Процедура оформления наследства и проблемы с документами в России и Украине

• г. Турийск

Меня зовут Юрий 05,05,85 г.р.

У меня такая ситуация.

В России проживаю с 1997 года, приехал с матерью еще ребенком.

Получение документов удостоверяющих личность стало затруднительным как со стороны РФ так и с Украины.

Документ удостоверяющий личность был получен только в 2007 году (загран паспорт Украины), в этом же году было оформлено ПМЖ на территории России.

На территории РФ проживал по виду на жительство.

На данный момент мне необходимо выехать на Украину, в связи с гибелью отца для оформления документов наследства, так как я с сестрой прямые наследники.

Сестра на данный момент уже является гражданкой РФ.

Меня интересует процедура оформления наследства (список документов (справок) необходимые для оформления), суммы оплаты госпошлин, и какие подводные камни меня могут ожидать при оформлении.

На сколько мне известно так как я гражданин Украины но не проживающий на территории, сумма налога будет равна 17% от суммы наследства.

Тут интересует кто устанавливает сумму наследства (оценка или из договора купли продажи), когда оплачивается сумма налога.

На сколько будет легче и дешевле))) оформление документов если я снимусь с консульского учета, и зарегистрируюсь по месту оформления документов.

Меня интересует еще процесс постановки на учет (в Украине) при условии проживания на территории РФ с 97 года, и вопрос постановки (в дальнейшем снятие) на военный учет отметка которого нужна будет для получения ПМЖ в консульстве Украины г. Екатеринбурга, при условии что я имею только загран паспорт гражданина Украины.

Не знаю на сколько ясно изложил суть вопроса...

Дополнительные вопросы можно писать на почту или по тел +7 912 695 58 03

Заранее Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Юрий, во первых Вам не обязательно выезжать в Украину для оформления наследства.Достаточно направить в нотариальную контору ,по месту нахождения наследственного имущества в Украине, нотариально заверенное заявление, от Вашего имени о вступления в наследство.Приложить копии документов св.о рождении и свид о смерти отца.Отправить это нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО заказным письмом,или курьерской службой, с уведомлением о вручении.

Во вторых, Вы можете заключить договор с адвокатом,который поможет Вам оформить и получить для Вас свидетельство о праве на наследство.

Действительно, 17% налог можно избежать,если Вы получите внутренний паспорт гр.Украины и зарегистрируйтесь в Украине, если у Вас остались еще там родственники которые согласятся Вас зарегистрировать, но тогда обязательно на учет в военкомат. Если Вы назовете город где открывается наследство,то может быть я с могу быть Вам полезной, т.к. моя адвокатская контора специализируется по вопросам наследства.

Спросить
Пожаловаться

Гражданин Украины потерял в Санкт Петербурге паспорт украинский, регистрации не было, как выехать в Украину для восстановления документов? Где получить временный документ удостоверяющий личность, или возможно ли восстановление паспорта гражданина Украины в России через консульство или посольство, других документов удостоверяющих личность нет.

Приветствую, ситуация такова:

Я гражданин России, проживаю в Москве, прописан за пределами МО. Вступил в брак с гражданкой Украины временно проживающей в Москве, находящейся на территории России временно.

Какие действия нужно предпринять, чтоб нахождение её на территории России было законным. С чего следует начать оформление гражданства РФ. Какие подводные камни могут нас ожидать на этом этапе. Пошагово расскажите процедуру получения гражданства.

У меня такой вопрос: какой пакет документов необходим для оформления договора купли-продажи земельного участка с домом в простой письменной форме? В наличии у продавца есть: 1.Свидетельство о собственности на землю. 2. Свидетельство о собственности на дом 3. Свидетельство о собственности по наследству (собственность получена по наследству) 4. Кадастровый паспорт от 2009 г. (там собственник еще наследодатель так как паспорт брали при оформлении наследства) 5. Кадастровый паспорт на дом (там собственник еще наследодатель так как паспорт брали при оформлении наследства) 6.Договор купли-продажи 7. Паспорт продавца 8. Согласие супруга на продажу. Надо ли для оформления заказывать кадастровый паспорт что бы там был в титрах собственник, вспутивший в наследство. Покупатели уверяют что регистрационная палата приостановит оформление сделки. И где узнать куда подавать на регистрацию сделку купли-продажи, имущество оформлено во Всеволожском районе.

Я являюсь лицом без гражданства (Украина), имею вид на жительство в РФ.

В Российской Федерации вид на жительство является документом, удостоверяющим личность В то же время загран/ паспорт по виду на жительство не оформляют, а без него выезд в настоящее время на территорию (Украины) невозможен. Есть внутренний паспорт Украины (стоит печать РВП)-является недействительным на территории Украины, та-же есть загран/паспорт Украины (не визы на въезд в РФ), въезжала по внутреннему паспорту. Вопрос; как выехать на территорию Украины?

День добрый! Прошу Вас оказать консультацию в вопросе такого плана. Гражданин РФ, постоянно проживающий за пределами нашей страны и имеющий загранпаспорт, выданный в Посольстве России, имеет цель прибыть в Россию для получения внутреннего паспорта. Куда необходимо подавать документы на оформление паспорта: в органы УФМС, паспортный стол или в МФЦ? Пребывание в Москве будет всего несколько дней, только касаемо дел по оформлению паспорта (до 3 дней). Нужно ли в этом случае временно регистрироваться по месту пребывания?

И возможно ли подавая документы на получение паспорта РФ, предъявить загранпаспорт в момент подачи документов, но для оформления оставить ксерокопию, так как иные документы удостоверяющие личностью отсутствуют, а находиться в России весь период оформления паспорт также возможности нет? В наличие имеется Свидетельство о рождении, на основании которого получено гражданство РФ.

У меня документом удостоверяющим личность является паспорт гр-на СССРвыданный в 1994 г. в Азербайджане. В том же году и выписался оттуда. С тех пор проживаю в России по временной регистрации. Является ли такой документ полноценным. Можно ли его использовать при оформлении вида на жительство и получении гражданства.

День добрый!

Была оформленна доверенность на срок три года для оформления наследства. К моменту подачи документов нотариусу (через месяц) паспорт стал недействительным (по возрасту) в праве ли нотариус отказать в оформлении документов? Оформление же дов. было по действующему документу!

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я, гражданка России, приехала в Украину в 2008 году с детьми 2000 и 2001 года рождения.

В 2009 г. получила постоянный вид на жительство в Украине.

На сегодняшний день при обращении в Миграционную службу Украины для получения вида на жительство дочери (по достижению 16 лет) мне сообщают, что мой постоянный вид на жительство недействителен, а я являюсь гражданкой Украины (т.к. в 1991 году проживала в Украине) и дети тоже граждане Украины (родились в России, имеют свидетельство о рождении и вкладыш о гражданстве РФ, загран паспорта РФ, отец - гражданин РФ). Для легализации моего вида на жительство и получения вида на жительство детям в Миграционной службе требуют справку о выходе из гражданства Украины.

Что делать? Как остаться гражданкой РФ? Как и где взять эту справку?

P. S. В Россию уехала в 1998 году. В 2001 г. получила паспорт гражданина РФ (муж гражданин РФ). В настоящее время я и дети состоим на консульском учете по месту проживания и регистрации в Украине.

Возможно ли при оформлении договора купли-продажи авто, в графе Документ, удостоверяющий личность продавца указать не паспорт а вид на жительство?

Нужна консультация в оформлении прав собственности в России. Я являюсь гражданкой Украины. Интересует порядок действий для оформления прав собственности на принадлежащую по наследству после смерти матери собственности на территории России (земельный участок и дом), полученные и оформленные на неё в равных долях с братом по завещанию. Мама также была гражданкой Украины... и принимала наследство после смерти своего отца в России в 2007 г (в равных долях со своим братом - гражданином России). Какие сроки для принятия наследства, и процедура оформления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение