Возражение на частную жалобу с исправленным расчетом - необходимые шаги в данной ситуации

• г. Волжский

Ответчик в своей частной жалобе просит отменить определение гор. суда в связи с тем, что неправильно был произведен рассчет индекссации и просит принять новое решение по существу. Я не согласен с доводами ответчика, хотя в одном месте в расчете есть описка и из за нее сумма незначительно уменьшится. Как мне поступить в этой ситуации? Я уже произвел перерасчет исправив описку. Что мне нужно написать в обл. суд? Возражение на частную жалобу с приложением исправленного расчета или как то по другому назвать сей документ?

Ответы на вопрос (1):

Подавайте возражение.

Обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Ответчик в своей частной жалобе ссылается на ошибку в расчете индексации присужденной денежной суммы. Там действительно описка в одном числе и из-за этого сумма индексации составит не 18000 рублей, а 17810 рублей. Как мне это изменить? Представить новый расчет с исправлением описки для областного суда? (жалоба подавалась в обл. суд) и как мне назвать этот расчет? Уточнение исковых требований? Или возражение на частную жалобу истца?

Можно ли в возражении на частную жалобу, поданную на определение гор. суда ответчиком, просить обл. суд изменить определение гор. суда в части изменения суммы индексации присужденных ранее денежных средств, а в остальном оставить определение без изменения, а частную жалобу без удовлетворения? Дело в том, что ответчик ссылается на незаконность и неправильность расчета сумм индексации. С законностью я категорически не согласен с ответчиком, а вот с расчетом - там действительно была описка и из-за нее сумма должна уменьшится с 18005 до 17790 рублей. Расчет с исправлением расписки мною произведен. Хочу приложить ее к жалобе - это нужно делать?

Районным судом по гражданскому делу моего родственника (он истец) было вынесено определение об отказе удоволетворении ходатайства ответчика. Ответчику это не понравилось и он подал частную жалобу. Истец копию частной жолобы получил. В ней указано, что жалоба подана в районный суд и ответчик просит райсуд, который выносил определение это же решение отменить. Хотя в определении суда указано, что определение обжалуется в гор. суде путем подачи жалобы через канцелярию райсуда. Однако жалоба ушла в горсуд. Будет ли жалоба возращена ответчику или отказано ему в удоволетворении жалобы? Ведь получается ответчик подал жалобу не по подсудности.

Суд вынес определение произвести индексацию суммы 200000 рублей, своевременно не выплаченной и взысканной 31 августа 2011 года решением Волжского гор суда, определив ко взысканию 18000 рублей. А также взыскать услуги по составлению иска 2500 рублей и оплату справки с росстата в размере 320 рублей. На определение суда ответчиком была подана частная жалоба, в которой было отмечено, что при индексации индексируемая сумма не была уменьшена на сумму ее частичного погашения (должник частично погасил долг в апреле 10000 рублей, а в иске была описка - и было написано 1000 рублей). Соответственно сумма индексации должна быть на 120 рублей меньше из за этой описки. Что мне нужно сделать, чтобы в областном суде иск устоял? Произвести перерасчет индексации с исправлением описки? И как мне назвать сей документ? Возражение на частную жалобу? Или уточнение исковых требований? Подскажите пожалуйста, так как адвокат, составлявший иск уехал на моря отдыхать, а мне нужно до понедельник подать возражения на частную жалобу. Или можно прямо на заседание обл. суда принести уточнение исковых требований?

Подал частную жалобу на определение об исправлении описок. Дело в том, что судья исправила описку в наименовании ответчика, но не исправила описку в пользу кого производится взыскание.

Вопрос такой. Только сейчас до меня дошло, что я в просительной части частной жалобы написал: "определение отменить, принять по делу новое решение".

Но ведь получается, что тут необходимо просить не об отмене, а об изменении или дополнении определения мирового судьи. Как мне поступить?

1) отозвать частную жалобу и заново написать заявление об исправлении описок? Тогда у меня будет два определения, которое я отправлю жля исполнения в Минфин.

2) оставить как есть, но изменить просительную часть частной жалобы: указать, что не отменить, а изменить определение. Просто получается что я написал отменить определение, по факту судья удовлетворила только одно требование - исправление наименования ответчика, а в пользу кого производится взыскание не стала указывать. Или необходимо указать отменить в части?

Райнный суд в мотивировочной части своего решения по гражданскому делу допустил техническую описку-перепутал дату проведения общего собрания. После получения решения суда я подал ходатайство об исправлении описки. Суд провёл спецзаседание и принял определение об исправлении описки. Надеясь, что суд исправил описку я подал апелляционную жалобу. Опускаю те 15 минут судебного заседания апеляционного суда, на котором даже не открывали дело и мою жалобу. Я так понял всё было решено заранее. НО тут эти ребята из судебной коллегии явно заигрались своим величием. Они оказывается даже не читали решение суда. В результате в решении суда, вступившего в законную силу описка в мотивировочной части так была и не исправлена. Сейчас пишу кассационную жалобу, похоже судебная коллегия облажалась по-взрослому, даже нарушив тайну совещательной комнаты (истца и ответчика из зала суда попросили выйти, а секретарь осталась). Насобиралось и ещё порядка 6 грубых нарушений Закона. Сейчас думаю в конце кассационной жалобы написать, что в связи с тем, что суд первой инстанции не исполнил своё же определение об исправлении описки, а апелляционный суд вообще не открывал дело, апелляционную жалобу и решение суда. Естественно, потребую отмены решения суда и направление на новое судебное разбирательство. Если решение вступило в законную силу, то никаких исправлений не допускается. На какую норму закона я должен ссылаться в кассационной жалобе?

Суд вынес заочное решение. Ответчик с заявлением об отмене заочного решения не обращался, а подал апелляционную жалобу. Суд апелляционной инстанции снял с рассмотрения дело для исправления описки. Судья исправлять описку не стала, а вынесла определение об отмене заочного решения. Дело было рассмотрено и принято новое решение уже с исправленными нарушениями на которые было указанно в апелляционной жалобе. Как обжаловать это решение суда, на что сослаться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответчики подали кассационную жалобу. Судья вынес определение об оставлении кассационной жалобы без движения и дал срок для исправления недостатков. Спустя 10 дней судья вынес определение о возврате кассационной жалобы по причине неоплаты госпошлины и кассационную жалобу вернул ответчику. Ответчик восстановил пропущенный срок для подачи частной жалобы на определение об оставлении кассационной жалобы без движения. Ответчик подал в областной суд частную жалобу на определение судьи об оставлении кассационной жалобы без движения. Областной суд однако частную жалобу не удовлетворил и оставил решение районного суда без изменения. Я пошла и получила исполнительный лист. А сегодня пришло уведомление из суда о том, что назначено судебное заседание по частной жалобе ответчика на определение судьи о возврате кассационной жалобы. Имел ли право ответчик после оставления без изменения областным судом определения районного суда об оставлении кассационной жалобы без движения заплатить госпошлину и подавать частную жалобу на определении судьи о возврате кассационной жалобы. Что делать, если на руках исполнительный лист и будет ли он аннулирован?

Судья Верховного Суда республики отказал передать кассационную жалобу в Президиум, но в мотивировочной части определения допустил существенную описку. Куда подавать заявление об исправлении описки, будет ли судья единолично исправлять описку (нужно/не нужно прикладывать копии заявления об исправлении описка для сторон), или описка будет исправлена в судебном заседании Верховного Суда республики, или в Президиуме Верховного Суда республики?

Райнный суд в мотивировочной части своего решения по гражданскому делу допустил техническую описку-перепутал дату проведения общего собрания. После получения решения суда я подал ходатайство об исправлении описки. Суд провёл спецзаседание и принял определение об исправлении описки. Надеясь, что суд исправил описку я подал апелляционную жалобу. Опускаю те 15 минут судебного заседания апеляционного суда, на котором даже не открывали дело и мою жалобу. Я так понял всё было решено заранее. НО тут эти ребята из судебной коллегии явно заигрались своим величием. Они оказывается даже не читали решение суда. В результате в решении суда, вступившего в законную силу описка в мотивировочной части так была и не исправлена. Сейчас пишу кассационную жалобу, похоже судебная коллегия облажалась по-взрослому, даже нарушив тайну совещательной комнаты (истца и ответчика из зала суда попросили выйти, а секретарь осталась). Насобиралось и ещё порядка 6 грубых нарушений Закона. Сейчас думаю в конце кассационной жалобы написать, что в связи с тем, что суд первой инстанции не исполнил своё же определение об исправлении описки, а апелляционный суд вообще не открывал дело, апелляционную жалобу и решение суда. Естественно, потребую отмены решения суда и направление на новое судебное разбирательство. Если решение вступило в законную силу, то никаких исправлений не допускается. Правильно ли я понял, что Апелляционный суд не выполнил нормы ст.200,201 ГПК РФ и Райнный суд в мотивировочной части своего решения по гражданскому делу допустил техническую описку-перепутал дату проведения общего собрания. После получения решения суда я подал ходатайство об исправлении описки. Суд провёл спецзаседание и принял определение об исправлении описки. Надеясь, что суд исправил описку я подал апелляционную жалобу. Опускаю те 15 минут судебного заседания апеляционного суда, на котором даже не открывали дело и мою жалобу. Я так понял всё было решено заранее. НО тут эти ребята из судебной коллегии явно заигрались своим величием. Они оказывается даже не читали решение суда. В результате в решении суда, вступившего в законную силу описка в мотивировочной части так была и не исправлена. Сейчас пишу кассационную жалобу, похоже судебная коллегия облажалась по-взрослому, даже нарушив тайну совещательной комнаты (истца и ответчика из зала суда попросили выйти, а секретарь осталась). Насобиралось и ещё порядка 6 грубых нарушений Закона. Сейчас думаю в конце кассационной жалобы написать, что в связи с тем, что суд первой инстанции не исполнил своё же определение об исправлении описки, а апелляционный суд вообще не открывал дело, апелляционную жалобу и решение суда. Естественно, потребую отмены решения суда. Правильно ли я понял, что Апелляционный суд не исполнил действия, предусмотренные ст.200,201 ГПК РФ И Постановление Пленума Верховного суда РФот 19 июня 2012 г. N 13 г. О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение