У моей знакомой такая ситуация: дочь 9 лет назад вышла замуж, родила ребенка.

Девочку зарегистрировали по месту прописки матери, а не отца, хотя жили в квартире отца ребенка. Через 3 года брак расспался. От знакомых они узнали, что уже как 2 года в той квартире живут другие люди, а отец девочки умер. Вопрос в следующем: имеет ли ребенок какие-нибудь права на часть площади, принадлежащей ее отцу и куда необходимо обратиться по решению этого вопроса. Очень нужен ответ, т.к. сейчас эта семья живет в очень стесненных условиях (панельная 3-комн. С кухней 6 м.; в квартире проживает мать ребенка с новым мужем, ребенок 8 лет, бабушка, дедушка и 87-летняя пробабушка. Они являются очередниками района, но надежд на это нет и денег для размена тоже нет). Спасибо.

вопрос №25494
прочитан 9 раз

Ребенок, будет наследовать после отца. Если он был собственником квартиры в которой был зарегистрирован, то дочка являеся наследницей первой очереди.

В течении 6 месяцев после открытия наследства (т.е. со дня смерти) надо заявить о своих правах в нотариальную контору по месту нахождения имущества. Права ребенка может представлять ее мать.

Похожие вопросы

адвокат Шевченко Ольга Павловна:

доли в квартире уже определены, никакого распределения больше быть не может прописка ребенка в квартире не дает права претендовать на собственность в этой квартире


юридическая фирма Бюро безопасности недвижимости:

НЕ получится, Николай. До развода жена считается членом Вашей семьи, плюс ко всему проживает в квартире, оплачиваете коммуналку Вы,


адвокат Стрикун Галина Владимировна:

Елена! Если у вас после получения ответа на ваш вопрос возник целый ряд других вопросов, таковых я насчитала шесть, не лучше ли вам получить подробную консультацию у адвоката очно и снять все проблемы.


юрист Искендеров Эмиль Эльдарович:

Определяйте в суде место жительства ребенка. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.


адвокат Шумихина Татьяна Яковлевна:

Вадим! Скорее всего Ваша теща говорит Вам правду. В связи с тем, что ребенку исполняется 18 лет, больше находиться в интернате, где находятся дети-инвалиды до 18 лет, он не может.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X