Как зарегистрировать брак с гражданином Приднестровской Молдавской Республики в России?
199₽ VIP

• г. Тамбов

Мой м.ч,имеет двойное гражданство. Загранпаспорт Украины, а внутренний Приднестровской Молдавской Республики. Хотели зарегистрировать брак в России (я гражданка России), но в загсе нам пояснили, что эта республика не признана и как заключать брак с её гражданами, они не имеют понятия. Скорее всего, это не возможно. Скажите пожалуйста, это законно или нет, и куда нам обратиться, чтобы зарегистрировать свои отношения?

Ответы на вопрос (2):

Отказ незаконен. Мало ли, что не признана республика. Пусть заключают брак по Российскому закону. Они что, конвенцию по семейным отношениям не знают?

Обратитесь в вышестоящий ЗАГС.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Юлия, я, на всякий случай, даю Вам выдержку из этой конвенции.

ПМР - конечно, не член СНГ, но Украина и Молдова - являются. Я ведь правильно поняла, что второе гражданство у него Украинское?

Часть III. СЕМЕЙНЫЕ ДЕЛА

Статья 26

Заключение брака

Условия заключения брака определяются для каждого из будущих супругов законодательством Договаривающейся Стороны, гражданином которой он является, а для лиц без гражданства - законодательством Договаривающейся Стороны, являющейся их постоянным местом жительства. Кроме того, в отношении препятствий к заключению брака должны быть соблюдены требования законодательства Договаривающейся Стороны, на территории которой заключается брак.

Статья 27

Правоотношения супругов

1. Личные и имущественные правоотношения супругов определяются по законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой они имеют совместное местожительство.

2. Если один из супругов проживает на территории одной Договаривающейся Стороны, а второй - на территории другой Договаривающейся Стороны и при этом оба супруга имеют одно и то же гражданство, то их личные и имущественные правоотношения определяются по законодательству той Договаривающейся Стороны, гражданами которой они являются.

3. Если один из супругов является гражданином одной Договаривающейся Стороны, а второй - другой Договаривающейся Стороны и один из них проживает на территории одной, а второй - на территории другой Договаривающейся Стороны, то их личные и имущественные правоотношения определяются по законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой они имели свое последнее совместное местожительство.

4. Если лица, указанные в пункте 3 настоящей статьи, не имели совместного жительства на территориях Договаривающихся Сторон, применяется законодательство Договаривающейся Стороны, учреждение которой рассматривает дело.

5. Правоотношения супругов, касающиеся их недвижимого имущества, определяются по законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой находится это имущество.

6. По делам о личных и имущественных правоотношениях супругов компетентны учреждения Договаривающейся Стороны, законодательство которой подлежит применению в соответствии с пунктами 1 - 3, 5 настоящей статьи.

Документ вступил в силу для государств

Республика Беларусь 19.05.1994

Республика Казахстан 19.05.1994

Республика Узбекистан 19.05.1994

Российская Федерация 10.12.1994

Республика Таджикистан 20.12.1994

Республика Армения 21.12.1994

Украина 14.04.1995

Кыргызская Республика 17.02.1996

Республика Молдова 26.03.1996

Азербайджанская Республика 11.07.1996

Грузия "" 11.07.1996

Туркменистан 19.02.1998

--------------------------------

Молдавия подписала с оговоркой: "Согласно "статье 86"".

Украина ратифицировала с оговоркой:

"1. Украина берет на себя обязательства в отношении оказания правовой помощи в объеме, предусмотренном "статьей 6" Конвенции, за исключением признания и исполнения исполнительных надписей.

2. Украина берет на себя обязательства признавать и исполнять решения, вынесенные на территориях стран-участниц Конвенции, предусмотренные "пунктом "а" статьи 51" Конвенции, за исключением нотариальных актов в отношении денежных обязательств".

Грузия не является участником СНГ в соответствии с Решением СГГ от 09.10.2009.

р. II, "Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" (Заключена в г. Минске 22.01.1993) (вступила в силу 19.05.1994, для Российской Федерации 10.12.1994) {КонсультантПлюс}

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Моя бывшая жена зарегистрирована в Приднестровской Молдавской Республике (ПМР). Она имеет 3 паспорта и соответственно 3 гражданства..1.паспорт ПМР, 2. паспорт Молдавской Республики, 3. паспорт РФСР гражданка России. Скажите имеет ли она право и иметь 3 паспорта и 3 гражданства..

Мой гражданский муж прописан и имеет внутренний паспорт гражданина преднестровской молдавской республики, в 2011 году получил внутренний российский паспорт без прописки в нем, имеет справку о временном проживании, плюс имеет загран паспорт РФ. Какие документы он должен предоставить для заключения брака в ЗАГС РФ.

Хочу зарегистрировать БРАК с гр. Украины я гр. России. У неё предыдущий БРАК был зарегистрирован и расторгнут на территории Приднестровской Молдавской Республики. В ЗАГСЕ говорят свидетельство о расторжении брака, выданное там, не действительное, какой документпредъявить не знают, чтоб был действительный. Помогите, подскажите пожалуйста, где и какой взять документ.

Возможно ли заключить брак между гражданином РФ и гр-кой ПМР в посольстве РФ в Кишиневе? Гражданка Приднестровкой Молдавской Республики с 1992 года ни Украинского, ни Молдавского гражданства не принимала. Имеет загран паспорт РФ выданный в консульстве РФ в г. Тирасполь (столица ПМР). С уважением Игорь.

Я живу в Приднестровской Молдавской республике. У меня есть гражданство России и действующий загранпаспорт. Хотим семьёй выехать в Москву или в Московскую область, чтобы найти работу, но у мужа и сыновей гражданство Украины. Сыновья совершеннолетние. Могут ли они сделать гражданство России по моему гражданству, если у меня будет временная регистрация или нужна обязательно постоянная. Собираюсь в Москве по временной регистрации получить внутренний паспорт.

Я проживаю в Приднестровской Молдавской Республике. Имею гражданство Республики Молдова. Хочу сделать детям гражданство России. Я родился на территории УССР, но моя покойная мать родилась в г.Златоусте, Челябинской области. Есть ли основание в получении гражданства России по этим данным. Спасибо за все подсказки.

Хочу зарегистрировать БРАК с гр. Украины я гр. России. У неё предыдущий БРАК был зарегистрирован и расторгнут на территории Приднестровской Молдавской Республики. В ЗАГСЕ говорят свидетельство о расторжении брака, выданное там, не действительное, какой документ предъявить не знают, чтоб был действительный. Помогите, подскажите пожалуйста, где и какой взять документ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой брат имеет граждансво РФ, является гражданином Преднестровской Молдавской республики, но нет внутреннего паспорта РФ. где и как можно его сделать.

Я гражданка РФ, собираюсь выйти замуж за гражданина Приднестровской Молдавской Республики (он имеет так же гражданство Молдавии). Какова процедура, условия и сроки получения им паспорта и гражданства РФ, если мы зарегистрируем наш брак?

У меня такой вопрос, я гражданин Приднестровской Молдавской Республики, а так же Республики Молдова, я приехал в РФ три месяца назад и тут женился, сейчас оформляю РВП, собрал все документы, но в ФМС мне сказали что регистрация брака оформленна на Приднестровский паспорт а это может стать основанием для отказа РВП, я обратился в ЗАГС возможно ли как-то переделать заключение брака на Молдавский паспорт, они мне сказали что нельзя, как мне быть? 29 октября у меня заканчивается регистрация. Жена у меня гражданка РФ. заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение