Как зарегистрировать брак с гражданином Приднестровской Молдавской Республики в России?
199₽ VIP

• г. Тамбов

Мой м.ч,имеет двойное гражданство. Загранпаспорт Украины, а внутренний Приднестровской Молдавской Республики. Хотели зарегистрировать брак в России (я гражданка России), но в загсе нам пояснили, что эта республика не признана и как заключать брак с её гражданами, они не имеют понятия. Скорее всего, это не возможно. Скажите пожалуйста, это законно или нет, и куда нам обратиться, чтобы зарегистрировать свои отношения?

Ответы на вопрос (2):

Отказ незаконен. Мало ли, что не признана республика. Пусть заключают брак по Российскому закону. Они что, конвенцию по семейным отношениям не знают?

Обратитесь в вышестоящий ЗАГС.

Всего доброго.

Юлия, я, на всякий случай, даю Вам выдержку из этой конвенции.

ПМР - конечно, не член СНГ, но Украина и Молдова - являются. Я ведь правильно поняла, что второе гражданство у него Украинское?

Часть III. СЕМЕЙНЫЕ ДЕЛА

Статья 26

Заключение брака

Условия заключения брака определяются для каждого из будущих супругов законодательством Договаривающейся Стороны, гражданином которой он является, а для лиц без гражданства - законодательством Договаривающейся Стороны, являющейся их постоянным местом жительства. Кроме того, в отношении препятствий к заключению брака должны быть соблюдены требования законодательства Договаривающейся Стороны, на территории которой заключается брак.

Статья 27

Правоотношения супругов

1. Личные и имущественные правоотношения супругов определяются по законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой они имеют совместное местожительство.

2. Если один из супругов проживает на территории одной Договаривающейся Стороны, а второй - на территории другой Договаривающейся Стороны и при этом оба супруга имеют одно и то же гражданство, то их личные и имущественные правоотношения определяются по законодательству той Договаривающейся Стороны, гражданами которой они являются.

3. Если один из супругов является гражданином одной Договаривающейся Стороны, а второй - другой Договаривающейся Стороны и один из них проживает на территории одной, а второй - на территории другой Договаривающейся Стороны, то их личные и имущественные правоотношения определяются по законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой они имели свое последнее совместное местожительство.

4. Если лица, указанные в пункте 3 настоящей статьи, не имели совместного жительства на территориях Договаривающихся Сторон, применяется законодательство Договаривающейся Стороны, учреждение которой рассматривает дело.

5. Правоотношения супругов, касающиеся их недвижимого имущества, определяются по законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой находится это имущество.

6. По делам о личных и имущественных правоотношениях супругов компетентны учреждения Договаривающейся Стороны, законодательство которой подлежит применению в соответствии с пунктами 1 - 3, 5 настоящей статьи.

Документ вступил в силу для государств

Республика Беларусь 19.05.1994

Республика Казахстан 19.05.1994

Республика Узбекистан 19.05.1994

Российская Федерация 10.12.1994

Республика Таджикистан 20.12.1994

Республика Армения 21.12.1994

Украина 14.04.1995

Кыргызская Республика 17.02.1996

Республика Молдова 26.03.1996

Азербайджанская Республика 11.07.1996

Грузия "" 11.07.1996

Туркменистан 19.02.1998

--------------------------------

Молдавия подписала с оговоркой: "Согласно "статье 86"".

Украина ратифицировала с оговоркой:

"1. Украина берет на себя обязательства в отношении оказания правовой помощи в объеме, предусмотренном "статьей 6" Конвенции, за исключением признания и исполнения исполнительных надписей.

2. Украина берет на себя обязательства признавать и исполнять решения, вынесенные на территориях стран-участниц Конвенции, предусмотренные "пунктом "а" статьи 51" Конвенции, за исключением нотариальных актов в отношении денежных обязательств".

Грузия не является участником СНГ в соответствии с Решением СГГ от 09.10.2009.

р. II, "Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" (Заключена в г. Минске 22.01.1993) (вступила в силу 19.05.1994, для Российской Федерации 10.12.1994) {КонсультантПлюс}

Всего доброго.