Существует ли срок исковой давности для подачи имущественного иска от лица мужа в ситуации, когда жена и муж уже не проживают вместе и не ведут общего хозяйства, и как суд определяет точку отсчета этого срока

• г. Уфа

Помогите, пожалуйста, получить ответ на такой вопрос: существует ли срок исковой давности для подачи имущественного иска от лица мужа в ситуации, когда жена и муж уже не проживают вместе и не ведут общего хозяйства, в то время, когда у мужа есть одна треть в собственности в той квартире, где остались жена с ребенком. Где-то в интернете прочла, что такой срок существует, равен трем годам и исчисляется с того момента, когда муж узнает или должен был узнать об ущемлении своих прав, причем точкой отсчета не обязательно является дата развода. Очень размытая формулировка... Если действительно такой срок существует, то как на самом деле суд определяет эту точку отсчета? В моем случае такое уточнение: муж,даже не проживая со мной, остается зарегистрированным в квартире, где у него есть доля. Влияет ли на ситуацию факт, что мы не в разводе? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Кто-то от имени мужа подает имущественный иск к кому?

Кто ответчик?

Какой имущественный иск? Что именно является предметом спора?

Вы то сами поняли, что спросили?

Спросить
Пожаловаться

Предмет спора:раздел совместно нажитого имущества ,в которой муж имеет имеет одну третью долю.Суть вопроса в том:существует ли срок исковой давности для подачи им такого иска ко мне.

Если в каком-то имуществе муж имеет одну треть, то это не совместно нажитое.

Это что-то иное.

Если одна треть, скажем квартиры, досталась мужу в результате приватизации, то эта доля (да и вообще всё приватизированное), не может быть предметом спора.

Вы бы описывали проблему прямо и без загогулин, то и отвечать было бы легче.

Что касается СИДа, вот, что говорит закон.

ГК РФ,

Статья 195. Понятие исковой давности

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Статья 196. Общий срок исковой давности

Общий срок исковой давности устанавливается в три года.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

Спросить
Пожаловаться

Алина, действительно, изложите мысли как-то постройней.

Спросить
Пожаловаться

Пункт 7 статьи 38 Семейного кодекса РФ определяет срок исковой давности для раздела супружеского имущества в суде — три года. Но, пункт 1 статьи 200 ГК РФ определяет, что срок исковой давности начинает отсчет вовсе не с момента развода. Отправной точкой отсчета является момент, когда один из совладельцев имущества узнал о нарушении имущественных прав. Что это значит? Если квартира не делилась во время развода, муж выписался и не претендовал 6 лет, в квартире также проживают его бывшая жена и дети, не продают её. Какие могут быть права нарушены?

Существует понятие срока исковой давности для сделок купли-продажи недвижимости.

Он установлен в 3 года с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении или ущемлении своего права. Объясните пожалуйста суть выражения должен был узнать. Кому должен? Где должен был узнать? В какие сроки и с какого момента должен был узнать?

Какими документами подтверждается факт того что узнал или что является уважительной причиной того почему не узнавал ранее, если должен.

У меня истек срок давности после развода на подачу иска о разделе имущества. Но есть такое понятие, как момент, с которого я узнала об ущемлении своих прав. Вопрос: какую причину я могу назвать в суде? Какую ситуацию можно назвать началом того самого момента? Спасибо.

1.Квартира куплена в браке. Собственник в дкументах-я. Развод состоялся в 2001 г. Соглашения о разделе имущества нет. Как я понимаю муж ещё может претендовать на часть квартиры. Или нет?

2.Что означает: Срок исковой давности по делам о разделе совместно нажитого имущества составляет три года и исчисляется не с момента развода, а с момента, когда заинтересованное лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих имущественных прав. Пропуск срока исковой давности является основанием для отказа в иске. ?

Речь идет о праве собственности на квартиру возникающего из Семейного кодекса, поскольку квартира хоть и единолично куплена и зарегистрирована как личная собственность, но приобретена в период брака. Подача искового заявления бывшим членом семьи после развода с требованием: о разделе квартиры и признании права собственности на 1/2 доли... , является ли моментом который отвечает условиям 3 х летний срок исковой давности исчисляется с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав? При этом, истец заявил в суде об отказе от иска в связи с достижением устного соглашения о разделе совместного имущества.

Где-то вычитал, что лицо само нарушает свои права сознательно или по незнанию тем что не предъявляет свои права или не регистрирует их если по закону положено, но когда подает иск, то как бы ясно становится, что о правах своих знает, или должен знать если написал на бумаге иск. Но другой судья, уже через три года по другому № дела не признает ни срок исковой давности, ни того, что уже есть судебный акт с определением о том, что то же исковое требование к тому же лицу нельзя подавать. Судъя решил, что подача иска и отказ от иска свидетельствует не об отказе от прав собственности на квартиру, не о начале течения срока исковой давности, а только о согласии истца с тем что его устроило устное соглашение, и поэтому его права не нарушены, и отказ является согласием о продолжении режима общей собственности без выделения долей. Мне кажется, суд умышленно якобы не понимает, что право собственности проистекающее из Семейного кодекса, в отличие от права собственника надлежаще зарегистрировавшего свои права собственника, имеет срок исковой давности, и в СК это оговорено, правда речь там идет о предъявлении иска о разделе имущества в 3 х летний срок. К этому еще и Пленум разъяснение подбросил со дня когда лицо узнало, или должно было узнать...

Вопрос сводится к следующему: подача иска и отказ от иска свидетельствуют о начале течения срока исковой давности, или нет?

Бывшая жена оформила квартиру жск только на себя. В браке с мужем прожили 30 лет и за квартиру платили вместе. В ноябре будет 3 года с момента развода. Может ли муж вернуть свою долю через суд или срок исковой давности кончится в ноябре? Слышала что срок исковой давности начинается с момента начала неправильного действия со стороны жены: с момента оформления квартиры на нее одну? Так ли это? Какие возможности есть у мужа в данном случае? (в квартире еще проживают: дочь с грудным ребенком; ее муж-грузин\не прописан и сама жена. Квартира 2 комн.

Спасибо.

Помогите, пожалуйста, мудрым советом! Мы с мужем развелись в конце 2008 года. У нас трехлетний ребенок. Ребенок остался со мной, муж с этим согласился. У нас было три квартиры. Одну мужу подарили, другую мы купили, когда не были в браке, но жили уже вместе и третью построили уже в браке, как раз к разводу, но еще не успели зарегистрировать права собственности, так как это не быстро. Муж отказывается выделить нам с ребенком одну из трех квартир, а настаивает на разделе совместно нажитого имущества. Я слышала, что есть дополнение к семейному кодексу, по которому при разводе бывший муж должен обеспечить жильем бывшую жену и ребенка. Но не видела его и не читала. Скажите, пожалуйста, на самом ли деле это дополнение существует и работает? И насколько реально нам с ребенком отсудить у мужа одну квартиру, а не скитаться по съемным углам?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возникла следующая ситуация. Муж и жена проживают в Крыму. Развод был оформлен по законодательству Украины. При разводе дети остались с матерью, а вопрос о разделе имущества не поднимался. Есть дом который в собственности мужа (приобретен в браке по возмездной сделке). Жена хочет подать иск на раздел данного дома. Применим ли в данной ситуации 3-ех летний срок исковой давности? И с какого момента его отсчитывать?

При разделе имущества существует такое понятие:3-хлетний срок исковой давности, которы определяется с момента регистрации развода в Загсе.

Вопрос такой: регистрация развода в Загсе какого из супругов является началом отсчёта 3-х летнего срока давности. Я зарегистрировал развод 22 августа 2000 года а жены (бывшая) 16 августа 2003 года.

С уважением Николай.

Проясните, пожалуйста, следующую ситуацию. Три года назад по решению суда я развелась с мужем. Вопрос об имуществе в суде не ставился. Незадолго до развода я приобрела квартиру, частично - на собственные деньги, заработанные мной самой, частично - на деньги, подаренные мне моим братом. Муж в покупке квартиры не участвовал. Свидетельство на право собственности на квартиру выдано только на мое имя. Бывший муж в моей квартире не прописан, живет с другой женщиной у нее. Мы проживаем с несовершеннолетним сыном.

Вопрос: может ли бывший муж как-либо претендовать на мою квартиру, и если да, то в течение какого времени? Когда закончится срок исковой давности? Могу ли я продать квартиру без его согласия, чтобы купить другую, бОльшую по размеру? Не будет ли это нарушением его прав? Правда ли, что срок исковой давности начнет идти с момента, когда бывший муж узнает или должен будет узнать, что его право нарушено (квартира продана)? Как понимать положение "должен узнать"? Спасибо большое. С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение