Директор потребовал вернуть неотработанную часть денег без договора - законные ли его действия?

• г. Екатеринбург

Директор перевел мне на счет денежную сумму в размере 400 000 рублей как материальную помощь без договора (я просил денег на строительство). Спустя год он требует в срочном порядке вернуть неотработанную часть денег иначе он обратиться в суд и взыщет всю сумму перевода. Законны ли его действия, если факт отработанных денег нигде не зарегистрирован?

Ответы на вопрос (1):

А где записаны условия "отработанных" или "неотработанных" денег?

Из того, что вы пишите, можно юридически оценить так:

- вы получили переводом от работодателя некую сумму без договора.

Какую-то часть этой суммы работдатель требует вернуть.

Так вот, работодатель может взыскать с вас ВСЮ сумму 400 000 руб., как неосновательное обогащение.

Если более никаких документов не существует, то так всё и будет.