Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

01.02.2002, 16:26

Я состоял в гражданском браке, есть дочь - 2 года, носит мою фамилию, прописана на моей жилплощади.

Сейчас состоится суд по поводу алиментов. На мою просьбу перепрописать дочь к себе - она ответила категорическим отказом.

ВОПРОС: Может ли моя бывшая гражданская жена претендовать на часть жилплощади. И могу ли я настаивать на том, чтоб дочь пере прописали к ней?

Ответы юристов

02.02.2002, 00:31

На Вашу жилплощадь гражданская жена претендовать не может, но и ребенка Вы до совершеннолетия не сможете выписать.

Вопрос

23.09.2010, 10:42

Я состою в гражданском браке, есть ребенок. Сын прописан у меня. Имеет ли право гражданская жена на проживание в моем доме?

Я состою в гражданском браке, есть ребенок. Сын прописан у меня. Имеет ли право гражданская жена на проживание в моем доме?

Ответы юристов

23.09.2010, 11:01

Александр! Нет не имеет, если только она не имеет доли в праве собственности на дом и не вселена в него как член семьи.

Вопрос

02.11.2014, 15:14

Я хочу взять ипотеку на покупку дома, я живу в гражданском браке, есть ребенок 2,5 года, зарплата моя от 40 000 рублей.

Я хочу взять ипотеку на покупку дома, я живу в гражданском браке, есть ребенок 2,5 года, зарплата моя от 40 000 рублей.

Ответы юристов

02.11.2014, 15:15

Обращайтесь в банк за получением кредита.

02.11.2014, 15:17

Надежда!

Дадут ли Вам ипотечный кредит-вопрос к банку.

02.11.2014, 16:42

Максимум полтора миллиона рублей. Нужно добавлять зарплату гражданского мужа, тогда будет больше. А для того, чтобы добавить зарплату гражданского мужа, нужно зарегистрировать брак.

Вопрос

17.03.2014, 14:11

Моя дочь состоит в гражданском браке с мужем 10 лет. Есть общий ребенок 2 года. Какие у неё права при разводе?

Моя дочь состоит в гражданском браке с мужем 10 лет. Есть общий ребенок 2 года. Какие у неё права при разводе?

Ответы юристов

17.03.2014, 14:13

Вам следует уточнить, на что именно права. Гражданский брак - это сожительство, оно не порождает правовых последствий. На кого оформлено имущество, тому и останется. За редким исключением.

17.03.2014, 14:16

Что конкретно Вас интересует? Если речь идет об имуществе, то имущество останется в собственности того, на кого оно оформлено. Если речь идет о взыскании алиментов на содержание ребенка, то они будут взысканы только в случае, если мужчина указан в качестве отца ребенка.

17.03.2014, 14:17

Права - на ребенка или материальные права?

17.03.2014, 14:27

Не особо много, Если ребенок записан на мужчину, то право на алименты. На раздел имущества имеет право, если докажет, что свои личные деньги вкладывала в это имущество.

Вопрос

19.09.2013, 09:03

Я проживаю в гражданском браке почти 10 лет, он прописан на моей жилплощади Имеет ли право он на жилплощадь после моей смерти?

Я проживаю в гражданском браке почти 10 лет, он прописан на моей жилплощади Имеет ли право он на жилплощадь после моей смерти?

Ответы юристов

19.09.2013, 09:06

Гражданский брак или правильнее сожительство не дает право на Ваше имущество. В случае Вашей смерти, если не оставите завещание на жилплощадь будут претендовать дети и другие родственники.

19.09.2013, 09:08

Зоя! Если квартира в вашей собственности, прав на жилое помещение не имеет. Если муниципальное жилье, равные с вами права.

Вопрос

07.02.2017, 13:11

Я состою во втором браке уже 10 лет. Моей дочери скоро 14 лет. Может ли она поменять фамилию и отчество.

Я состою во втором браке уже 10 лет. Моей дочери скоро 14 лет. Может ли она поменять фамилию и отчество.

Ответы юристов

07.02.2017, 13:13

Олег

Нет, пока не может поменять самостоятельно. Нужно согласие отца и органов опеки

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

07.02.2017, 13:13

Цитата:
Я состою во втором браке уже 10 лет. Моей дочери скоро 14 лет. Может ли она поменять фамилию и отчество.
Фамилию имеет право поменять, а для отчества нужно удочерение.

07.02.2017, 13:13

Имеет право изменить фамилию и отчество при достижении 14 лет, но только с письменного согласия обоих родителей.

07.02.2017, 13:16

Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

С уважением, Юрий Сергеевич.

07.02.2017, 13:21

Нет, пока у нее нет такого права без согласия отца и органов опеки. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Вопрос

21.02.2018, 21:02

Я состояла в гражданском браке, от которого у меня есть дочь. 2 года. Могу ли подать на алименты на себя.

Я состояла в гражданском браке, от которого у меня есть дочь. 2 года. Могу ли подать на алименты на себя.

Ответы юристов

21.02.2018, 21:11

Если гражданский муж записан отцом и тем самым не оспаривает факт отцовства то можете. Если не записан, то сначала надо установить факт отцовства потом алименты. Ведь ребенок это наследник первой очереди.

Вопрос

10.01.2015, 17:26

Я в браке есть дочь 11 лет, получил в наследство с родным братом квартиру, при разводе моя жена или дочь имеют право на мою 1\2,

Я в браке есть дочь 11 лет, получил в наследство с родным братом квартиру, при разводе моя жена или дочь имеют право на мою 1\2,

Ответы юристов

10.01.2015, 17:28

Юрий, нет, имущество полученное по наследству не является совместно нажитым имуществом супругов и разделу не подлежит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских