Право на приватизацию квартиры - Что происходит, если прописанный человек не является родственником остальных жильцов?

• г. Гусь-Хрустальный

Имеет ли право на приватизацию квартиры человек, прописанный в ней, но не состоящий в родстве с остальными жильцами? Ситуация: договор соц. найма был оформлен на мать, после её смерти двое сыновей прописали в квартире подругу матери. Имеет ли она право на приватизацию жилья?

Ответы на вопрос (1):

Нет не имеет. Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Спросить
Пожаловаться

Каким образом приватизировать квартиру, если ответственный квартиросъемщик умер, договор соц. найма утерян? В квартире прописаны три человека, двое из них являются сыновьями умершего ответственного квартиросъемщика, но в приватизации данной квартиры участвовать не хотят. Третий прописанный в квартире человек не состоит в родстве ни с ответственным квартиросъемщиком, ни с ныне прописанными жильцами. Имеет ли он право приватизировать квартиру, если остальные прописанные отказываются от права приватизации в его пользу?

Что должен содержать в себе иск в суд на приватизацию квартиры исходя из такой ситуации: в муниципальной квартире прописано 2 человека (мать и дочь). Мать исчерпала свое право приватизации, она приватизировала одну квартиру и прописалась к дочке в муниципальную. Договор соц. найма составлен на мать, оказать помощь в приватизации муниципальной квартиры она отказывается. Оригиналы документов договора соц. найма и договора передачи (на приватизированную квартиру) все у нее.

Ситуация такова:

Квартира неприватизирована. После смерти родственников в квартире остался прописанным человек, уже участвовавший в приватизации другого жилья. Можно ли в данной ситуации прописать в квартиру третье лицо (не родственника) с правом оформления приватизации, чтобы квартиру можно было бы в будущем продать?

Квартира после смерти матери была приватизированна на сына. После смерти матери, сын продал квартиру и купил другую. Сделка была совершена в браке. Имеет ли сейчас при разводе жена право на раздел этой жилплощади. В данной квартире приватизация оформлена 100% на мужа. В приватизацию она не вписана, совместных детей нет. Она состоит в приватизации в квартире у своей матери, так же имеет долю приватизации у своей родственницы где и прописана.

Если квартира приватизирована, то имеет ли право прописаный в этой квартире человек прописать свою жену и ребенка, не прописанных в это квартире, без согласия других прописаных людей в этой квартире? Или это возможно только в условиях неприватизированой квартиры?

Как защитить квартиру от несогласованых со всеми жильцами прописок?

1-комнатная квартира, есть доверенность на приватизацию от матери 1/2 доли в праве квартиры. Может ли мать проживать в квартире по договору

социального найма, а я оформить в собственность 1/2 или приватизация только для нас обоих по 1/2.

Мои права на квартиру после смерти матери в разных вариантах.

Как быть в данной ситуации: бабуля наниматель, с ее согласия прописали взрослого, он не имеет с ней никого родства (на тот момент в паспортом столе прописали, и не нужно было согласия администрации), позже прописали его несовершеннолетнего ребенка (он тоже не имеет родство с бабулей). В данное время обратились для оформления договора соц. найма в администрацию по доверенности (бабуля не может по состоянии здоровья, но она дееспособная). Администрация отказала в оформлении, указав на то что, наниматель должен прийти лично и прописанные с ней не могу быть оформлены в договор соц. найма, так как, не имеют с ней никакого родства. Правомерен ли отказ со стороны администрации? И могут ли забрать жилье после смерти бабули?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире прописано и проживает 5 человек по договору соц. найма. В дальнейшем оформили подолевую приватизацию на 3 человек, двое отказались от приватизации. Эти двое остались считаться жильцами по договору соц. найма после отказа от приватизации или нет Заранее благодарна.

Моя тетя (инвалид 2 группы), прописала меня в своей 2-х комнатной приватизированной квартире по договору найма, через год она прописала в эту же квартиру подругу по договору найма, у тети есть родной дееспособный брат-мой отец, подруга тети хочет заявить свои права на квартиру после смерти тети.

Может ли подруга после смерти тети заявить свои права на квартиру, или долю в ней..

И второй вопрос: Какие бы она права имела бы при этих же обстоятельствах, если бы она была бы прописана в квартире по договору ренты...

Заранее спасибо.

Отец (военный) умер и по договору соц найма квартира перешла к Матери (оба были прописаны). Мать умерла во время приватизации всей квартиры на нее, прямо перед получением договора. Все прописанные писали отказные в пользу матери. Касация областного суда приняло решение отказать в приватизации и исключить квартиру из наследственной массы (не взирая на пленум). Могу ли я мать и отца включить в приватизацию к прописанным людям и получить долю от ее доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение