 лет и полность плачу все коммунальные платежи.. остальная доля при надлежит сестре. Могу ли я взыскать с сестры ее долю оплаты обязательных коммунальных платежей?

Я у меня 1\6 доля в однокомнатной квартире живу 6 лет и полность плачу все коммунальные платежи.. остальная доля при надлежит сестре. Могу ли я взыскать с сестры ее долю оплаты обязательных коммунальных платежей?

Я у меня 1\6 доля в одноклмнатной квартире живу 6 лет и полность плачу все коммплатежи.. остальная доля при надлежит сестре. Могу ли я взыскать с сестры ее долю оплаты обязательных коммунальных платежей?

У нас ТСЖ. подскажите ремонт подъезда входит в жилищно-коммунальные платежи? Как должен отражаться данный платеж в общей платежки за коммунальные платежи по квар. Плате?

Помогите решить проблему, пожалуйста! Есть квартира, которая находится в долевой собственности: у меня 15/24 доли, а у моей сестры 9/24 доли. Плачу коммунальные платежи только я в полном объеме. Как взыскать с сестры коммунальные платежи? Что писать в исковом заявлении? Делить все расходы на 2 или они делятся пропорционально долям? Как взыскать расходы за свет и воду, ведь там стоят счетчики, а сестра в квартире не прописана и не проживает. Или они не делятся? Спасибо заранее!

Владею земельным участком 9,5 соток и домом 37,8 кв.м. на праве совместного пользования со своей сестрой. Имеется устная договоренность с сестрой о том, что она будет проживать в данном доме на всей площади и оплачивать коммунальные платежи. Налоги за землю и дом плачу исправно. Вопрос: Может ли моя сестра подать на меня в суд в взыскать с меня 50% коммунальных платежей за все время её проживания в данном доме? (проживает 10 лет).

Моя бывшая жена и сын имеют 2/5 доли в трехкомнатной квартире, но они в ней не живут 20 лет, моя доля 3/5 За квартиру и коммунальные платежи плачу только я.За последние три года я сделал капитальный ремонт в квартире. Могу ли я взыскать с них издержки за капитальный ремонт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня интересует такой вопрос: Я имею в собственности квартиру в г. Самара, там прописана и плачу все коммунальные платежи. Кроме этого имею 1/4 долю квартиры в г. Санкт-Петербург, где живу, но без прописки и даже временной. Жилая контора подала на меня в суд о взыскании с меня оплаты коммунальных платежей. Правы ли они? Если я уже оплачиваю коммунальные платежи по месту постоянной прописки.

Имеется долг за коммунальные платежи, пени каждый месяц начисляются разной суммы. Плачу больше, чем указано в квитанции. На рассрочку платежа управляющая компания идет отказом. Имеею ли право начислять пени, если оплачиваю больше чем в квитанции.

Квитанции по оплате э\энергии я сохраняла не все. Энергокомпания подала на меня в суд и в расчете задолженности выставила суммы тех квитанций, которых у меня нет. А на суде, когда я сказала, что таких квитанций нет, компания данные платежи удалила из расчетных документов. Т.е. в справке взаиморасчетов за потребленную энергию, представленную в дальнейшем в судебное заседание, ввшеуказанные платежи отсутствуют. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение