Ущемление прав несовершеннолетнего сироты - право местной администрации на заселение приезжих рабочих в муниципальную квартиру

• г. Москва

Имеет ли право местная администрация заселять приезжих рабочих из СНГ в муниципальную квартиру, закреплённую за несовершеннолетним сиротой, находящимся в приюте. Заселение происходит уже несколько лет! Если нет и права ребёнка ущемляются, то куда можно обратится соседям данной квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Рекомендую Вас составить жалобу и обратиться в прокуратуру. Они проведут проверку законности оснований сдачи квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Екатерина, в принципе договор поднайма имеет место быть, но касательно граждан СНГ можно все быстро уладить. Будут вопросы - обращайтесь

Спросить
Пожаловаться

Наш дом аварийный. В одном подъезде никто не живет уже в течении года. Квартиры пустуют. Недавно в одну муниципальную квартиру заселили семью. Имеет ли право администрация заселять аварийный дом? Прописывать новых жильцов в аварийном доме? Какой закон регулирует эту ситуацию? Спасибо.

Приветствую! Скажите пожалуйста, можно ли наследовать муниципальную квартиру? Если муж прописан в данной квартире, а жена нет. Имеет ли право жена наследовать не приватизированную, муниципальную квартиру? Спасибо...

Возможно ли переписать квартиру на другого собственника, если в квартире прописан несовершеннолетний? Такая ситуация, в квартире прописаны я, моя мать и младший несовершеннолетний брат. Квартира, в которой я сейчас проживаю, остается мне, но собственником на данный момент является моя мать. Можно ли как-то сменить собственника никого не выписывая из данной квартиры? Квартира приватизирована на мать. Я право приватизации уже утратила при приватизации другой квартиры. Заранее спасибо.

Мы поменяли квартиру. Спустя несколько месяцев к нам обратился бывший владелец этой квартиры и заявил, Что в этой квартире до обмена был прописан человек, находящийся в местах лишения свободы. Этот осужденный вернулся и имеет право на проживание в квартире.

Что в такой ситуации делать? И имеет ли какие-либо права на квартиру бывший заключенный?

Квартира приватизирована зарегистрирована на бывшего мужа. В квартире прописана наша дочь (5 лет). Имеет ли он (муж) право продать квартиру без нашего ведома. Выписать ребенка? Какие права имеем мы на квартиру?

Квартира получена мужем в наследство после смерти его отца в то время когда мы сотояли в браке. Ребенок после развода оставлен со мной. Также ребенок имеет в собственности 1.5 часть моей квартиры.

Спасибо за быстрый ответ.

Скажите куда обращаться если муж уже продал квартиру? И выписал ребенка.

Я и мой несовершеннолетний ребенок являемся собственниками квартиры в восьмиквартирном 2-х этажном доме. Дом признан аварийным в январе 2015 г. 6 квартир выкуплены застройщиком. Остались в доме муниципальная квартира и моя. Прошу помощи! Что делать в нашей ситуации? Жить в таком доме опасно. Жилье нам не предоставляют. В кварирах, которые выкупил засторойщик, постоянно проживают незарегистрированные лица, которые мешают спокойному проживанию. Куда обращаться? Участковый помочь не может. Имеет ли право застройщик заселять в принадлежащие ему квартиры лиц без регистрации? В общем куда и к кому можно обратиться за помощью? Если в ближайшее время муниципальной квартире администрация предоставит квартиру, то я с дочкой остаюсь собственницей в доме, где проживают незаконно бомжи...

Моя мама ветеран ВОВ. Местная администрация выделила ей социальную квартиру в доме ветеранов. Квартира в непригодном для жизни состоянии. Кто должен делать ремонт перед заселением? В администрации утверждают, что новый жилец. Кто прав? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право банк реализовывать залоговую квартиру (долг не погашен), если использован материнский капитал на погашение части долга и есть обязательство о предоставлении долей, дети прописаны в данной квартире. Не ущемляются ли прова ребенка? И можно ли на этом основании подать иск на банк?

У меня такая ситуация. Есть трехкомнатная неприватизированная квартира, в которой прописаны моя мама, мой несовершеннолетний ребенок и я. Собираемся квартиру приватизировать. Могу ли я не включать ребенка в приватизацию, если он уже имеет такую же долю в другой квартире? Или могу ли я выписаться из этой квартиры вместе с ребенком до приватизации, чтобы моя мама была одна собственником данной квартиры. Существуют какие-то сроки, после которых несовершеннолетние не имеют права участвовать в приватизации?

Зравствуйте, уважаемые юристы!

Практически сразу после вступления в силу Закона РФ "О приватизации жилищого фонда в Российской Федерации" (1991 год) моя знакомая приватизировала квартиру, в которой совместно с ней были прописаны 2 сына. На момент приватизации один сын был несовершеннолетним, поэтому в итоге квартира была передана в собственность матери и совершеннолетнему сыну. Несовершеннолетний был приписан к доле матери как имещий право пользование на квартиру. Позже в данный Закон внесли изменения, устраняющие нарушение прав несовершеннолетних. В связи с этим у меня возник вопрос:

1. Имеет ли право в настоящее время сын, права которого были нарушены, обратиться в суд о признании приватизации недействительной или уже истек срок исковой давности?

2. Если он имеет право, то куда ему следует обратиться: в суд общей юрисдикции по месту жительства или в местую администрацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение