Право на приватизацию квартиры - Что происходит, если прописанный человек не является родственником остальных жильцов?

• г. Гусь-Хрустальный

Имеет ли право на приватизацию квартиры человек, прописанный в ней, но не состоящий в родстве с остальными жильцами? Ситуация: договор соц. найма был оформлен на мать, после её смерти двое сыновей прописали в квартире подругу матери. Имеет ли она право на приватизацию жилья?

Ответы на вопрос (1):

Нет не имеет. Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2013