Существует ли срок исковой давности для подачи имущественного иска от лица мужа в ситуации, когда жена и муж уже не проживают вместе и не ведут общего хозяйства, и как суд определяет точку отсчета этого срока

• г. Уфа

Помогите, пожалуйста, получить ответ на такой вопрос: существует ли срок исковой давности для подачи имущественного иска от лица мужа в ситуации, когда жена и муж уже не проживают вместе и не ведут общего хозяйства, в то время, когда у мужа есть одна треть в собственности в той квартире, где остались жена с ребенком. Где-то в интернете прочла, что такой срок существует, равен трем годам и исчисляется с того момента, когда муж узнает или должен был узнать об ущемлении своих прав, причем точкой отсчета не обязательно является дата развода. Очень размытая формулировка... Если действительно такой срок существует, то как на самом деле суд определяет эту точку отсчета? В моем случае такое уточнение: муж,даже не проживая со мной, остается зарегистрированным в квартире, где у него есть доля. Влияет ли на ситуацию факт, что мы не в разводе? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Кто-то от имени мужа подает имущественный иск к кому?

Кто ответчик?

Какой имущественный иск? Что именно является предметом спора?

Вы то сами поняли, что спросили?

Предмет спора:раздел совместно нажитого имущества ,в которой муж имеет имеет одну третью долю.Суть вопроса в том:существует ли срок исковой давности для подачи им такого иска ко мне.

Если в каком-то имуществе муж имеет одну треть, то это не совместно нажитое.

Это что-то иное.

Если одна треть, скажем квартиры, досталась мужу в результате приватизации, то эта доля (да и вообще всё приватизированное), не может быть предметом спора.

Вы бы описывали проблему прямо и без загогулин, то и отвечать было бы легче.

Что касается СИДа, вот, что говорит закон.

ГК РФ,

Статья 195. Понятие исковой давности

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Статья 196. Общий срок исковой давности

Общий срок исковой давности устанавливается в три года.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

Алина, действительно, изложите мысли как-то постройней.