Процедура оформления наследства и проблемы с документами в России и Украине

• г. Турийск

Меня зовут Юрий 05,05,85 г.р.

У меня такая ситуация.

В России проживаю с 1997 года, приехал с матерью еще ребенком.

Получение документов удостоверяющих личность стало затруднительным как со стороны РФ так и с Украины.

Документ удостоверяющий личность был получен только в 2007 году (загран паспорт Украины), в этом же году было оформлено ПМЖ на территории России.

На территории РФ проживал по виду на жительство.

На данный момент мне необходимо выехать на Украину, в связи с гибелью отца для оформления документов наследства, так как я с сестрой прямые наследники.

Сестра на данный момент уже является гражданкой РФ.

Меня интересует процедура оформления наследства (список документов (справок) необходимые для оформления), суммы оплаты госпошлин, и какие подводные камни меня могут ожидать при оформлении.

На сколько мне известно так как я гражданин Украины но не проживающий на территории, сумма налога будет равна 17% от суммы наследства.

Тут интересует кто устанавливает сумму наследства (оценка или из договора купли продажи), когда оплачивается сумма налога.

На сколько будет легче и дешевле))) оформление документов если я снимусь с консульского учета, и зарегистрируюсь по месту оформления документов.

Меня интересует еще процесс постановки на учет (в Украине) при условии проживания на территории РФ с 97 года, и вопрос постановки (в дальнейшем снятие) на военный учет отметка которого нужна будет для получения ПМЖ в консульстве Украины г. Екатеринбурга, при условии что я имею только загран паспорт гражданина Украины.

Не знаю на сколько ясно изложил суть вопроса...

Дополнительные вопросы можно писать на почту или по тел +7 912 695 58 03

Заранее Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Юрий, во первых Вам не обязательно выезжать в Украину для оформления наследства.Достаточно направить в нотариальную контору ,по месту нахождения наследственного имущества в Украине, нотариально заверенное заявление, от Вашего имени о вступления в наследство.Приложить копии документов св.о рождении и свид о смерти отца.Отправить это нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО заказным письмом,или курьерской службой, с уведомлением о вручении.

Во вторых, Вы можете заключить договор с адвокатом,который поможет Вам оформить и получить для Вас свидетельство о праве на наследство.

Действительно, 17% налог можно избежать,если Вы получите внутренний паспорт гр.Украины и зарегистрируйтесь в Украине, если у Вас остались еще там родственники которые согласятся Вас зарегистрировать, но тогда обязательно на учет в военкомат. Если Вы назовете город где открывается наследство,то может быть я с могу быть Вам полезной, т.к. моя адвокатская контора специализируется по вопросам наследства.